ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 169 PIATTAIA in legno di noce a due sportelli, con laterali scantonati, piano in marmo bianco di Carrara che sostiene alzata in legno scolpito e specchi Sicilia XIX secolo h cm 200 x 158 x 58
Lotto 170 TEIERA in Sheffield con supporto e fornello Inghilterra XX secolo h cm 31 x 18 x 18
Lotto 171 SCRIVANIA a 3 cassetti in legno di noce riccamente scolpita Sicilia XIX secolo h cm 81 x 125 x 65
Lotto 172 GRUPPO SCULTOREO in biscuit composto da putti raffigurante la vendemmia manifattura francese XIX / XX secolo h cm 26 x 25 x 20
Lotto 173 GRANDE PIATTO DA PARATA in ceramica lustro istoriato raffigurante scene Raffaellesche attribuibile alla manifattura Umbra Gualdo Tadino primi metà 900 cm Ø 51
Lotto 174 CASSETTONE CARLO X in noce e tarsie in bosso reca scritta sul piano Emilia maestranze emiliane XIX secolo h cm 98 x 124 x 57
Lotto 175 GRUPPO SCULTOREO in antimonio dorato raffigurante l'addestratrice di uccelli maestranze francesi primi 900 h cm 37 x 15 x 14
Lotto 176 CARTONIERA DA UFFICIO di gusto impero in piuma di mogano con secretaire a scrittoioe applicazioni in pelle e bronzo Francia primi 900 h cm 161 x 54 x 43
Lotto 177 LOTTO DI 2 BOZZETTI DISEGNI SU CARTA dentro cornici in legno e lumeggiature in oro scuola italiana primi 900 h cm 13 x 20 / h cm 18 x 13
Lotto 178 CURIOSA CARAFFA DA VINO in vetro inciso a motivi di vite e metallo cesellato e argentato Italia primi 900 h cm 38 x 23 x 13
Lotto 179 BELLA CULLA in noce, conca a liste curve , sostenuta da supporti decorati da intagli Genova XIX secolo h cm 161 x 100 x 57
Lotto 180 TRITTICO DA CAMINO composto da un orologio e due candelabri a 5 fiamme in antimonio patinato e marmo nero del Belgio Francia fine XIX secolo h cm 62 x 6 x 3 / h cm 47 x 37 x 17
Lotto 181 LOTTO COMPOSTO DA UNA PIPA in schiuma, UN BINCOLO DA TEATRO in bakelite e UN BASSORILIEVO in schiuma raffigurante volto di Cristo dentro cornice in alabastro e applicazioni in bronzo dorato Francia fine 800 primi 900 misure varie
Lotto 182 TAVOLO ALLUNGABILE DI FORMA OVALE in legno di noce,gambe tornite e scanalate con applicazioni in bronzo, con 4 allunghi Francia XIX secolo h cm 79 x 143 x 125
Lotto 183 STAMPA SU CARTA intitolata Ecce caput holofernes…per manum foeminae percussit illum dominus deus noster XIX secolo h cm 58 x 96
Lotto 184 LOTTO DI 2 PLAFONIERE in fusione di ottone con pendenti in vetro Sicilia primi 900 h cm 25 x 36 / h cm 38 x 32
Lotto 185 COPPIA DI SCULTURE in porcellana bianca raffiguranti Soldati Ussari manifattura Meissen Germania fine XIX inizi XX secolo h cm 25 x 9
Lotto 186 GRANDE CONSOLLE IMPERO in piuma di mogano sorretta da colonne quadre scanalate e capitelli scolpiti, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 148 x 69
Lotto 187 DIPINTO SOTTOVETRO raffigurante immagine sacra scuola siciliana XIX secolo h cm 23,5 x 18
Lotto 188 COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME in porcellana Capodimonte, rotture e incollagi Napoli XX secoli h cm 37 x 13
Lotto 189 ANGOLIERA in legno di noce con applicazioni di formelle in ceramica maestranze siciliane primi 900 h cm 195 x 55 x 35
Lotto 190 SALVATORE FIUME serigrafia su carta siciliana, prova d'autore h cm 50 x 67 / cornice h cm 70 x 90
Lotto 191 ELEGANTE RIBALTINA in noce e perfilata in legno ebanizzato Sicilia II metà del XVIII secolo h cm 102 x 78 x 47
Lotto 192 TRUMEAU STILE VENEZIANO lastronato in diverse essenze, presenta sul fronte tre cassetti sormontati da un'anta a ribalta celante uno scarabattolo con cassetti e vani, l'alzata a due ante con vetri e cimasa modanata ebanisteria italiana XX secolo h cm 240 x 120 x 47