venerdì 24 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 301
  • EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Scrivania da centro
    Lotto 97

    EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
    Scrivania da centro in legno e radica di ulivo con tarsie in bosso ed ebano violetto, composta da due piedi a colonna quadrangolare con anta e tre cassetti per ciascuna, piano superiore rivestito con pelle non coeva con tre cassetti.
    cm 170 x 76,5 Alt. 78,5 .

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lotto 98

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro di epoca Carlo X in legno di acero magistralmente scolpito con tarsie in legno di rosa
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 157 x 108 Alt. 85.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Sei sedie
    Lotto 99

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sei sedie di epoca Luigi XVI in legno laccato e dorato con seduta in tessuto.
    cm Alt. 96 Alt. 50.

  • MAESTRO SICILIANO DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 100

    MAESTRO SICILIANO DEL XVIII SECOLO
    San Michele Arcangelo
    Scultura di epoca Luigi XIV in legno intagliato, policromo e dorato (cadute di colore)
    Provenienza: Collezione privata siciliana.
    cm 75 x 80 Alt. 175.

  • MAESTRO SICILIANO DEL XVII SECOLO, Cristo, Scultura in legno
    Lotto 101

    MAESTRO SICILIANO DEL XVII SECOLO
    Cristo
    Scultura in legno di cipresso scolpito e intagliato (piccole mancanze)
    cm 71 x 18 Alt. 97.

  • SCULTORE FRANCESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Scultura
    Lotto 102

    SCULTORE FRANCESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Santa Maria Maddalena
    Scultura di epoca Luigi XIV in legno intagliato con base coeva
    Provenienza: Nobile famiglia comasca.
    cm 45 x 35 Alt. 85.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di putti
    Lotto 103

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di putti in legno scolpito e laccato con occhi in vetro e piccole palme in metallo dorato.
    cm Alt. 41,5 - Alt. 44.

  • MESTRANZE SICILIANE DEL XVII SECOLO, Putto
    Lotto 104

    MESTRANZE SICILIANE DEL XVII SECOLO
    Putto con canestro di frutta in legno intagliato e scolpito a tutto tondo con base in marmo giallo di Sant'Agata.
    cm Alt. 89.

  • SCUOLA ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SEC., Coppia di sculture
    Lotto 105

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Coppia di sculture di epoca Luigi XIV raffiguranti "Angeli" in legno intagliato e laccato ad argento su basi coeve laccate a finto marmo rosso.
    cm Alt. 80.

  • SCULTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO, Scultura in alabastro
    Lotto 106

    SCULTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
    Scultura in alabastro raffigurante "Madonna con il Bambin Gesù che tiene in mano il globo terrestre". Si evidenzia sul manto della Madonna la presenza di tre gigli simbolo del casato Orléans di Francia
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura in legno
    Lotto 107

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Madonna
    Scultura in legno e carta pesta policroma su base coeva in legno dorato e laccato a finto marmo (restauri)
    cm Alt. 47.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultore in legno
    Lotto 108

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Sant'Anna e la Vergine Maria
    Gruppo scultore in legno, terracotta e stoffa entro campana in vetro (usure e restauri)
    cm Alt. 60.

  • SCULTORE SICILIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Calco in gesso
    Lotto 109

    SCULTORE SICILIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Calco in gesso raffigurante "Giovane donna nuda".
    cm 49 x 30 Alt. 65.

  • GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO, Scultura in terracotta
    Lotto 110

    GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772-1859)
    Figura di popolana
    Scultura in terracotta
    Firma alla base.
    cm 17 x 14 x 39.

  • MANIFATTURA TRAPANESE PRIMA METÀ XX SECOLO,Carretto Siciliano
    Lotto 111

    MANIFATTURA TRAPANESE DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
    Carretto Siciliano in legno intagliato e dipinto, costruito da Leonardo Ferro e decorato da Calvino Domenico. Cavallo in cartapesta con ornamenti coevi (restauri al cavallo e usure del tempo).
    cm 75 x 151 Alt. 80.

  • MANIFATTURA DI BASSANO DEL GRAPPA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 112

    MANIFATTURA DI BASSANO DEL GRAPPA DEL XIX SECOLO
    Asinello
    Scultura in terracotta policroma, occhi in vetro
    Provenienza: Collezione privata Italia settentrionale.
    cm 123 x 35 Alt. 82.

  • MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Boccia
    Lotto 113

    MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Boccia in maiolica smaltata e decorata nei toni del verde ramina, blu cobalto, marrone di manganese e giallo antimonio (usure del tempo)
    cm Alt. 32,5.

  • MANIFATTURA DI COLLESANO INIZI DEL XIX SECOLO, Melanzana
    Lotto 114

    MANIFATTURA DI COLLESANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Raro esemplare di melanzana in maiolica policroma (restauri)
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm Alt. 31,5.

  • MANIFATTURA DI VITERBO DEL XV SECOLO, Brocca
    Lotto 115

    MANIFATTURA DI VITERBO DEL XV SECOLO
    Brocca in maiolica decorata e dipinta nei toni del verde ramina e marrone manganese (restauri)
    cm Alt. 18.

  • MANIFATTURA DI SAVONA DEL XVIII SECOLO, Ciotola
    Lotto 116

    MANIFATTURA DI SAVONA DEL XVIII SECOLO
    Ciotola in maiolica policroma nei toni del blu (usure del tempo)
    cm Ø 21 x Alt. 7,5.

  • MANIFATTURA DI SAVONA DEL XVIII SECOLO, Piatto
    Lotto 117

    Piatto in maiolica decorata nei toni del blu. Marchio sotto la base (incollaggi e rotture).
    cm Ø 22,5 x Alt. 3.

    Lotto 118

    Piatto in maiolica dipinta e smaltata a reticolo (usure del tempo)
    cm Ø 35,5.

  • MANIFATTURA DI DERUTA DEL XVII SECOLO, Ciotola
    Lotto 119

    MANIFATTURA DI DERUTA DEL XVII SECOLO
    Ciotola in maiolica policroma e smaltata nei toni del giallo antimoni e blu cobalto (cadute di smalto sul bordo esterno superiore e usure del tempo)
    cm Ø 25,5 x Alt. 6,5.

  • MANIFATTURA DI DERUTA DEL XVII SECOLO, Piatto
    Lotto 120

    Piatto in maiolica policroma e smaltata nei toni del blu cobalto e giallo antimonio con al centro decorazioni di volatili (usure del tempo)
    cm Ø 34,5.

Lotti dal 97 al 120 di 301

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 24 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 160)
  • 25 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO E COLLEZIONE DI VENTAGLI (161 - 302)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000