ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 121 BUSTO in biscuit porcellanato raffigurante Wagner manifattura di Limoges XX secolo h cm 21 x 11 x 11
Lotto 122 ALTAROLO CON BASE in legno laccato e dipinto con lumeggiature in oro maestranze siciliane primi XIX secolo h cm 215 x 45 x 35
Lotto 123 PICCOLA CONSOLLE con piano in marmo e due tiretti sorretta da colonne a tutto tondo con capitelli in bronzo Francia XIX secolo h cm 92 x 59 x 31
Lotto 124 LOTTO COMPOSTO DA UN CENTROTAVOLA in porcellana dipinta dentro riserve decorata da flora e fauna, vecchio evidente restauro sul bordo, UN VASO in porcellana raffigurante natura morta con uccelli e vite ED 1 VASO in opaline dipinta con lumeggiature in oro manifatture francesi fine XIX secolo miure varie
Lotto 125 OLIO SU TELA raffigurante Antenata scuola italiana XIX secolo h cm 75 x 60
Lotto 126 braccioli raffiguranti leone , allestito dall'attrezzeria del teatro Massimo di Palermo per l'opera Boris come da etichetta sul retro, manifattura siciliana primi XX secolo h cm 171 x 78 x 64
Lotto 127 GRUPPO SCULTOREO raffigurante l'Amour Captatif in antimonio bronzato Francia XIX / XX secolo h cm 49 x 20 x 16
Lotto 128 VIOLINO di liuteria italiana, difetti e usure del tempo XX secolo h cm 57 x 20 x 5
Lotto 129 CASSETTONE STILE LUIGI XV lastronato in ebano viola a 3 tiretti manigleria in bronzo manifattura siciliana XX secolo h cm 95 x 130 x 65
Lotto 130 COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV lastronati in ebano viola, piano in marmo verde manigleria in bronzo manifattura siciliana XX secolo h cm 70,5 x 57,5 x 33
Lotto 131 GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante Fanciulla a riposo sul tronco firmato con marchio Porcellaine de France e firma illegibile Francia primi XX secolo h cm 42 x 28 x 22
Lotto 132 OLIO SU TELA raffigurante nobil donna dentro cornice in legno e pastiglia Francia XIX / XX secolo h cm 72 x 58 / cornice h cm 85 x 71
Lotto 133 PIATTAIA A 2 SPORTELLI in piuma di mogano, alzata con cimasa in legno scolpito Francia XIX secolo h cm 200 x 148 x 55
Lotto 134 PICCOLO VASETTO in vetro inciso a motivi floreali firmato Gallé Francia primo quarto XX secolo h cm 16 x 11,5
Lotto 135 ETAGERE A 3 ANTE in legno di noce scolpito e cesellato, piano in marmo grigio di Billiemi su cui poggia una specchiera riccamente intagliata Sicilia XIX secolo h cm 287 x 160 x 57
Lotto 136 LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATA in porcellana dipinta raffigurante giovani dame dentro cornici in ottone sbalzato di gusto neorinascimentale Francia XIX secolo Ø 30
Lotto 137 ELEGANTE TAVOLINO DA SALOTTO in legno di noce riccamente intagliato e lumeggiato in oro, piano con specchio molato Sicilia XIX secolo h cm 78 x 66 x 50
Lotto 138 STAMPA COLORATA raffigurante Gesù con i bambini dentro bella cornice a guantiera dorata Italia XIX secolo h cm 35 x 45 / cornice h cm 53 x 63
Lotto 139 STAMPA COLORATA intitolata povero cieco firma F. Grenier dentro bella cornice a guantiera dorata, stampa danneggiata e usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 35 x 45 / cornice h cm 53 x 63
Lotto 140 SET DA TOLETTA in metallo argentato Inghilterra XX secolo misure varie
Lotto 141 ARMADIO in legno laccato e dipinto a motivi floreali maestranze tirolesi XVIII secolo h cm 198 x 135 x 56
Lotto 142 GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante angioletto, un ala presenta sbeccature maestranze italiane XX secolo h cm 27 x 11 x 8,5
Lotto 143 ZANA TIROLESE in legno dipinto XIX secolo h cm 31 x 76 x 42
Lotto 144 VETRATA raffigurante sant arbogastus Francia XIX secolo h cm 114 x 51