ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

mercoledì 29 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 250
  • BUSTO
    Lotto 121

    BUSTO in biscuit porcellanato raffigurante Wagner manifattura di Limoges XX secolo h cm 21 x 11 x 11

  • ALTAROLO CON BASE
    Lotto 122

    ALTAROLO CON BASE in legno laccato e dipinto con lumeggiature in oro maestranze siciliane primi XIX secolo h cm 215 x 45 x 35

  • PICCOLA CONSOLLE
    Lotto 123

    PICCOLA CONSOLLE con piano in marmo e due tiretti sorretta da colonne a tutto tondo con capitelli in bronzo Francia XIX secolo h cm 92 x 59 x 31

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 124

    LOTTO COMPOSTO DA UN CENTROTAVOLA in porcellana dipinta dentro riserve decorata da flora e fauna, vecchio evidente restauro sul bordo, UN VASO in porcellana raffigurante natura morta con uccelli e vite ED 1 VASO in opaline dipinta con lumeggiature in oro manifatture francesi fine XIX secolo miure varie

  • OLIO SU TELA
    Lotto 125

    OLIO SU TELA raffigurante Antenata scuola italiana XIX secolo h cm 75 x 60

  • TRONO DA SCENOGRAFIA TEATRALE DI GUSTO RINASCIMENTALE
    Lotto 126

    braccioli raffiguranti leone , allestito dall'attrezzeria del teatro Massimo di Palermo per l'opera Boris come da etichetta sul retro, manifattura siciliana primi XX secolo h cm 171 x 78 x 64

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 127

    GRUPPO SCULTOREO raffigurante l'Amour Captatif in antimonio bronzato Francia XIX / XX secolo h cm 49 x 20 x 16

  • VIOLINO
    Lotto 128

    VIOLINO di liuteria italiana, difetti e usure del tempo XX secolo h cm 57 x 20 x 5

  • CASSETTONE STILE LUIGI XV
    Lotto 129

    CASSETTONE STILE LUIGI XV lastronato in ebano viola a 3 tiretti manigleria in bronzo manifattura siciliana XX secolo h cm 95 x 130 x 65

  • COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV
    Lotto 130

    COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV lastronati in ebano viola, piano in marmo verde manigleria in bronzo manifattura siciliana XX secolo h cm 70,5 x 57,5 x 33

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 131

    GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante Fanciulla a riposo sul tronco firmato con marchio Porcellaine de France e firma illegibile Francia primi XX secolo h cm 42 x 28 x 22

  • OLIO SU TELA
    Lotto 132

    OLIO SU TELA raffigurante nobil donna dentro cornice in legno e pastiglia Francia XIX / XX secolo h cm 72 x 58 / cornice h cm 85 x 71

  • PIATTAIA A 2 SPORTELLI
    Lotto 133

    PIATTAIA A 2 SPORTELLI in piuma di mogano, alzata con cimasa in legno scolpito Francia XIX secolo h cm 200 x 148 x 55

  • PICCOLO VASETTO
    Lotto 134

    PICCOLO VASETTO in vetro inciso a motivi floreali firmato Gallé Francia primo quarto XX secolo h cm 16 x 11,5

  • ETAGERE A 3 ANTE
    Lotto 135

    ETAGERE A 3 ANTE in legno di noce scolpito e cesellato, piano in marmo grigio di Billiemi su cui poggia una specchiera riccamente intagliata Sicilia XIX secolo h cm 287 x 160 x 57

  • LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATA
    Lotto 136

    LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATA in porcellana dipinta raffigurante giovani dame dentro cornici in ottone sbalzato di gusto neorinascimentale Francia XIX secolo Ø 30

  • ELEGANTE TAVOLINO DA SALOTTO
    Lotto 137

    ELEGANTE TAVOLINO DA SALOTTO in legno di noce riccamente intagliato e lumeggiato in oro, piano con specchio molato Sicilia XIX secolo h cm 78 x 66 x 50

  • STAMPA COLORATA
    Lotto 138

    STAMPA COLORATA raffigurante Gesù con i bambini dentro bella cornice a guantiera dorata Italia XIX secolo h cm 35 x 45 / cornice h cm 53 x 63

  • STAMPA COLORATA
    Lotto 139

    STAMPA COLORATA intitolata povero cieco firma F. Grenier dentro bella cornice a guantiera dorata, stampa danneggiata e usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 35 x 45 / cornice h cm 53 x 63

  • SET DA TOLETTA
    Lotto 140

    SET DA TOLETTA in metallo argentato Inghilterra XX secolo misure varie

  • ARMADIO
    Lotto 141

    ARMADIO in legno laccato e dipinto a motivi floreali maestranze tirolesi XVIII secolo h cm 198 x 135 x 56

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 142

    GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante angioletto, un ala presenta sbeccature maestranze italiane XX secolo h cm 27 x 11 x 8,5

  • ZANA TIROLESE
    Lotto 143

    ZANA TIROLESE in legno dipinto XIX secolo h cm 31 x 76 x 42

  • VETRATA
    Lotto 144

    VETRATA raffigurante sant arbogastus Francia XIX secolo h cm 114 x 51

Lotti dal 121 al 144 di 250

RACCOLTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA CMMITTENZE PRIVATE

  • 29 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 21 AL 28 NOVEMBRE 2023

Pagamenti e Spedizioni

SI ACCETTANO PAGAMENTI A MZZO BONIFICO BANCARIO.

IMBALLAGGIO E SPEDIZIONE A CARICO DELL'ACQUIRENTE.

COMMISSIONI 25 %

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000