Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 255
    Lotto 155

    Achille Perilli
    (Roma 1927)
    UN PO' DI NOIA
    tecnica mista su tela, cm 25x40
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1964

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata nel catalogo generale delle opere con il numero 42 dell'anno 1964

    Lotto 156

    Bepi Romagnoni
    (Milano 1931 - Capo Carbonara 1964)
    COMPOSIZIONE
    gouache e tempera su carta applicata su tavola, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1960

    Lotto 157

    Gianni Dova
    (Roma 1925 - Milano 1991)
    tecnica mista su cartone, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1952

    Provenienza:
    Galleria Schettini, Milano
    Centro d'arte, Milano
    Collezione privata, Varese

    Lotto 158

    Achille Perilli
    (Roma 1927)
    BUIO
    tecnica mista su tela, cm 25x35
    firmato e datato

    eseguito nel 1959

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata con il numero 46 dell'anno 1959 nel catalogo generale delle opere su carta

    Lotto 159

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1959

    Provenienza:
    Centro d'arte, Milano
    Collezione privata, Varese

    Lotto 160

    Lucio del Pezzo
    (Napoli 1933)
    IL DIABOLICO DOTTOR SCHWARZ
    assemblaggio polimaterico su tavola, cm 65x50
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1961

    Lotto 161

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    SPIRALE
    olio su tela, cm 75,5x130
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1952

    Provenienza:
    Galleria Schettini, Milano
    Centro d'arte, Milano
    Galleria Carini, Milano
    Collezione privata, Varese

    Esposizioni:
    Omaggio a Roberto Crippa, Galleria Carini, Milano

    Bibliografia:
    Raffaele de Grada, Roberto Crippa, Milano tav. 8

    Lotto 162

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30,5x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia:
    Giovanni Granzotto, Licata. Cinquant'anni di diari su carta, Roma 2001, p.41

    Lotto 163

    Sergio Dangelo
    (Milano 1932)
    olio su tela, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1967

    Lotto 164

    Sergio Dangelo
    (Milano 1932)
    IMMOBILE SULL'ONDA
    tecnica mista su tela, cm 18x13
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 165

    Gualtiero Nativi
    (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999)
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta applicata su tela, cm 22x30
    firmato e datato

    eseguito nel 1973

    Lotto 166

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    BATEAUX
    collage polimaterico e sughero su tavola, cm 46x55

    Provenienza:
    Galleria Internazionale, Milano
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia:
    Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, pp. 48-49

    Lotto 167

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    retrò d'affiche, cm 19x25
    firmato e datato

    eseguito nel 1954

    L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il n. 1052RA954/000

    Lotto 168

    Remo Bianco
    (Milano 1988 - 1988)
    PIU' ORO DELL'ORO
    olio e foglia oro su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1968

    Lotto 169

    Mario Nigro
    (Pistoia 1917 - Livorno 1991)
    DALLO SPAZIO TOTALE
    tempera su tela, cm 54x65
    sul retro: firmato

    eseguito nel 1962 circa

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il numero 0365.1

    Provenienza:
    Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo
    Collezione privata, Bergamo
    Collezione privata, Brescia

    Esposizioni:
    Mario Nigro, Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo 1971

    Lotto 170

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 - Corciano 2005)
    BELLO MARGHERITA
    olio su tela, cm 61x47
    sul retro: firmato, titolato, datato e iscritto: "a present to M. for crispness"

    eseguito nel 1960

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Dorazio con il numero 233

    Provenienza:
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Piero Dorazio: Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Druckgraphik, Galerie Valentien, Stuttgart 17 marzo - 4 maggio 2002

    Bibliografia:
    Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio. Catalogo generale, Venezia 1977, n. 453

    Lotto 171

    Getulio Alviani
    (Udine 1939)
    OPERA SERIALE
    multiplo in alluminio su tavola entro teca di plexiglass, cm 36,5x37x1,5; es. 84/100
    titolato
    sul retro: numerato

    Lotto 172

    Agostino Bonalumi
    (Vimercate 1935 - Monza 2013)
    multiplo in plastica sagomata, cm 99,5x79; es. 281/400
    sul retro: firmato e numerato

    eseguito nel 1968

    Provenienza:
    XArt-Collection, Zurigo
    Collezione privata

    Lotto 173

    Jésus-Rafael Soto
    (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005)
    PERMUTATION
    multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, cm 21x15x9; es. XXVIII/CXX
    sul retro: firmato, datato e titolato

    Plura Edizioni di Milano, 1955-1978, per la serie Museo Moltiplicato

    Lotto 174

    Getulio Alviani
    (Udine 1939)
    CROMIA SPETTROLOGICA
    collage su tavola, cm 91x13
    sul retro: firmato, titolato, datato e iscritto "studio su progressione del centro in 12 6 3 1 3 6 12 verticale"

    eseguito nel 1970-1974

    Provenienza:
    Galleria Plura, Milano
    Collezione privata

    Lotto 175

    Gunther Uecker
    (Wendorf 1930)
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 65x50; es. 55/150
    firmato e numerato

    Lotto 176

    Louise Nevelson
    (Perislav 1899 - New York 1988)
    stampa offset, cm 67x59; es. 55/100
    firmato e numerato

    Lotto 177

    Antoni Tapies
    (Barcellona 1923 - 2012)
    litografia, battuta cm 38,5x54,5 su foglio 45x66,5; es. H.C.
    firmato

    Lotto 178

    Emilio Isgrò
    (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)
    sergigrafia su carta, cm ; es. X/XX
    firmato e numerato

    Provenienza:
    Plurima edizioni, Milano
    Collezione privata

Lotti dal 145 al 168 di 255

  • 18 dicembre 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)