ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

mercoledì 29 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 250
  • TRITTICO COMPOSTO DA
    Lotto 145

    TRITTICO COMPOSTO DA COPPIA CANDELIERI A 6 FIAMME E OROLOGIO raffiguranti cavalieri in antimonio dorato Francia fine II meta XIX secolo cand h cm 69 / orologio h cm 56 x 54

  • CURIOSA BILANCIA
    Lotto 146

    CURIOSA BILANCIA in legno con pesiera integrata Sicilia XIX / XX secolo h cm 23 x 52 x 23

  • OLIO SU TELA
    Lotto 147

    OLIO SU TELA raffigurante Costiera Amalfitana con barche e pescatori firmato in basso a d/x dentro cornice in legno e pastiglia dorata scuola italiana XX secolo h cm 40 x 80 / cornice h cm 63,5 x 103,5

  • TAVOLINO STILE NAPOLEONE III
    Lotto 148

    TAVOLINO STILE NAPOLEONE III in noce XX secolo h cm 68 x 61 x 40

  • COPPIA DI MENSOLE AD ANGOLO SORRENTINE
    Lotto 149

    COPPIA DI MENSOLE AD ANGOLO SORRENTINE in legno di noce traforato e intarsiato raffigurante personaggi popolari, difetti e mencanze Sorrento XIX secolo h cm 55 x 30 x 23

  • FIGURA DA PRESEPE
    Lotto 150

    FIGURA DA PRESEPE in terracotta, mancano gambe Napoli 800

  • TAVOLINO OTTAGONALE
    Lotto 151

    TAVOLINO OTTAGONALE in noce e radica di noce intarsiato a motivi floreali in bosso Inghilterra II metà XIX secolo h cm 72 x 74 x 74

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 152

    GRUPPO SCULTOREO raffigurante la mungitura in maiolica invetriata e dipinta manifattura Nord europa XIX / XX secolo h cm 17 x 19 x 16

  • LOTTO DI 2 DIPINTI OLIO SU TELA
    Lotto 153

    LOTTO DI 2 DIPINTI OLIO SU TELA raffiguranti giovani donne di cui uno firmato L.Di Giovanni , dentro cornici in legno e pastiglia dorata scuola italiana primi XX secolo h cm 66 x 50 / cornice h cm 81 x 66

  • IMPORTANTE TAVOLO DA BILIARDO
    Lotto 154

    IMPORTANTE TAVOLO DA BILIARDO in legno di noce arricchito da fregi in bronzo dorato, Hermelin Milano XIX secolo h cm 85 x 230 x 130

  • CROCIFISSO
    Lotto 155

    CROCIFISSO in biscuit con croce da appoggio in legno e pastiglia dorata arricchita da fregi in metallo traforato, inciso e dorato dentro campana in vetro sorretta da base in legno ebanizzato Francia XIX secolo h cm 49 x 19,5 x 8,5 / teca h cm 59

  • CREDENZA A 2 ANTE
    Lotto 156

    CREDENZA A 2 ANTE in rovere , con corpo superiore a vetri decorati da sabbiature a carattere vegetale Francia XIX secolo h cm 245 x 136 x 54

  • SCULTURA
    Lotto 157

    SCULTURA in biscuit raffigurante Enrico IV di Francia, firma illegibile, rotture e mancanze maestranze francesi XX secolo h cm 40 x 16 x 15

  • OROLOGIO DA APPOGGIO
    Lotto 158

    OROLOGIO DA APPOGGIO con cassa in legno ebanizzato e laccato a finto marmo che sorregge scultura raffigurante cane in antimonio dorato, orologio funzionante da revisionare Francia fine XIX secolo h cm 47 x 36 x 17

  • TAVOLO OVALE D'APPOGGIO
    Lotto 159

    TAVOLO OVALE D'APPOGGIO in piuma di mogano con tarsie in bosso, gambe a lira raccordate da traversa di gusto Carlo X maestranze siciliane XX secolo h cm 73,5 x 119 x 66

  • BASSORILIEVO
    Lotto 160

    BASSORILIEVO in metallo sbalzato e argentato raffigurante santa Lucia dentro teca in materiale pregiato Sicilia XX secolo h cm 11 x 10 / teca h cm 24 x 20

  • OLIO SU TELA
    Lotto 161

    OLIO SU TELA raffigurante Gitana firmato in basso a d/x Bolutan Naucracki 1928 dentro cornice in legno laccato e dorato, difetti nella tela maestranze Est Europa h cm 63 x 52 / corncie h cm 77 x 65

  • OLIO SU TELA
    Lotto 162

    OLIO SU TELA raffigurante Giovane Nobil Donna dal volto angelico, dentro cornice non coeva scuola francese fine XVIII / inizi XIX h cm 60 x 42 / cornice h cm 65 x 56

  • ETAGERE SCANTONATA A 3 SPORTELLI
    Lotto 163

    ETAGERE SCANTONATA A 3 SPORTELLI riccamente intarsiata in ottone e materiale pregiato alla maniera Boulle Francia XIX secolo h cm 110 x 157 x 45

  • OROLOGIO DA APPOGGIO
    Lotto 164

    OROLOGIO DA APPOGGIO con cassa in legno di noce traforato maestranze francesi XIX secolo h cm 61 x 40 x 5

  • OLIO SU TELA NAIF
    Lotto 165

    OLIO SU TELA NAIF raffigurante scorcio di paese con fiume e personaggi dentro cornice in legno e pastiglia dorata Nord Europa XX secolo h cm 55 x 100 / cornice h cm 72 x 106

  • CASSETTONCINO DI GUSTO LUIGI XV
    Lotto 166

    CASSETTONCINO DI GUSTO LUIGI XV lastronato e intarsiato in varie essenze esotiche di legno, arricchito da applicazioni in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo nero con venature Francia XX secolo h cm 73 x 83 x 43

  • LOTTO DI 2 PIATTI
    Lotto 167

    LOTTO DI 2 PIATTI in porcellana decorati con scene mitologiche, tesa verde e dorata manifattura inglese primi XX secolo Ø 25

  • CROCIFISSO
    Lotto 168

    CROCIFISSO in gesso patinato su croce lignea intagliata Sicilia XX secolo h cm 45,5 x 19 x 10

Lotti dal 145 al 168 di 250

RACCOLTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA CMMITTENZE PRIVATE

  • 29 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 21 AL 28 NOVEMBRE 2023

Pagamenti e Spedizioni

SI ACCETTANO PAGAMENTI A MZZO BONIFICO BANCARIO.

IMBALLAGGIO E SPEDIZIONE A CARICO DELL'ACQUIRENTE.

COMMISSIONI 25 %

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000