Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici martedì 17 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 282 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 278 Filtra Cancella Lotto 1 Rara olla di Naqada Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 2 Ushabti di Khay Materia e tecnica: faience egiziana azzurra modellata a... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 3 PtahMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoLa statuetta rappresenta il dio... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 4 OsirideMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoIl dio indossa la corona... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 5 Tre scarabei ed un ushabti Materia e tecnica: scisto intagliato e dipinto e... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 6 Due idoli Materia e tecnica: osso intagliato e inciso Due statuette... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 7 Testa di sacerdote Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoTesta di giovane... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 8 Decorazione di sarcofago Materia e tecnica: legno dipinto nei toni... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 8a Manico di sistro e sfingeMateria e tecnica: bronzo e ferro fusi, rifiniti a... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 9 Fiasca e unguentarioMateria e tecnica: vetro incolore soffiato a stampoFiasca... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 10 Raro alabastron in pasta vitrea blu cobaltoMateria e tecnica: pasta vitrea... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 11 Alabastron in pasta vitreaMateria e tecnica: pasta vitrea marrone, formata su... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 12 Unguentario Materia e tecnica: vetro violetto con filamenti in bianco e... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 13 Otto unguentari Materia e tecnica: vetro incolore, vetro azzurro e vetro... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 14 BottigliaMateria e tecnica: vetro incolore soffiatoBocca con labbro... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 15 BrocchettaMateria e tecnica: vetro viola e incolore soffiatoBocca con orlo... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 16 Quattro unguentariMateria e tecnica: vetro incolore, vetro azzurro e vetro... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 17 Dinos etrusco corinzioMateria e tecnica: argilla rosata; vernice nera... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 18 Pithos ceretanoMateria e tecnica: impasto bruno ricco di inclusi micacei,... Stima 7.000,00 / 8.000,00 € Lotto 19 Anfora dipinta del gruppo dei pesci di Stoccolma Materia e tecnica: argilla... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 20 Raro anforone squamatoMateria e tecnica: argilla depurata camoscio; vernice... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 21 Due kylikes di tipo ionico Tipo Villard-Vallet b2 Materia e tecnica: argilla... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 22 Oinochoe trilobata e due piatti etrusco corinziMateria e tecnica: argilla... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 23 Quattro vasi del Gruppo ad Archetti IntrecciatiMateria e tecnica: argilla... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotti dal 1 al 24 di 282 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112 >