Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 506
    Lotto 347

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884-1927) Fattoria in Tirolo;Olio su cartone, 52 x 46,5 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 348

    Sepp Orgler (Wörgl 1911 - bei/presso Orjol 1943) Villaggio di montagna in Tirolo, 1937;Carboncino, 29,5 x 43,5 cm

    Firma e data

    Lotto 349

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) La torre della parrocchia di Merano davanti a Monte Macaion, 1921;Tempera, matita, 47 x 31 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lotto 350

    Ernst Nepo (Dauba, Bvhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Atmosfera serale con Patscherkofel , 1920 ca.;Olio su cartone, 24 x 36 cm, in cornice

    Timbro di lascito

  • Erich Torggler Seminudo femminile;Carboncino, 39,5 x 26,5 cm, in corniceFirma
    Lotto 351

    Erich Torggler Seminudo femminile;Carboncino, 39,5 x 26,5 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 352

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Figura femminile, 1929;Sanguigna, 31,5 x 23 cm, piccolo strappo, in cornice

    Firma e data

    Lotto 353

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Ritratto di una ragazza, 1944;Pastello, 22,5 x 17 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 354

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Ragazza con fiocco lila, 1921;Acquerello, 35 x 45,5 cm (entro il passepartout), in cornice

    Timbro di lascito

    Lotto 355

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Mazzo di fiori in vaso di vetro, 1944;Tempera su carta, 60 x 83,5 cm, massiccia

    cornice originale

    Firma e data

    Lotto 356

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Natura morta con vaso di fiori e gioielli, 1939;Pastello, 39,5 x 49 cm, piccoli ritocchi, cornice originale

    Firma e data

    Lotto 357

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Porto, 1930;Guazzo, 25 x 325 x 35 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 358

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio meridionale;Acquerllo, 30,5 x 42,5 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 359

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz) Farfalla, 1952;Pastello, 44 x 56 cm (entro il passepartout), in cornice

    Data

    Lotto 360

    Axel von Leskoschek (Graz 1889 - Wien/Vienna 1976) Danza della pace;Acquerello, matita, 21,5 x 16,5 cm, in cornice

    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 361

    Christian Hess Aguglie sulla fruttiera, 1933;Olio su tela, 49 x 62 cm
    Mostre: Palermo 1974, Roma 1975, Innsbruck 1976, Monaco
    1977, Schwaz 2008, Bolzano 2009, Messina 2015 etc

    Lotto 362

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Donna in costume tradizionale dellAlto Adige, 1961;Ceramica smaltata, H. 36 cm, traccia di colla sul capello

    Monogramma e data

    Lotto 363

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola blu, 1958;Ceramica smaltata, D 36,5, piccola mancanza

    Monogramma e data

    Lotto 364

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola verde;Ceramica smaltata, D 27,5 cm

    Monogramma, 25

    Lotto 365

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Ciotola color ocra, 1975;Ceramica smaltata, D 20,5 cm

    Monogramma e data

    Lotto 366

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Grande vaso blu;Ceramica smaltata, H. 28 cm

    Monogramma

    Lotto 367

    Heinrich Bacher (Gais 1897-1972) Annunciazione;Legno dipinto, altezza 111 cm, larghezza 108 cm
    Monogramma
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 368

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Figure per strada, 1956;Monotipia, 55,5 x 74 cm (foglio)

    Firma e data

    Lotto 369

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Figure per strada, 1959;Monotipia, 55,5 x 74 cm (foglio)

    Monogramma e data

    Lotto 370

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Anton Tiefenthaler, Göreme, 1962;Fotografia, 23,5 x 22,5 cm

    Sul retro titolo e data

Lotti dal 97 al 120 di 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000