Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 18 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 255 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 Filtra Cancella Lotto 74 Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)DISEGNO PER TESSUTOpastello su carta, cm... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 75 Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)DISEGNO PER TESSUTOtempera e acrilici su... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 76 Gio' Pomodoro(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)DISEGNO PER TESSUTOtempera... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 77 Mario Rossello(Savona 1927 - Milano 2000)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta,... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 78 Gio' Ponti(Milano 1891 - 1979)STUDIO PER IL TESSUTO DELLA POLTRONA... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 79 Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 80 Alex GuhlDISEGNO PER TESSUTO"L'ESCALE"tempera su cartoncino, cm 50x68firmato... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 81 Fulvio Pendini(Padova 1907 - 1975)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta, cm... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 82 Antonio AscariDISEGNO PER TESSUTOtempera su cartoncino, cm... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 83 Ettore Sottsass(Innsbruck 1917 - Milano 2007)DISEGNO PER TESSUTOtempera su... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 84 Gianfranco Frattini(Padova 1926 - Milano 2004)DUE POLTRONE 849Produzione:... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 85 TOTEM1935-40Produzione: A. VE. M., Murano, anni Cinquantain pasta di vetro... Stima 8.500,00 / 10.000,00 € Lotto 86 Karl Perl(1876-?)NUDO FEMMINILE DANZANTEscultura in bronzo, alt. cm 23su... Stima 450,00 / 550,00 € Lotto 87 Anonimo, sec. XXIL LAVORO ED IL RIPOSOdue sculture in bronzo, alt. cm 36,... Stima 750,00 / 950,00 € Lotto 88 Edmondo Furlan (Milano secc. XIX - XX)SUONATRICE D' ARPAscultura in... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 89 Scuola dell'est Europa, sec. XXFIGURA MASCHILE IN MOVIMENTOscultura in... Stima 450,00 / 550,00 € Lotto 90 Scuola italiana, sec. XIXVOLTO DI BIMBA scultura in bronzo, alt. cm 21su base... Stima 150,00 / 250,00 € Lotto 91 Conte Carlo(Soligo 1898 - 1966)TESTA DI DONNA scultura in bronzo, alt. cm... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 92 Giorgio Carpanini(Italia 1914)FIGURA FEMMINILE CON GRAPPOLO D' UVAterracotta... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 101 Fortunato Depero(Fondo 1892 - Rovereto 1960)COSTUME PER PUBBLICITA'... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 102 Giorgio De Chirico(Volos 1888 - Roma 1978)STUDIO DI PUGNOmatita su carta, cm... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 103 Fortunato Depero(Fondo 1892 - Rovereto 1960)STUDIO PER PANNELLO DECORATIVO... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 104 Giorgio De Chirico(Volos 1888 - Roma 1978)STUDI DI MANOmatita su carta, cm... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 105 Pietro Annigoni(Milano 1910 - Firenze 1988)LA PASSERELLA DEL PONTE SANTA... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotti dal 73 al 96 di 255 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >