ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

mercoledì 29 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 250
  • BIBBIA ( Bible Family)
    Lotto 97

    BIBBIA ( Bible Family) edizione fine 800/primi 900 Inghilterra h cm 34 x 28 x 10

  • COLONNA PORTA BUSTO
    Lotto 98

    COLONNA PORTA BUSTO in legno ebanizzato, tornito e intagliato con lumeggiature in oro Sicilia II meta del XIX secolo h cm 102 x 35 x 30

  • VENTAGLIO DENTRO TECA
    Lotto 99

    VENTAGLIO DENTRO TECA con stecche in madreperla decorate, pagina in carta dipinta raffigurante palude Francia XIX secolo h cm 24 x 44 / teca h cm 30 x 53

  • ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO NAPOLEONE III
    Lotto 100

    ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO NAPOLEONE III in legno ebanizzato riccamente intarsiato in varie essenze di legno e ottone a motivi floreali dentro riserva uccelli sui rami, arricchito da applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 72 x 120 x 75

  • CROCIFISSO
    Lotto 101

    CROCIFISSO in legno scolpito supportato da cornice in legno scolpito dorato e argentato, piccole mancanze Sicilia XIX/XX secolo h cm 80 x 80

  • PICCOLA CONSOLLE CON TOLETTA
    Lotto 102

    PICCOLA CONSOLLE CON TOLETTA in metallo riccamente cesellato e argentato sostenuta da gambe raffigurante grifoni alati piano in marmo breccia francese Italia XIX/XX secolo h cm 165 x 87 x 36

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 103

    LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 2 BROCCHE in maiolica policroma di diversa manifattura Italia XX secolo misure varie

  • DIVANO A BARCA 3 POSTI
    Lotto 104

    DIVANO A BARCA 3 POSTI in piuma di mogano Francia XIX secolo h cm 100 x 220 x 65

  • BASSORILIEVO
    Lotto 105

    BASSORILIEVO in metallo finemente sbalzato e argentato raffigurante San Giuseppe con Bambino dentro teca in materiale pregiato maestranze siciliane primi XX secolo h cm 11 x 10 / teca 21,5 x 17

  • COPPIA POLTRONE A BARCA
    Lotto 106

    COPPIA POLTRONE A BARCA in piuma di mogano Francia XIX secolo h cm 100 x 102 x 60

  • CREDENZA
    Lotto 107

    CREDENZA in noce riccamente intarsiata , piano in marmo rosa, il fronte presenta ai lati 5 tiretti e anta centrale decorata da cornici bronzei Francia XIX secolo h cm 89 x 126 x 46

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 108

    LOTTO COMPOSTO DA UNA BROCCA CON PIATTO, UN CANDELABRO E 3 SCULTURE in porcellana policroma e lumeggiature in oro Capodimonte XX secolo misure varie

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 109

    LOTTO COMPOSTO DA PICCOLO TEATRINO PALADINI SICILIANI E UN PANNELLO dipinto raffigurante Assedio a Parigi firmato C.F Sicilia XX secolo h cm 47 x 70 x 36 / pannello h cm 61 x 100

  • CORNICE A GUANTIERA
    Lotto 110

    CORNICE A GUANTIERA dorata con argento e mecca e decorata da incisioni a soggetto fogliaceo con stampa raffigurante Gesù caccia i mercanti dal tempio Sicilia XIX secolo h cm 44 x 58 / cornice h cm 64 x 78

  • CORNICE A GUANTIERA
    Lotto 111

    CORNICE A GUANTIERA dorata con argento e mecca e decorata da incisioni a soggetto fogliaceo con stampa Sicilia XIX secolo h cm 42 x 58 / cornice h cm 63 x 78

  • ELEGANTE TRUMEAU DI GUSTO SETTECENTESCO
    Lotto 112

    ELEGANTE TRUMEAU DI GUSTO SETTECENTESCO in radica di noce, arricchito da intagli in legno dorato a oro zecchino maestranze venete XIX/XX secolo h cm 280 x 165 x 75

  • COPPIA DI TORCIERI
    Lotto 113

    COPPIA DI TORCIERI in ottone sbalzato e cesellato elettrificati e corredati da ventole con applicazioni a soggetto floreale Sicilia XIX secolo h cm 151 x 48

  • COPPIA POTICHE CON COPERCHI
    Lotto 114

    COPPIA POTICHE CON COPERCHI in porcellana dipinta a motivi floreali di gusto orientale manifattura Delfts by Boch Olanda XX secolo h cm 32 x 18

  • DIVANO A BARCA 3 POSTI
    Lotto 115

    DIVANO A BARCA 3 POSTI in piuma di mogano, braccioli decorati da cigni alati in mogano scolpito Sicilia XIX secolo h cm 64 x 190 x 64

  • LOTTO DI 4 VASI
    Lotto 116

    LOTTO DI 4 VASI in porcellana dipinta di diverse manifatture europa XX secolo misure varie

  • VETRINA DOPPIO CORPO
    Lotto 117

    VETRINA DOPPIO CORPO in legno ebanizzato e lastronato in materiale pregiato Sicilia XIX / XX secolo h cm 177 x 96 x 40

  • COPPIA DI CANDELABRI
    Lotto 118

    COPPIA DI CANDELABRI a 3 fiamme in argento finemente cesellato maestranze siciliane primi XX secolo h cm 35 x 31 x 12

  • OLIO SU TELA
    Lotto 119

    OLIO SU TELA raffigurante Cavaliere in arme scuola italiana XIX secolo h cm 120 x 100

  • VETRINA DOPPIO CORPO
    Lotto 120

    VETRINA DOPPIO CORPO in piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6

Lotti dal 97 al 120 di 250

RACCOLTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA CMMITTENZE PRIVATE

  • 29 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 21 AL 28 NOVEMBRE 2023

Pagamenti e Spedizioni

SI ACCETTANO PAGAMENTI A MZZO BONIFICO BANCARIO.

IMBALLAGGIO E SPEDIZIONE A CARICO DELL'ACQUIRENTE.

COMMISSIONI 25 %

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000