Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici martedì 17 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 278 Filtra Cancella Lotto 48 Elmo corinzio in bronzoMateria e tecnica: bronzo laminato e cesellatoCalotta... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 49 Oinochoe a becco tipo Schnabelkanne e teglia in bronzoMateria e tecnica:... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 50 Due chiavi e una fibula Materia e tecnica: bronzo fuso, rifinito a cesello,... Stima 350,00 / 550,00 € Lotto 51 Grande bacile in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata per il... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 52 Kyathos a rocchetto e piccolo bacile in bronzoMateria e tecnica: lamina di... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 53 Cavallino in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a ceselloFigura... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 54 Due statuetteMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 55 BovideMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta... Stima 250,00 / 450,00 € Lotto 56 Terminale e due pendentiMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 57 Divinità e gallo in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 58 Due pendenti e una statuettaMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 59 Due statuette e un pendente Materia e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 60 Arione sul delfinoMateria e tecnica: bronzo fusione a cera persa, patina... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 61 Due quadrupedi in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoStatuette... Stima 200,00 / 400,00 € Lotto 62 Importante collezione di trentadue frammenti di ceramica attica Materia e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 63 Anfora greco orientaleMateria e tecnica: argilla figulina arancio, vernice... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 64 Due lekythoi attiche a figure nereMateria e tecnica: argilla figulina... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 65 Cratere a campana apulo a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 66 Cratere a volute apulo a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 67 Lebes gamikos campano a figure rosseMateria e tecnica: argilla rosata;... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 68 Grande hydria apula a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina rosata,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 69 Lekanis apula a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina rosata e... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 70 Piccolo lebes gamikos campano a figure rosseMateria e tecnica: argilla... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 71 Pelike apula a figure rosse Materia e tecnica:. argilla camoscio; vernice... Stima 600,00 / 900,00 € Lotti dal 49 al 72 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >