ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 193 OLIO SU TELA raffigurante figura femminile a firma Buttitta h cm 63 x 42/ cornice h cm 90 x 70
Lotto 194 LOTTO DI 4 OGGETTI in porcellana soggetti vari, rotture e mancanze XX secolo misure varie
Lotto 195 ETAGERE in mogano primi 900 manifattura Ducrot h cm 190 x 100 x 36
Lotto 196 COPPIA DI STAMPE COLORATE SU CARTONCINO raffiguranti nature morte, dentro cornici in legno e pastiglia dorata, difetti Italia XX secolo h cm 52 x 64
Lotto 197 COPPIA DI CANDELABRI MONOCERA in argento finemente sbalzato e cesellato,montati a lume con base in onice, punzoni ottocento maestranze italiane prima metà del XX secolo h cm 39 x 17
Lotto 198 CONSOLLE STILE DIRETTORIO in legno di mogano, sorretta da gambe raffigurante personaggi arricchite da applicazioni in bronzo, piano in marmo bianco di Carrara incassato Sicilia XX secolo h cm 102 x 120 x 54
Lotto 199 LOTTO DI 5 SCULTURE in porcellana e ceramica soggetti diversi Francia XX secolo misure varie
Lotto 200 OLIO SU TELA raffigurante pagliaccio firmato in basso s/x Romano Mussolini 1927-2006 h cm 61 x 40 / cornice h cm 81 x 61
Lotto 201 COPPIA VASI LUIGI FILIPPO in porcellana, decorati a motivi floreali XIX secolo h cm 24 x 13
Lotto 202 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante Giove che seduce Olimpiade scuola italiana XX secolo h cm 39 x 63 / cornice h cm 59 x 72
Lotto 203 LOTTO COMPOSTO DA UN LUME, UN POSACENERE E UN PORTA BON BON in porcellana a fondo blu e dipinto dentro riserve con lumeggiature in oro e applicazioni in bronzo manifattura francese XX secolo h cm 66 / h cm 17 / h cm 9
Lotto 204 CREDENZA A DUE SPORTELLI con alzata a tolette contenente specchio e due cassettini in legno di noce finemente scolpito Italia XIX secolo h cm 225 x 130 x 58
Lotto 205 GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante l'allegoria della vendemmia manifattura francese fine XX secolo h cm 25 x 34 x 17
Lotto 206 SPECCHIERA in legno e pastiglia intagliata e dorata Sicilia XX secolo h cm 102 x 73
Lotto 207 VALVA in madreperla dipinta raffigurante figura orientale Teresa Fatta 1894 h cm 21 x Ø 18
Lotto 208 DIPINTO A TECNICA MISTA raffigurante natura morta firmato in basso a s/x St. Tolomeo 75 Italia XX secolo h cm 50 x 40 / cornice h cm 72 x 62
Lotto 209 SCATOLA in porcellana dipinta a motivi floreali con lumeggiature in oro e applicazioni in bronzo manifattura di Limoges XX secolo h cm 13 x 16 x 20
Lotto 210 ARMADIO A 3 ANTE in legno di noce finemente scolpito maestranze siciliane XIX secolo h cm 158 x 223 x 69
Lotto 211 COPPIA DI GRANDI SCULTURE in porcellana dipinta con lumeggiature in oro raffigurante personaggi manifattura tedesca XX secolo h cm 56 x 20 x 19
Lotto 212 LOTTO DI 6 SEDIE VITTORIANE in mogano Inghilterra XIX secolo h cm 90 x 50 x 45
Lotto 213 TECNICA MISTA raffigurante paesaggio con alberi firmato E. Catalano Italia XIX secolo h cm 50 x 38
Lotto 214 TAVOLO DA PRANZO di forma rettangolare allungabile in legno di noce Sicilia XIX secolo h cm 78 x 124 x 101
Lotto 215 CENTROTAVOLA in porcellana dipinta a motivi floreali con lumeggiature in oro e applicazioni in bronzo manifattura probabilmente tedesca XX secolo h cm 26 x 29
Lotto 216 VETRINA A DUE ANTE in legno di noce riccamente scolpita e vetri incisi Sicilia 800 h cm 263,5 x 125 x 50