venerdì 24 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 301
  • SCUOLA EUROPEA XIX SEC., Coppia dipinti acquarello su carta
    Lotto 73

    SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Scene di vita orientale
    Coppia di dipinti ad acquarello su carta
    Cornici in legno dorato (usure del supporto pittorico)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 33,5 x 45,5 - 34,5 x 46.

  • VITO D'ANNA (Attr.le), China su carta
    Lotto 74

    VITO D'ANNA (Attr.le)
    (Palermo 1718 - 1769)
    L'allegoria della geometria
    China su carta
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata siciliana.
    cm 19 x 47.

    Lotto 75

    VITO D'ANNA (Attr.le)
    (Palermo 1718 - 1769)
    L'allegoria dell'architettura
    China su carta
    Cornice in legno intagliato e dorato (usure al supporto cartaceo)
    cm 17,5 x 44.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SECOLO, China ed acquarello su carta
    Lotto 76

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Scena classica
    China ed acquarello su carta (il supporto cartaceo presenta una gora di umidità).
    cm 38 x 50.

  • SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, China su carta
    Lotto 77

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di Maria Antonietta regina di Francia
    China su carta
    Firmato Rousseau in basso
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 20 x 12.

  • GIUSEPPE ROSSELLI, Tecnica mista e oro su cartoncino
    Lotto 78

    GIUSEPPE ROSSELLI (XIX secolo)
    Apoteosi della medicina
    Tecnica mista e oro su cartoncino
    Firma in basso a destra
    cm 33,5 x 56.

  • GIOVANNI ANTONIO CANAL, Incisione a bulino
    Lotto 79

    GIOVANNI ANTONIO CANAL detto "CANALETTO" (Venezia 1697 - 1768)
    Prato della valle in Padova
    Incisione a bulino
    Cornice in legno dorato e laccato (macchie a leopardo di umidità su supporto cartaceo)
    cm 35,5 x 51.

  • PIETRO AQUILA, Paride e Mercurio, Incisione a bulino
    Lotto 80

    PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
    Paride e Mercurio
    Incisione a bulino tratta da Annibale Carracci Palazzo Farnese di Roma
    cm 44 x 28,5.

  • PIETRO AQUILA, Aurora e Cefalo, Incisione a bulino
    Lotto 81

    Aurora e Cefalo
    Incisione a bulino tratta da Annibale o Agostino Carracci da palazzo Farnese di Roma
    cm 44,5 x 69.

  • JOSEPH WAGNER, La trasfigurazione di Gesù, Incisione a bulino
    Lotto 82

    JOSEPH WAGNER (Gestratz 1706 - Venezia 1780)
    La trasfigurazione di Gesù
    Incisione a bulino tratta da Ludovico Carracci
    cm 60 x 41,5.

  • ARONNE MAURI, La Sacra famiglia, Incisione a bulino
    Lotto 83

    ARONNE MAURI (Lesmo 1804 - Milano 1874)
    La Sacra famiglia
    Incisione a bulino tratta da Raffaello Sanzio (macchie umidità supporto cartaceo)
    cm 39 x 31,5.

  • PIETRO AQUILA, Amorini, Lotto di quattro incisioni a bulino
    Lotto 84

    Amorini
    Lotto di quattro incisioni a bulino tratto da Annibale Carracci palazzo Farnese di Roma
    cm 40,5 x 45.

  • MAESTRI INCISORI EUROPEI XIX SEC., Lotto di sei incisioni
    Lotto 85

    MAESTRI INCISORI EUROPEI DEL XIX SECOLO
    Abbazia di San Martino delle scale, Fonte battesimale cattedrale di Palermo, Palazzolo arcivescovile e cattedrale di Palermo, Santuario di monte Pellegrino, Castello della Zisa e Cappella Palatina di Palermo
    Lotto di sei incisioni a bulino
    cm 29 x 22.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SEC.,Coppia consolle Stile Luigi XVI
    Lotto 86

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia consolle Stile Luigi XVI con specchiere, in legno laccato e dorato ad oro zecchino, piani in marmo giallo di Siena.
    cm 110 x 46,5 Alt. 288.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO,4 sgabelli Stile Luigi XVI
    Lotto 87

    Quattro sgabelli Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
    cm 40 x 40 Alt. 48.

    Lotto 88

    cm 40 x 40 Alt. 48.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, 4 sedie Stile Luigi XVI
    Lotto 89

    Quattro sedie Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
    cm Alt. 82 Alt. s48.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Stile Luigi XVI
    Lotto 90

    Divano Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
    cm 180 x 57 Alt. 101.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino da salotto
    Lotto 91

    Tavolino da salotto Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino, piano in marmo giallo di Siena.
    cm 75 x 51,5 Alt. 72.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Piccola consolle angolare
    Lotto 92

    Piccola consolle angolare Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino, piano in marmo giallo di Siena.
    cm 44 x 44 Alt. 91.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, 2 zineffe Stile Luigi XVI
    Lotto 93

    Due zineffe Stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino con mantovane in tessuto rosso cardinalizio damascato con 4 reggi embrasse.
    cm 173 x 39 Alt. 310.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di applique
    Lotto 94

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di applique di epoca Luigi XVI in legno dorato e laccato
    Provenienza: Nobile famiglia romana.
    cm 18 x 50 Alt. 40.

  • ARTIGIANI SICILIANI DEL XIX SECOLO, Mobile
    Lotto 95

    ARTIGIANI SICILIANI DEL XIX SECOLO
    Mobile in legno laccato e dorato con tiretto e cassettiera nella parte sottostante, la parte superiore è adibita a cappella con incisioni a colori raffigurante "Madonna di Pompei" con coroncine e stelline in argento.
    cm 97 x 46 Alt. 228.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Cornice
    Lotto 96

    EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Cornice di epoca Luigi XIV con specchio in legno intagliato, dorato e laccato
    Provenienza: Collezione privata Siracusa.
    cm 156 x 130.

Lotti dal 73 al 96 di 301

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 24 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 160)
  • 25 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO E COLLEZIONE DI VENTAGLI (161 - 302)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000