Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici martedì 17 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 168 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 278 Filtra Cancella Lotto 143 Placchetta neosumeraMateria e tecnica: argilla camoscio, modellata a stampo... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 144 Gruppo di oggetti sumeriMateria e tecnica: marmo e calcare inciso e... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 145 Tavoletta con iscrizioni cuneiformiMateria e tecnica: terracotta impressaLa... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 146 Raro modello ritualeMateria e tecnica: argilla depurata rosata, ingubbiatura... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 147 Lucerna e pissideMateria e tecnica: basalto e scisto incisi e levigatiLucerna... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 148 Sette fuseruole e due vaghi Materia e tecnica: scisto e marmi colorati... Stima 150,00 / 250,00 € Lotto 149 Quattro teste di mazzaMateria e tecnica: marmo e basalto scolpiti e levigati... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 150 Matrice per gioielli e terminale Materia e tecnica: clorite incisa e avorio... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 151 Due asce in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia a becco... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 152 Ascia martello in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 153 Grande ascia anatolicaMateria e tecnica: bronzo fuso Grande ascia piatta con... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 154 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia con margini... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 155 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia con lama... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 156 Testa di mazzaMateria e tecnica: bronzo fusoTesta di mazza di forma... Stima 150,00 / 350,00 € Lotto 157 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia a cannone... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 158 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia a cannone... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 159 Due asce Materia e tecnica: bronzo e ferro fuso Due asce a cannone una in... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 160 Elmo pileato in bronzo Materia e tecnica: bronzo laminato, sbalzato e... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 161 Collana battrianaMateria e tecnica: lamina d’oro, pasta vitrea blu e... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 162 Tre collaneMateria e tecnica: lamina d’oro sbalzata e diaspro Una collana... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 163 Collana battrianaMateria e tecnica: lapislazzuli e azzurriteLunga collana... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 163a Collana in pasta vitrea, faience e oro Materia e tecnica:pasta vitrea blu e... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 164 Quattro collane in faienceMateria e tecnica: turchese levigata e faience... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 165 Due collaneMateria e tecnica: corniola, diaspro, lapislazzuli, pietre dure e... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotti dal 145 al 168 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >