ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

mercoledì 29 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 250
  • PIATTAIA
    Lotto 169

    PIATTAIA in legno di noce a due sportelli, con laterali scantonati, piano in marmo bianco di Carrara che sostiene alzata in legno scolpito e specchi Sicilia XIX secolo h cm 200 x 158 x 58

  • TEIERA
    Lotto 170

    TEIERA in Sheffield con supporto e fornello Inghilterra XX secolo h cm 31 x 18 x 18

  • SCRIVANIA
    Lotto 171

    SCRIVANIA a 3 cassetti in legno di noce riccamente scolpita Sicilia XIX secolo h cm 81 x 125 x 65

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 172

    GRUPPO SCULTOREO in biscuit composto da putti raffigurante la vendemmia manifattura francese XIX / XX secolo h cm 26 x 25 x 20

  • GRANDE PIATTO DA PARATA
    Lotto 173

    GRANDE PIATTO DA PARATA in ceramica lustro istoriato raffigurante scene Raffaellesche attribuibile alla manifattura Umbra Gualdo Tadino primi metà 900 cm Ø 51

  • CASSETTONE CARLO X
    Lotto 174

    CASSETTONE CARLO X in noce e tarsie in bosso reca scritta sul piano Emilia maestranze emiliane XIX secolo h cm 98 x 124 x 57

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 175

    GRUPPO SCULTOREO in antimonio dorato raffigurante l'addestratrice di uccelli maestranze francesi primi 900 h cm 37 x 15 x 14

  • CARTONIERA DA UFFICIO
    Lotto 176

    CARTONIERA DA UFFICIO di gusto impero in piuma di mogano con secretaire a scrittoioe applicazioni in pelle e bronzo Francia primi 900 h cm 161 x 54 x 43

  • LOTTO DI 2 BOZZETTI DISEGNI SU CARTA
    Lotto 177

    LOTTO DI 2 BOZZETTI DISEGNI SU CARTA dentro cornici in legno e lumeggiature in oro scuola italiana primi 900 h cm 13 x 20 / h cm 18 x 13

  • CURIOSA CARAFFA DA VINO
    Lotto 178

    CURIOSA CARAFFA DA VINO in vetro inciso a motivi di vite e metallo cesellato e argentato Italia primi 900 h cm 38 x 23 x 13

  • BELLA CULLA
    Lotto 179

    BELLA CULLA in noce, conca a liste curve , sostenuta da supporti decorati da intagli Genova XIX secolo h cm 161 x 100 x 57

  • TRITTICO DA CAMINO
    Lotto 180

    TRITTICO DA CAMINO composto da un orologio e due candelabri a 5 fiamme in antimonio patinato e marmo nero del Belgio Francia fine XIX secolo h cm 62 x 6 x 3 / h cm 47 x 37 x 17

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 181

    LOTTO COMPOSTO DA UNA PIPA in schiuma, UN BINCOLO DA TEATRO in bakelite e UN BASSORILIEVO in schiuma raffigurante volto di Cristo dentro cornice in alabastro e applicazioni in bronzo dorato Francia fine 800 primi 900 misure varie

  • TAVOLO ALLUNGABILE DI FORMA OVALE
    Lotto 182

    TAVOLO ALLUNGABILE DI FORMA OVALE in legno di noce,gambe tornite e scanalate con applicazioni in bronzo, con 4 allunghi Francia XIX secolo h cm 79 x 143 x 125

  • STAMPA SU CARTA
    Lotto 183

    STAMPA SU CARTA intitolata Ecce caput holofernes…per manum foeminae percussit illum dominus deus noster XIX secolo h cm 58 x 96

  • LOTTO DI 2 PLAFONIERE
    Lotto 184

    LOTTO DI 2 PLAFONIERE in fusione di ottone con pendenti in vetro Sicilia primi 900 h cm 25 x 36 / h cm 38 x 32

  • COPPIA DI SCULTURE
    Lotto 185

    COPPIA DI SCULTURE in porcellana bianca raffiguranti Soldati Ussari manifattura Meissen Germania fine XIX inizi XX secolo h cm 25 x 9

  • GRANDE CONSOLLE IMPERO
    Lotto 186

    GRANDE CONSOLLE IMPERO in piuma di mogano sorretta da colonne quadre scanalate e capitelli scolpiti, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 148 x 69

  • DIPINTO SOTTOVETRO
    Lotto 187

    DIPINTO SOTTOVETRO raffigurante immagine sacra scuola siciliana XIX secolo h cm 23,5 x 18

  • COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME
    Lotto 188

    COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME in porcellana Capodimonte, rotture e incollagi Napoli XX secoli h cm 37 x 13

  • ANGOLIERA
    Lotto 189

    ANGOLIERA in legno di noce con applicazioni di formelle in ceramica maestranze siciliane primi 900 h cm 195 x 55 x 35

  • SALVATORE FIUME
    Lotto 190

    SALVATORE FIUME serigrafia su carta siciliana, prova d'autore h cm 50 x 67 / cornice h cm 70 x 90

  • ELEGANTE RIBALTINA
    Lotto 191

    ELEGANTE RIBALTINA in noce e perfilata in legno ebanizzato Sicilia II metà del XVIII secolo h cm 102 x 78 x 47

  • TRUMEAU STILE VENEZIANO
    Lotto 192

    TRUMEAU STILE VENEZIANO lastronato in diverse essenze, presenta sul fronte tre cassetti sormontati da un'anta a ribalta celante uno scarabattolo con cassetti e vani, l'alzata a due ante con vetri e cimasa modanata ebanisteria italiana XX secolo h cm 240 x 120 x 47

Lotti dal 169 al 192 di 250

RACCOLTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA CMMITTENZE PRIVATE

  • 29 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 21 AL 28 NOVEMBRE 2023

Pagamenti e Spedizioni

SI ACCETTANO PAGAMENTI A MZZO BONIFICO BANCARIO.

IMBALLAGGIO E SPEDIZIONE A CARICO DELL'ACQUIRENTE.

COMMISSIONI 25 %

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000