Lotto 97 EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
Scrivania da centro in legno e radica di ulivo con tarsie in bosso ed ebano violetto, composta da due piedi a colonna quadrangolare con anta e tre cassetti per ciascuna, piano superiore rivestito con pelle non coeva con tre cassetti.
cm 170 x 76,5 Alt. 78,5 . -
Lotto 98 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro di epoca Carlo X in legno di acero magistralmente scolpito con tarsie in legno di rosa
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 157 x 108 Alt. 85. -
Lotto 99 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Sei sedie di epoca Luigi XVI in legno laccato e dorato con seduta in tessuto.
cm Alt. 96 Alt. 50. -
Lotto 100 MAESTRO SICILIANO DEL XVIII SECOLO
San Michele Arcangelo
Scultura di epoca Luigi XIV in legno intagliato, policromo e dorato (cadute di colore)
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 75 x 80 Alt. 175. -
Lotto 101 MAESTRO SICILIANO DEL XVII SECOLO
Cristo
Scultura in legno di cipresso scolpito e intagliato (piccole mancanze)
cm 71 x 18 Alt. 97. -
Lotto 102 SCULTORE FRANCESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Santa Maria Maddalena
Scultura di epoca Luigi XIV in legno intagliato con base coeva
Provenienza: Nobile famiglia comasca.
cm 45 x 35 Alt. 85. -
Lotto 103 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di putti in legno scolpito e laccato con occhi in vetro e piccole palme in metallo dorato.
cm Alt. 41,5 - Alt. 44. -
Lotto 104 MESTRANZE SICILIANE DEL XVII SECOLO
Putto con canestro di frutta in legno intagliato e scolpito a tutto tondo con base in marmo giallo di Sant'Agata.
cm Alt. 89. -
Lotto 105 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Coppia di sculture di epoca Luigi XIV raffiguranti "Angeli" in legno intagliato e laccato ad argento su basi coeve laccate a finto marmo rosso.
cm Alt. 80. -
Lotto 106 SCULTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Scultura in alabastro raffigurante "Madonna con il Bambin Gesù che tiene in mano il globo terrestre". Si evidenzia sul manto della Madonna la presenza di tre gigli simbolo del casato Orléans di Francia
cm Alt. 45. -
Lotto 107 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Madonna
Scultura in legno e carta pesta policroma su base coeva in legno dorato e laccato a finto marmo (restauri)
cm Alt. 47. -
Lotto 108 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Sant'Anna e la Vergine Maria
Gruppo scultore in legno, terracotta e stoffa entro campana in vetro (usure e restauri)
cm Alt. 60. -
Lotto 109 SCULTORE SICILIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Calco in gesso raffigurante "Giovane donna nuda".
cm 49 x 30 Alt. 65. -
Lotto 110 GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772-1859)
Figura di popolana
Scultura in terracotta
Firma alla base.
cm 17 x 14 x 39. -
Lotto 111 MANIFATTURA TRAPANESE DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
Carretto Siciliano in legno intagliato e dipinto, costruito da Leonardo Ferro e decorato da Calvino Domenico. Cavallo in cartapesta con ornamenti coevi (restauri al cavallo e usure del tempo).
cm 75 x 151 Alt. 80. -
Lotto 112 MANIFATTURA DI BASSANO DEL GRAPPA DEL XIX SECOLO
Asinello
Scultura in terracotta policroma, occhi in vetro
Provenienza: Collezione privata Italia settentrionale.
cm 123 x 35 Alt. 82. -
Lotto 113 MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Boccia in maiolica smaltata e decorata nei toni del verde ramina, blu cobalto, marrone di manganese e giallo antimonio (usure del tempo)
cm Alt. 32,5. -
Lotto 114 MANIFATTURA DI COLLESANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Raro esemplare di melanzana in maiolica policroma (restauri)
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm Alt. 31,5. -
Lotto 115 MANIFATTURA DI VITERBO DEL XV SECOLO
Brocca in maiolica decorata e dipinta nei toni del verde ramina e marrone manganese (restauri)
cm Alt. 18. -
Lotto 116 MANIFATTURA DI SAVONA DEL XVIII SECOLO
Ciotola in maiolica policroma nei toni del blu (usure del tempo)
cm Ø 21 x Alt. 7,5. -
Lotto 117 MANIFATTURA DI SAVONA DEL XVIII SECOLO
Piatto in maiolica decorata nei toni del blu. Marchio sotto la base (incollaggi e rotture).
cm Ø 22,5 x Alt. 3. -
Lotto 118 MANIFATTURA DI SAVONA DEL XVIII SECOLO
Piatto in maiolica dipinta e smaltata a reticolo (usure del tempo)
cm Ø 35,5. -
Lotto 119 MANIFATTURA DI DERUTA DEL XVII SECOLO
Ciotola in maiolica policroma e smaltata nei toni del giallo antimoni e blu cobalto (cadute di smalto sul bordo esterno superiore e usure del tempo)
cm Ø 25,5 x Alt. 6,5. -
Lotto 120 MANIFATTURA DI DERUTA DEL XVII SECOLO
Piatto in maiolica policroma e smaltata nei toni del blu cobalto e giallo antimonio con al centro decorazioni di volatili (usure del tempo)
cm Ø 34,5.