Lotto 1 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
La Vergine Maria con il Bambin Gesù
Olio su tela rotonda
Cornice coeva in legno sagomato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Ø 22. -
Lotto 2 SALVATORE GREGORIETTI (Attr.le)
(Palermo 1870 - 1952)
Putti alati giocosi
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 37,5 x 27. -
Lotto 3 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tavola
Cornice in legno dorato
cm 23 x 17. -
Lotto 4 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
San Domenico
Olio su tela
Cornice a guantiera in legno dorato ad argento e mistura.
cm 31,5 x 26. -
Lotto 5 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 29 x 23. -
Lotto 6 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (Cerchia di)
(Viterbo 1610 - 1662)
Sibilla
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorata ad argento e mistura
cm 60 x 47,5. -
Lotto 7 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata Siracusa.
cm 70,5 x 56. -
Lotto 8 DOMENICO ZAMPIERI (Cerchia di)
(Bologna 1581 - Napoli 1641)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata calabrese.
cm 38 x 28. -
Lotto 9 ROSALBA CARRIERA (Seguace del XIX secolo)
(Venezia 1673 - 1757)
Ritratto di cantante
Olio su tela
cm 50 x 37. -
Lotto 10 ANTOON VAN DYCK (Seguace del XVIII secolo)
(Anversa 1599 - Londra 1641)
Ritratto della regina Enrichetta Maria
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 38 x 30,5. -
Lotto 11 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Santa che adora il Crocifisso
Olio su carta applicato su tavola
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
cm 30,5 x 22,5. -
Lotto 12 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
cm 76,5 x 63,5. -
Lotto 13 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
L'Immacolata Concezione
Olio su rame
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
cm 21 x 28. -
Lotto 14 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Sacra famiglia
Olio su metallo
Cornice in legno a finta tartaruga di mare.
cm 33 x 25. -
Lotto 15 SCIPIONE PULZONE (Bottega di)
(Gaeta 1544 - Roma 1598)
La Vergine Maria
Olio su rame
Cornice in legno dorato
cm 22 x 17. -
Lotto 16 SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
La Sacra Famiglia
Olio su lamina di zinco
Cornice in legno dorato.
cm 36 x 25,5. -
Lotto 17 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Mosè e Aronne in Egitto
Coppia di oli su tela
cm 100 x 75. -
Lotto 18 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Vincenzo de Paoli
Olio su tela
cm 59 x 48. -
Lotto 19 GREGORIO PRETI (Cerchia di)
(Taverna 1603 - Roma 1672)
Sant'Alfonso sorretto dall'Angelo
Olio su tela
cm 62 x 49. -
Lotto 20 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Serino 1657 - Napoli 1747)
L'estasi di Santa Teresa
Olio su tela
cm 76 x 63,5. -
Lotto 21 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
San Geronimo col teschio tra le mani
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 77 x 65,5. -
Lotto 22 DOMENICO BRUSASORZI (Verona 1516 - 1567)
Ritratto di gentiluomo in armi col figlio
Olio su tela.
cm 118,5 x 70. -
Lotto 23 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Serino 1657 - Napoli 1747)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela
cm 73,5 x 62. -
Lotto 24 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Serino 1657 - Napoli 1747)
Crocifissione
Olio su tela
cm 74,5 x 62.