Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 506
    Lotto 323

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Teschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Bozzetto per costume danza della farfalla, 1926;Tempera su carta marrone, 41,8 x 33 cm

    Firma, data e titolo

    Lotto 324

    Max Feldbauer (Neumarkt in der Oberpfalz 1869 - Oberschneiding 1948) Nell'atelier;Carboncino, china, biacca, 68,6 x 53,2 cm

    Sul reto scritte

    Lotto 325

    Leo Putz Umkreis/Cerchia Figura femminile allegorica;Carboncino, acquerello, biacca, 68 x 46 cm, strappi

    e mancanze, in cornices firma

    Lotto 326

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Natura morta con figura cinese, 1907;Olio su tela, 65 x 73 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 327

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Principe (Genoveva), 1905 ca.;Olio su tavola, 69 x 67,4 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 328

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Maso a Rietz, Oberinntal, 1912;Matita, 15 x 12,8 cm

    Titolo e data

    Lotto 329

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Fabbrica;Matita, 9,3 x 15,7 cm

    Timbro di lascito

    Lotto 330

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Bozzetto di composizione;Matita, gessetti colorati, 12,5 x 11,5 cm, in cornice

    Timbro di lascito

    Lotto 331

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Romeno, Val di Non, 1924;Matita, china, gessetti colorati, 21 x 29 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lotto 332

    Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - Garmisch-Partenkirchen 1949) Edicola in montagna, 1920/25 ca.;

    Olio su tela, 58 x 100 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 333

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947) Salone donore nel Palazzo Mercantile a Bolzano;Olio su tela, 52 x 66 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 334

    Albert Stolz Messa dei cacciatori davanti alla chiesa dei Francescani a Bolzano;Olio su tela, 64 x 102 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro iscrizione
    Bibl.: K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben
    im 170 Gemälden und Zeichnungen von
    Albert Stolz, Innsbruck-Bolzano 1951, fig.
    p. 88

    Lotto 335

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947) Andreas Hofer in partenza dalla famiglia;Carboncino, 50 x 51 cm, rete

    Timbro di lascito

    Lotto 336

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947) Artigiano;Carboncino, 55,5 x 65,5 cm

    Timbro di lascito

    Lotto 337

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Il concerto (anche: quartetto), 1935 ca.;Tempera su carta, 39,5 x 48,5 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 338

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Testa femminile;Tempera su tela, 12 x 12 cm, in cornice

    Lotto 339

    Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Contadino con cavallo;Acquerello, 29,5 x 22 cm, in cornice

    Dal lascito dellartista

    Lotto 340

    Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Cinque anatre nel lago;Acquerello, 20,5 x 28,5 cm, in cornice

    Dal lascito dellartista

    Lotto 341

    Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) I giganti della Val d Ega, 1920;Olio su tela, 96,5 x 69 cm, in cornice; firma

    Lotto 342

    Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Combattimento tra mucche, 1962;Olio su tela, 58 x 75 cm, in cornice; firma e data

    Lotto 343

    Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Monticolo, 1930;Olio su cartone, 47 x 47 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 344

    Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Caldaro, 1929;Olio su tela, 70 x 55 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 345

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Dolomiti in autunno;Acquerello, 27,2 x 36,2 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 346

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Ragazza con capretto;Acquerello, 28 x 20,5 cm, carta leggermente

    brunita, in cornice

    Firma

Lotti dal 73 al 96 di 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000