Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 506
    Lotto 299

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Contadino della Val Gardena con pipa, 1902;Olio su tavola, 34,5 x 27 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 300

    Emma von Müller (Innsbruck 1859 - München/Monaco di Baviera 1925) Ragazza con cappello;Olio su tavola, 30,5 x 21 cm, ritocchi ai bordi,

    in cornice

    Sul retro scritta

    Lotto 301

    Emma von Müller (Innsbruck 1859 - München/Monaco di Baviera 1925) Giovane donna in costume tradizionale;Olio su tavola, 21,5 x 16 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 302

    Italienischer Maler des späten 19. Jh./Pittore italiano del tardo XIX sec. Ragazzo con cappello;Olio su tavola, 23 x 16 cm, in cornice

    Lotto 303

    Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 - 1893) Studioso, 1882/84;Olio su cartone, 42 x 63,5 cm, restauri sul bordo
    superiore, in cornice
    Bibl.: M. Frei, Karl Anrather, Bolzano 1993, cat.
    Rag. 27, fig. p. 85

    Lotto 304

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Apollo e Marsia, 1910 ca.;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 305

    Venus, um 1910/20 (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Venere, 1910/20 ca.;Olio su cartone, 21 x 24 cm, in cornice

    Firma, sul retro indicazione Meran

    Lotto 306

    Anton/Antonio Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Fauno con flauto e uccello;Olio su tela su tavola, 35 x 50 cm, leggere mancanze di colore, in
    cornice originale
    Firma

    Lotto 307

    Anton/Antonio Colli (Cortina d Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Zwei Faune mit Flöte;Olio su tela su cartone, 35 x 52,5 cm, in cornice originale

    Firma

    Lotto 308

    Thomas Riss zugeschrieben/attribuito Figura femminile allegorica;Tecnica mista su cartone, 17,5 x 7,5 cm,

    cornice stile liberty

    Lotto 309

    Mario Ornati (Ligurien/Ligura 1887 - 1955) Caino e Abele;Olio su tela, 80 x 161 cm, in cornice

    Lotto 310

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di capra e di capretto, 1884 ca.;Matita, 29,6 x 21,3 cm, montato sul passepartout ai
    bordi, in cornice
    Firma in basso a sinistra: A. Egger
    Kirschl catalogo ragionato Z 68

    Lotto 311

    Bruno Liljefors (Uppsala, Schweden/Svezia 1860 - Stockholm 1939) Volpe con anatra;Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 312

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - M|nchen 1932) Anatre in riva del lago;Olio su Tela su cartone, 29,5 x 48,5 cm, in cornice

    Firma in basso a destra: A. KOESTER

    Lotto 313

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen 1930) Donna della Val Gardena;Xilografia a colori, 19,5 x 15,7 cm (foglio), in cornice

    Firma autografa e titolo

    Lotto 314

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Inverno sul Renon;Xilografia a colori, 18 x 24,5 cm (immagine), in cornice

    Data e titolo

    Lotto 315

    Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs 1871 - 1956 Wien/Vienna) Madre con bambino, 1910 ca.;Litografia a colori, 79 x 63 cm, in cornice

    Firma autografa

    Lotto 316

    Richard Teschner (Karlsbad 1879 - Wien/Vienna 1948) Musica, 1918;Acquatinta, 32,5 x 28,3 cm (lastra), in cornice

    Lotto 317

    Carl Moser Donna bretone che lavora a maglia, 1937;Donna bretone che lavora a maglia, 1937
    Xilografia a colori, 37,7 x 51,5 cm, gerahmt
    Firma autografa, data e numerazione (n.
    170)
    Kirschl HS 64

    Lotto 318

    Carl Moser Matrimonio in Bretagna, 1922;Xilografia a colori, 42,5 x 54,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione
    (34)
    Kirschl HS 36b

    Lotto 319

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Manifesto "9. Tirol. Gauturnfest, 1912;und 50. Stiftungsfest des
    Bozner Turnvereins", Bolzano 1912
    Litografia, 138,5 x 80 cm, piegata, piccolissimo strappo
    laterale
    Wagner’sche Univ. Buchdruckerei, Innsbruck
    A corredo quaderno "Bozner Turner-Marsch von Robert
    Gasteiner"

    Lotto 320

    Hans Reichenfelser Bozzetto per manifesto "Ausstellung Siedlung und Gemeinsinn, 1930;-Kunstgewerbemuseum (Graz)", anni `30
    Tempera su carta, 57 x 38 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 321

    Hans Reichenfelser (Graz 1901 - 1969) Bozzetto per manifesto Kastner & Öhler , anni 30;Tempera su carta, 33 x 25 cm, in cornice

    Monogramma

    Lotto 322

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Eva con la mela, 1905 ca.;Olio su tela, 25,5 x 18 cms firma

Lotti dal 49 al 72 di 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000