Lotto 49 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scena Biblica
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Collezione privata Siracusa.
cm 52,5 x 70. -
Lotto 50 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Scena di vita di mercato
Olio su tela
Cornice in legno
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 36 x 55,5. -
Lotto 51 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Scena di battaglia a cavallo
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato (usure e cadute di colore).
cm 81 x 137. -
Lotto 52 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cristo portato al sepolcro
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 80 x 150. -
Lotto 53 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di antenata
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 84 x 62. -
Lotto 54 CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Seguace del XVIII secolo)
(Firenze 1525 - 1605)
Ritratto di Ludovico Ariosto
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 52 x 46. -
Lotto 55 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Vaso con fiori
Olio su tela
cm 94 x 69. -
Lotto 56 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Natura morta
Olio su tela.
cm 84,5 x 117. -
Lotto 57 SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Monaco e mendicante
Olio su tela.
cm 47,5 x 38,5. -
Lotto 58 SCUOLA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Il riposo dei musicisti
Olio su tela
Firma e data non decifrata in basso a destra
Cornice in legno dorata.
cm 77,5 x 100. -
Lotto 59 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Ritratto di gentildonna con ventaglio - 1905
Olio su tela
Firma in alto a sinistra Giovanelli
Provenienza: Collezione privata calabrese.
cm 98, 5 x 65. -
Lotto 60 GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
(Palermo 1780 - 1852)
Ritratto di gentiluomo con spillino di corallo - 1827
Olio su tela
Firma e data in basso a sinistra.
cm 65 x 52,5. -
Lotto 61 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
Scorcio di città con personaggi
Olio su tela
Firma in basso a destra non decifrata
Cornice in legno dorata.
cm 40,5 x 30,5. -
Lotto 62 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientalista con personaggi
Olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 24,5 x 32. -
Lotto 63 BERNARDO BELLOTTO (Cerchia di)
(Venezia 1722 - Varsavia 1780)
Veduta di Dresda
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 57 x 88. -
Lotto 64 CARL CHRISTIAN EDVARD OTTO CARLSEN (Copenaghen 1855 - 1917)
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 122 x 93,5. -
Lotto 65 SERGIO ROMITI (Attr.le)
(Bologna 1928 - 2000)
Il Cipresso
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 68 x 49,5. -
Lotto 66 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con mulino ad acqua e fanciulla
Olio su tela applicata su pannello
cm 179 x 87,5. -
Lotto 67 FRANCESCO GILARDI (Inizi del XX secolo)
Odisseo e il canto delle sirene
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 119. -
Lotto 68 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con personaggi
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 19 x 26. -
Lotto 69 SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Donna in maschera
Olio su tavola
Cornice coeva in legno.
cm 25 x 15. -
Lotto 70 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Ciabattino
Olio su tela
Cornice in legno laccato e perfilato in oro
cm 45,5 x 37,5. -
Lotto 71 SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
Veduta di isola Bella
Olio su tela
Firma e data in basso a destra non decifrata
cm 36,5 x 52,5. -
Lotto 72 DOMENICO AMMIRATO (Napoli 1833 - 1892)
Veduta di Capri
Olio su tavola
Firma in basso a destra
Cornice coeva in legno scolpito.
cm 23 x 50.