ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 97 BIBBIA ( Bible Family) edizione fine 800/primi 900 Inghilterra h cm 34 x 28 x 10
Lotto 98 COLONNA PORTA BUSTO in legno ebanizzato, tornito e intagliato con lumeggiature in oro Sicilia II meta del XIX secolo h cm 102 x 35 x 30
Lotto 99 VENTAGLIO DENTRO TECA con stecche in madreperla decorate, pagina in carta dipinta raffigurante palude Francia XIX secolo h cm 24 x 44 / teca h cm 30 x 53
Lotto 100 ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO NAPOLEONE III in legno ebanizzato riccamente intarsiato in varie essenze di legno e ottone a motivi floreali dentro riserva uccelli sui rami, arricchito da applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 72 x 120 x 75
Lotto 101 CROCIFISSO in legno scolpito supportato da cornice in legno scolpito dorato e argentato, piccole mancanze Sicilia XIX/XX secolo h cm 80 x 80
Lotto 102 PICCOLA CONSOLLE CON TOLETTA in metallo riccamente cesellato e argentato sostenuta da gambe raffigurante grifoni alati piano in marmo breccia francese Italia XIX/XX secolo h cm 165 x 87 x 36
Lotto 103 LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 2 BROCCHE in maiolica policroma di diversa manifattura Italia XX secolo misure varie
Lotto 104 DIVANO A BARCA 3 POSTI in piuma di mogano Francia XIX secolo h cm 100 x 220 x 65
Lotto 105 BASSORILIEVO in metallo finemente sbalzato e argentato raffigurante San Giuseppe con Bambino dentro teca in materiale pregiato maestranze siciliane primi XX secolo h cm 11 x 10 / teca 21,5 x 17
Lotto 106 COPPIA POLTRONE A BARCA in piuma di mogano Francia XIX secolo h cm 100 x 102 x 60
Lotto 107 CREDENZA in noce riccamente intarsiata , piano in marmo rosa, il fronte presenta ai lati 5 tiretti e anta centrale decorata da cornici bronzei Francia XIX secolo h cm 89 x 126 x 46
Lotto 108 LOTTO COMPOSTO DA UNA BROCCA CON PIATTO, UN CANDELABRO E 3 SCULTURE in porcellana policroma e lumeggiature in oro Capodimonte XX secolo misure varie
Lotto 109 LOTTO COMPOSTO DA PICCOLO TEATRINO PALADINI SICILIANI E UN PANNELLO dipinto raffigurante Assedio a Parigi firmato C.F Sicilia XX secolo h cm 47 x 70 x 36 / pannello h cm 61 x 100
Lotto 110 CORNICE A GUANTIERA dorata con argento e mecca e decorata da incisioni a soggetto fogliaceo con stampa raffigurante Gesù caccia i mercanti dal tempio Sicilia XIX secolo h cm 44 x 58 / cornice h cm 64 x 78
Lotto 111 CORNICE A GUANTIERA dorata con argento e mecca e decorata da incisioni a soggetto fogliaceo con stampa Sicilia XIX secolo h cm 42 x 58 / cornice h cm 63 x 78
Lotto 112 ELEGANTE TRUMEAU DI GUSTO SETTECENTESCO in radica di noce, arricchito da intagli in legno dorato a oro zecchino maestranze venete XIX/XX secolo h cm 280 x 165 x 75
Lotto 113 COPPIA DI TORCIERI in ottone sbalzato e cesellato elettrificati e corredati da ventole con applicazioni a soggetto floreale Sicilia XIX secolo h cm 151 x 48
Lotto 114 COPPIA POTICHE CON COPERCHI in porcellana dipinta a motivi floreali di gusto orientale manifattura Delfts by Boch Olanda XX secolo h cm 32 x 18
Lotto 115 DIVANO A BARCA 3 POSTI in piuma di mogano, braccioli decorati da cigni alati in mogano scolpito Sicilia XIX secolo h cm 64 x 190 x 64
Lotto 116 LOTTO DI 4 VASI in porcellana dipinta di diverse manifatture europa XX secolo misure varie
Lotto 117 VETRINA DOPPIO CORPO in legno ebanizzato e lastronato in materiale pregiato Sicilia XIX / XX secolo h cm 177 x 96 x 40
Lotto 118 COPPIA DI CANDELABRI a 3 fiamme in argento finemente cesellato maestranze siciliane primi XX secolo h cm 35 x 31 x 12
Lotto 119 OLIO SU TELA raffigurante Cavaliere in arme scuola italiana XIX secolo h cm 120 x 100
Lotto 120 VETRINA DOPPIO CORPO in piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6