ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 145 TRITTICO COMPOSTO DA COPPIA CANDELIERI A 6 FIAMME E OROLOGIO raffiguranti cavalieri in antimonio dorato Francia fine II meta XIX secolo cand h cm 69 / orologio h cm 56 x 54
Lotto 146 CURIOSA BILANCIA in legno con pesiera integrata Sicilia XIX / XX secolo h cm 23 x 52 x 23
Lotto 147 OLIO SU TELA raffigurante Costiera Amalfitana con barche e pescatori firmato in basso a d/x dentro cornice in legno e pastiglia dorata scuola italiana XX secolo h cm 40 x 80 / cornice h cm 63,5 x 103,5
Lotto 148 TAVOLINO STILE NAPOLEONE III in noce XX secolo h cm 68 x 61 x 40
Lotto 149 COPPIA DI MENSOLE AD ANGOLO SORRENTINE in legno di noce traforato e intarsiato raffigurante personaggi popolari, difetti e mencanze Sorrento XIX secolo h cm 55 x 30 x 23
Lotto 150 FIGURA DA PRESEPE in terracotta, mancano gambe Napoli 800
Lotto 151 TAVOLINO OTTAGONALE in noce e radica di noce intarsiato a motivi floreali in bosso Inghilterra II metà XIX secolo h cm 72 x 74 x 74
Lotto 152 GRUPPO SCULTOREO raffigurante la mungitura in maiolica invetriata e dipinta manifattura Nord europa XIX / XX secolo h cm 17 x 19 x 16
Lotto 153 LOTTO DI 2 DIPINTI OLIO SU TELA raffiguranti giovani donne di cui uno firmato L.Di Giovanni , dentro cornici in legno e pastiglia dorata scuola italiana primi XX secolo h cm 66 x 50 / cornice h cm 81 x 66
Lotto 154 IMPORTANTE TAVOLO DA BILIARDO in legno di noce arricchito da fregi in bronzo dorato, Hermelin Milano XIX secolo h cm 85 x 230 x 130
Lotto 155 CROCIFISSO in biscuit con croce da appoggio in legno e pastiglia dorata arricchita da fregi in metallo traforato, inciso e dorato dentro campana in vetro sorretta da base in legno ebanizzato Francia XIX secolo h cm 49 x 19,5 x 8,5 / teca h cm 59
Lotto 156 CREDENZA A 2 ANTE in rovere , con corpo superiore a vetri decorati da sabbiature a carattere vegetale Francia XIX secolo h cm 245 x 136 x 54
Lotto 157 SCULTURA in biscuit raffigurante Enrico IV di Francia, firma illegibile, rotture e mancanze maestranze francesi XX secolo h cm 40 x 16 x 15
Lotto 158 OROLOGIO DA APPOGGIO con cassa in legno ebanizzato e laccato a finto marmo che sorregge scultura raffigurante cane in antimonio dorato, orologio funzionante da revisionare Francia fine XIX secolo h cm 47 x 36 x 17
Lotto 159 TAVOLO OVALE D'APPOGGIO in piuma di mogano con tarsie in bosso, gambe a lira raccordate da traversa di gusto Carlo X maestranze siciliane XX secolo h cm 73,5 x 119 x 66
Lotto 160 BASSORILIEVO in metallo sbalzato e argentato raffigurante santa Lucia dentro teca in materiale pregiato Sicilia XX secolo h cm 11 x 10 / teca h cm 24 x 20
Lotto 161 OLIO SU TELA raffigurante Gitana firmato in basso a d/x Bolutan Naucracki 1928 dentro cornice in legno laccato e dorato, difetti nella tela maestranze Est Europa h cm 63 x 52 / corncie h cm 77 x 65
Lotto 162 OLIO SU TELA raffigurante Giovane Nobil Donna dal volto angelico, dentro cornice non coeva scuola francese fine XVIII / inizi XIX h cm 60 x 42 / cornice h cm 65 x 56
Lotto 163 ETAGERE SCANTONATA A 3 SPORTELLI riccamente intarsiata in ottone e materiale pregiato alla maniera Boulle Francia XIX secolo h cm 110 x 157 x 45
Lotto 164 OROLOGIO DA APPOGGIO con cassa in legno di noce traforato maestranze francesi XIX secolo h cm 61 x 40 x 5
Lotto 165 OLIO SU TELA NAIF raffigurante scorcio di paese con fiume e personaggi dentro cornice in legno e pastiglia dorata Nord Europa XX secolo h cm 55 x 100 / cornice h cm 72 x 106
Lotto 166 CASSETTONCINO DI GUSTO LUIGI XV lastronato e intarsiato in varie essenze esotiche di legno, arricchito da applicazioni in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo nero con venature Francia XX secolo h cm 73 x 83 x 43
Lotto 167 LOTTO DI 2 PIATTI in porcellana decorati con scene mitologiche, tesa verde e dorata manifattura inglese primi XX secolo Ø 25
Lotto 168 CROCIFISSO in gesso patinato su croce lignea intagliata Sicilia XX secolo h cm 45,5 x 19 x 10