Reperti Archeologici
Lotto 166 Collana
Materia e tecnica: faience, oro e turchese
Collana formata da tubuli in faience turchese intervallati da elementi in lamina d’oro con pendente a cavallo in corsa verso sinistra completo di finimenti
Produzione: arte sciita, Crimea
Dimensioni: lung. cm 36
Stato di conservazione: integra, completa di fermaglio moderno in oro e rinforzo moderno in oro sul pendente
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo, 29 giugno1984, p. 6
La collana è composta con elementi provenienti da culture diverse: i tubuli sono elementi da reticella egiziani, gli elementi tubulari in oro sono databili al primo millennio e provengono dall’Iran, mentre il cavallo è arte sciita di IV secolo
Lotto 167 Collana e bracciale in corniola, agata e cristallo di rocca
Materia e tecnica: corniola, agata e cristallo di rocca
Collana e bracciale formati da vaghi di corniola, agata e cristallo di rocca, alcuni decorati da incisioni in bianco con motivi geometrici (2)
Produzione: cultura di Harappa
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: collana lung. cm 45, bracciale cm 16
Datazione: III millennio a C.
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla via delle oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, pp. 208-209, fig. 1; Ligabue Magazine, 51, Venezia 2007, p. 48
Lotto 168 Una collana in corniola, agata, lapislazzuli e cristallo di rocca
Materia e tecnica: corniola decorata con inserti in bianco, agata, lapislazzuli e cristallo di rocca
Lunga collana formata da vaghi di corniola, agata e lapislazzuli e cristallo di rocca sferici oblunghi e sfaccettati, alcuni decorati da incisioni in bianco con motivi geometrici
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lung. cm 98
Datazione: III millennio a C.
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla via delle oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, pp. 208-209, fig. 2; Ligabue Magazine, 51, Venezia 2007, p. 48
Lotto 168a Una collana in corniola, agata, e pietre dure
Materia e tecnica: corniola, agata e pietre dure
Lunga collana formata da vaghi di corniola, agata e pietre dure decorati da incisioni in bianco con motivi geometrici
Dimensioni: lung. cm 64
Datazione: III millennio a.C.
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla via delle oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, pp. 208-209; Ligabue Magazine, 51, Venezia 2007, p. 48 -
Lotto 169 Una collana in corniola
Materia e tecnica: corniola decorata con inserti in bianco
Lunga collana formata da vaghi di corniola sferici oblunghi e sfaccettati alcuni decorati da incisioni in bianco con motivi geometrici
Dimensioni: lung. cm 78
Datazione: III millennio a C.
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla via delle oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, pp. 208-209; Ligabue Magazine, 51, Venezia 2007, p. 48
Lotto 170 Lotto di vaghi di collana
Materia e tecnica: lapislazzuli, agata, corniola, oro
Lotto composto da tre lapislazzuli di cui uno montato in oro, ventitré vaghi di varia forma in agata, nove vaghi in corniola di cui uno montato in oro, e un pendente in materiale fossile (36)
Produzione: cultura sumera, achemenide e battriana
Stato di conservazione: integri
Peso: g 16
Datazione: II millennio a.C.- IV sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma -
Lotto 171 Rara collana achemenide e pendente
Materia e tecnica: agata intagliata e levigata e lamina d’oro
Parte di collana formata da elementi tubolari ed ellissoidali in agata con quattro vaghi in oro ed elemento centrale di forma circolare cabochon ed un pendente in forma di aquilotto stilizzato che porta nel becco il suo piccolo (2)
Produzione: cultura achemenide e partico-sasanide, Iran
Peso: pendente g 1,8
Datazione: VI sec. a.C.- III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra -
Lotto 172 Due rari frammenti di collane micenee
Materia e tecnica: oro laminato e cesellato e corniola levigata
Frammento di collana in oro con diciotto elementi cuoriformi in oro sbalzati a rosette e intervallati da vaghi in corniola e frammento di collana in corniola con vaghi trapezoidali e cilindrici (2)
Produzione: cultura micenea, Grecia
Datazione: XII-X sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo -
Lotto 173 Collana
Materia e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuli
Collana formata da vaghi tubolari e lenticolari alternati in lamina d’oro e lapislazzuli, al centro pendente di forma biconica in lapislazzuli
Produzione: cultura battriana, Iran
Datazione: I millennio a.C. -
Lotto 174 Collana
Collana formata da vaghi biconici in lapislazzulo, nella parte centrale due vaghi analoghi in lamina d’oro ed un pendente modellato come un vitello accucciato
Datazione: I millennio a.C. -
Lotto 175 Collana
Collana formata da vaghi ellittici e lenticolari in lamina d’oro alternati a vaghi cilindrici baccellati in lapislazzuli con pendente centrale in lapislazzuli modellato in forma di due tori barbati affiancati
Produzione: cultura persiana, Iran
Datazione: I millennio a.C.
Lotto 176 Rara collana
Collana formata da piccolissimi vaghi in lamina d’oro alternati a vaghi lenticolari in lapislazzuli e nella parte centrale con quattordici pendenti in oro realisticamente modellati come una cicala e al centro un’ulteriore cicala in lapislazzuli
Datazione: I millennio a.C. -
Lotto 177 Una collana in faience con occhio udjat e una collana in faience con pendenti in corniola
Materia e tecnica: faience egiziana azzurra, diaspro e corniola intagliata
Una lunga collana a quattro fili costituita da tubuli cilindrici in faience azzurra alternati a gruppi di perline in pasta vitrea blu e centrati da un grande occhio udjat in faience azzurra e nera; altra collana costituita da tubuli cilindrici in faience azzurra alternati ad amuleti in diaspro e corniola intagliati a cuore ib, babbuino, scaraboide, colonna papiri forme (2)
Produzione: cultura egiziana
Dimensioni: lung. cm 70 e cm 55
Datazione: Epoca Tarda 664-30 a.C. -
Lotto 178 Collana con elementi in ambra
Materia e tecnica: ambra intagliata e lamina d’argento
Collana costituita da vaghi sferici strigilati in ambra alternati a vaghi in lamina d’argento; cinque grandi pendenti a frutto stilizzato sempre in ambra decorata a solcature verticali e due pendenti a melograna in lamina d’argento
Produzione: Jugoslavia
Dimensioni: lung. cm 36
Datazione: II millennio a.C.
Provenienza: Borowski, acquistata primi anni ‘70 -
Lotto 179 Collana, orecchini e pendente
Materia e tecnica: lamina d’oro cesellata, faience e pasta vitrea
Parte di collana con vaghi in pasta vitrea verde, azzurra e oro con pendente in lamina d’oro formato da un grappolo di sferette; coppia di orecchini da bambina in filo d’oro con pendente a due cerchielli in pasta vitrea turchese ed un pendente in forma di aquilotto in lamina d’oro con testa in faience (4)
Produzione: cultura partica sasanide, Iran
Peso: g 3,9
Datazione: II-III sec. d.C.
Lotto 180 Collana bizantina
Materia e tecnica: oro e radice di smeraldo
Sottile collana in maglia d’oro con vaghi cilindrici irregolari in radice di smeraldo e pendente circolare in oro traforato a volute
Produzione: cultura bizantina, Iran
Dimensioni: lung. cm 33
Datazione: VII sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma
Lotto 181 Collana bizantina
Collana con vaghi irregolari in radice di smeraldo alternati a sferette lisce e scannellate in oro e terminanti con un pendente cilindrico sormontato da una piccola corona
Datazione: VII sec. d.C.
Lotto 182 Collana e orecchini
Materia e tecnica: lamina d’oro, radice di turchese
Una collana con in vaghi di varie forme in turchese e pendente centrale in lamina d’oro in forma di testa di pantera e coppia di orecchini in lamina d’oro sbalzati con motivo a foglia (3)
Produzione: cultura azerbaijan e greca
Datazione: V-IV sec. a.C. -
Lotto 183 Due collane e un pendente
Materia e tecnica: pasta vitrea, oro, osso e lapislazzuli
Parte di collana achemenide costituita da vaghi di varia forma in lapislazzulo, due pendenti in osso in forma di testa d’anatra stilizzata, due sferette in oro ed elemento centrale con estremità rivestite in lamina d’oro; una collana costituita da vaghi e pendenti in pasta vitrea blu, azzurra, verde e ambra; una oinochoe miniaturistica in pasta vitrea verde con decoro a murrina e un bottone in pasta vitrea gialla (4)
Produzione: cultura achemenide e greco-romana, Iran ed Egitto
Datazione: VI-III sec. a.C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & Co., s.n.c., San Marco, Venezia -
Lotto 184 Tre frammenti anatomici
Materia e tecnica: diaspro, avorio e corallo
Due piccole mani chiuse a pugno in avorio e corallo e un avambraccio con mano destra in diaspro pertinente a una decorazione di mobile (3)
Produzione: cultura greco-romana della Persia e dell’Egitto
Datazione: III sec. d.C. -
Lotto 185 Sette scarabei
Materia e tecnica: scisto intagliato e dipinto, faience verde e pasta vitrea
Cinque scarabei: dorso) la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del clipeo a raggiera. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante incisioni. Le zampe sono rese in maniera stilizzata; profilo) zampe disegnate mediante incisioni sottili e poggianti sulla base; la parte inferiore è iscritta a motivi geometrici e urei; due scaraboidi uno in osso e l’altro in pasta vitrea (7)
Produzione: Egitto
Dimensioni: lungh. da cm 2,8 a cm 1,2
Datazione: Periodo Hyksos, 1730-1530 a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 232, figg. 2-3; C. Andrews, Amulets of Ancient Egypt, Londra 1994, p. 59, fig. 59g
Lotto 186 Piccolo corredo
Materia e tecnica: bronzo, argento, oro laminati e cesellati; pasta vitrea e faience
Collana formata da vaghi affusolati e scanalati in faience azzurra, perle in pasta vitrea e sei vaghi in lamina d’argento, tre pendenti in pasta vitrea blu; una piccola ascia bipenne in lamina di bronzo decorata a cerchielli incisi; una piccola ascia martello in oro; una decorazione di cofanetto in lamina di piombo con figura femminile stante a sinistra con lunga capigliatura ricadente e gonna campanulata a pieghe; una fibula tessala in argento con arco rivestito con elementi decorati a sferette, priva dell’ardiglione (5)
Produzione: cultura micenea e cananea
Datazione: 1200- 800 a.C.
Provenienza: E. Borowski -
Lotto 187 Lotto di orecchini e pendenti
Materia e tecnica: lamina d’oro, granulazione, fusione e granati
Due paia di orecchini in filo d’oro con parte inferiore lunata, un paio di orecchini lunati decorati con piccole sfere a granulazione ed un altro simile; una guarnizione modellata a cavallino stilizzato decorato a granulazione ed un elemento terminale cuspidato decorato con quattro inserti a goccia in granato e piccole sfere (7)
Produzione: cultura greco-iranica e partica, Iran
Peso: pendente g 15
Datazione: III sec. a.C.-III sec. d.C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra -
Lotto 188 Lotto di orecchini
Materia e tecnica: oro laminato e granulazione
Quattro orecchini in oro di forma lunata e bombata decorati con file di sferette a granulazione e con castoni per l’alloggiamento delle pietre dure e pendenti a grappolo (4)
Produzione: cultura partica, Iran
Peso: g 6,8
Datazione: III-II sec. a.C.