Lotto 73 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Scene di vita orientale
Coppia di dipinti ad acquarello su carta
Cornici in legno dorato (usure del supporto pittorico)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 33,5 x 45,5 - 34,5 x 46. -
Lotto 74 VITO D'ANNA (Attr.le)
(Palermo 1718 - 1769)
L'allegoria della geometria
China su carta
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 19 x 47. -
Lotto 75 VITO D'ANNA (Attr.le)
(Palermo 1718 - 1769)
L'allegoria dell'architettura
China su carta
Cornice in legno intagliato e dorato (usure al supporto cartaceo)
cm 17,5 x 44. -
Lotto 76 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scena classica
China ed acquarello su carta (il supporto cartaceo presenta una gora di umidità).
cm 38 x 50. -
Lotto 77 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Maria Antonietta regina di Francia
China su carta
Firmato Rousseau in basso
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 20 x 12. -
Lotto 78 GIUSEPPE ROSSELLI (XIX secolo)
Apoteosi della medicina
Tecnica mista e oro su cartoncino
Firma in basso a destra
cm 33,5 x 56. -
Lotto 79 GIOVANNI ANTONIO CANAL detto "CANALETTO" (Venezia 1697 - 1768)
Prato della valle in Padova
Incisione a bulino
Cornice in legno dorato e laccato (macchie a leopardo di umidità su supporto cartaceo)
cm 35,5 x 51. -
Lotto 80 PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
Paride e Mercurio
Incisione a bulino tratta da Annibale Carracci Palazzo Farnese di Roma
cm 44 x 28,5. -
Lotto 81 PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
Aurora e Cefalo
Incisione a bulino tratta da Annibale o Agostino Carracci da palazzo Farnese di Roma
cm 44,5 x 69. -
Lotto 82 JOSEPH WAGNER (Gestratz 1706 - Venezia 1780)
La trasfigurazione di Gesù
Incisione a bulino tratta da Ludovico Carracci
cm 60 x 41,5. -
Lotto 83 ARONNE MAURI (Lesmo 1804 - Milano 1874)
La Sacra famiglia
Incisione a bulino tratta da Raffaello Sanzio (macchie umidità supporto cartaceo)
cm 39 x 31,5. -
Lotto 84 PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
Amorini
Lotto di quattro incisioni a bulino tratto da Annibale Carracci palazzo Farnese di Roma
cm 40,5 x 45. -
Lotto 85 MAESTRI INCISORI EUROPEI DEL XIX SECOLO
Abbazia di San Martino delle scale, Fonte battesimale cattedrale di Palermo, Palazzolo arcivescovile e cattedrale di Palermo, Santuario di monte Pellegrino, Castello della Zisa e Cappella Palatina di Palermo
Lotto di sei incisioni a bulino
cm 29 x 22. -
Lotto 86 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia consolle Stile Luigi XVI con specchiere, in legno laccato e dorato ad oro zecchino, piani in marmo giallo di Siena.
cm 110 x 46,5 Alt. 288. -
Lotto 87 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Quattro sgabelli Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
cm 40 x 40 Alt. 48. -
Lotto 88 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
cm 40 x 40 Alt. 48. -
Lotto 89 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Quattro sedie Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
cm Alt. 82 Alt. s48. -
Lotto 90 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
cm 180 x 57 Alt. 101. -
Lotto 91 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino da salotto Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino, piano in marmo giallo di Siena.
cm 75 x 51,5 Alt. 72. -
Lotto 92 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccola consolle angolare Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino, piano in marmo giallo di Siena.
cm 44 x 44 Alt. 91. -
Lotto 93 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Due zineffe Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino con mantovane in tessuto rosso cardinalizio damascato con 4 reggi embrasse.
cm 173 x 39 Alt. 310. -
Lotto 94 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di applique di epoca Luigi XVI in legno dorato e laccato
Provenienza: Nobile famiglia romana.
cm 18 x 50 Alt. 40. -
Lotto 95 ARTIGIANI SICILIANI DEL XIX SECOLO
Mobile in legno laccato e dorato con tiretto e cassettiera nella parte sottostante, la parte superiore è adibita a cappella con incisioni a colori raffigurante "Madonna di Pompei" con coroncine e stelline in argento.
cm 97 x 46 Alt. 228. -
Lotto 96 EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Cornice di epoca Luigi XIV con specchio in legno intagliato, dorato e laccato
Provenienza: Collezione privata Siracusa.
cm 156 x 130.