Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 18 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 255 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 Filtra Cancella Lotto 49 Marcello Fantoni(Firenze 1915 - 2011)FIGURA CUBISTAscultura in terracotta... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 50 Guido Gambone(Montella 1909 - Firenze 1969)LEONEscultura in terracotta... Stima 450,00 / 550,00 € Lotto 51 PIATTOdi forma ellittica, in vetro trasparente e bianco lattimocm... Stima 180,00 / 220,00 € Lotto 52 DUE POSACENERIin occhio di tigrealt. cm 4, lungh. cm 10alt. cm 4,5, lungh. cm... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 53 VASO PORTA OMBRELLIProduzione: Società Ceramica Laveno, 1940 circain ceramica... Stima 450,00 / 650,00 € Lotto 54 GRANDE VASOProduzione: Manifattura Daum Nancy, Francein vetro satinato, di... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 55 VASOProduzione: Manifattura muranesein vetro sommerso nei toni del verde e... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 56 VASETTOProduzione: Manifattura Riihimaen Lasi Oy, Finlandiain vetro malva... Stima 180,00 / 220,00 € Lotto 57 VASOProduzione: Manifattura muranesein vetro verde incamiciato bianco, corpo... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 58 VASOProduzione: Murano Alber, 1950in vetro giallo, corpo piriforme con ampio... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 59 VASOin vetro verde sommerso trasparente, forma cilindrica, superficie... Stima 180,00 / 220,00 € Lotto 60 VASOProduzione: Cesare Tosoin vetro verde chiaro, corpo ovoidale poggiato su... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 62 Carlo BadialiCOPPIA DI DISEGNI PER TESSUTOtempera e matita su cartaciascuno... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 63 Elena CristofanettiDISEGNO PER TESSUTO, "INCONTRO"tempera su carta, cm... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 64 Luciano Gaspari(Venezia 1913 - 2007)DISEGNO PER TESSUTOtecnica mista su... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 65 Luciano Gaspari(Venezia 1913 - 2007)DISEGNO PER TESSUTO"AQUILEIA"tempera su... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 66 Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)DISEGNO PER TESSUTO"CONTRASTI"tempera su... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 67 Sergio Dangelo(Milano 1932)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta, cm 34x50sul... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 68 Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)DISEGNO PER TESSUTOtempera su... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 69 Aldo Bergolli(Legnano 1916 - Milano 1972)DISEGNO PER TESSUTOtempera su... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 70 Vittorio Tavernari(Milano 1919 - Varese 1987)DISEGNO PER TESSUTO"COMPOSIZIONE... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 71 Enrico Baj(Milano 1924 - 2003)DISEGNO PER TESSUTOpastelli e tempera su carta... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 72 Max Huber(Baar 1919 - Mendrisio 1992)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta, cm... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 73 Enrico Baj(Milano 1924 - 2003)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta intelata,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotti dal 49 al 72 di 255 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >