Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

lunedì 20 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 412
  • DIPINTO DI FRANCO FORTUNATO
    Lotto 73

    FRANCO FORTUNATO

    (Roma 1946)

    La casa della notte

    Olio su tela, cm. 30 x 40

    Firma in basso a destra

    Firma per autentica e titolo al retro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI FRANCO FORTUNATO
    Lotto 74

    FRANCO FORTUNATO

    (Roma 1946)

    Oggetti su un tavolo

    Pastelli e acquerello su carta, cm. 35 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI PABLO ECHAURREN, 1988
    Lotto 75

    PABLO ECHAURREN

    (Roma 1951)

    Facce medianiche 3, 1988

    Acrilico su tela, cm. 80 x 80

    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA

    Galleria Giulia arte contemporanea, Roma

  • PASTELLO DI FRANCO FORTUNATO
    Lotto 76

    FRANCO FORTUNATO

    (Roma 1946)

    Libro aperto

    Pastelli su carta, cm. 35 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • INCISIONE DI LALITHA LAJMI
    Lotto 77

    LALITHA LAJMI

    (Calcutta 1932 - 2023)

    The unemployed youth.., 1981

    Acquaforte e acquatinta su carta, ex. 7/15

    Misure della lastra, cm. 22,5 x 32

    Misure del foglio, cm. 33,5 x 42

    Firma e data in basso a destra

    Titolo in basso al centro

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA
    Lotto 78

    ENNIO CALABRIA

    (Tripoli 1937)

    Donna con cane sulla spiaggia

    Litografia a colori, ex. 46/75

    Misure della lastra, cm. 33 x 24

    Misure del foglio, cm. 50 x 48

    Firma in basso a destra

    In cornice

    Gore diffuse

  • INCISIONE DI LALITHA LAJMI
    Lotto 79

    LALITHA LAJMI

    (Calcutta 1932 - 2023)

    Dialogue.., 1977

    Acquaforte su carta, ex. 5/25

    Misure della lastra, cm. 17 x 22

    Misure del foglio, cm. 25 x 33,5

    Titolo in basso al centro

    In cornice

  • INCISIONE DI LALITHA LAJMI
    Lotto 80

    LALITHA LAJMI

    (Calcutta 1932 - 2023)

    Portrait of Gangu Bai, 1982

    Acquaforte su carta, ex. 4/15

    Misure della lastra, cm. 22,5 x 16,5

    Misure del foglio, cm. 27,5 x 20

    Titolo in basso al centro

    In cornice

  • INCISIONE DI LALITHA LAJMI
    Lotto 81

    LALITHA LAJMI

    (Calcutta 1932 - 2023)

    Woman on the terrace, 1981

    Acquaforte e acquatinta su carta, ex. 5/15

    Misure della lastra, cm. 25,5 x 24,5

    Misure del foglio, cm. 47 x 31,5

    Titolo in basso al centro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI TWINS SEVEN SEVEN
    Lotto 82

    TWINS SEVEN SEVEN

    (Ogidi 1944 - Ibadan 2011)

    Rituale

    Tecnica mista su stoffa, cm. 74 x 67

    Non firmato

    In cornice

  • DIPINTO ETANA DI PIERO DORAZIO, 1997
    Lotto 83

    PIERO DORAZIO

    (Roma 1927 - Perugia 2005)

    Etana, 1997

    Olio su tela, cm. 60 x 80

    Firma, data e titolo al retro

    Timbri e numero dello Studio Piero Dorazio al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Autentica su richiesta e a carico dell'acquirente

  • SERIGRAFIA DI ENRICO BAJ, 1971
    Lotto 84

    ENRICO BAJ

    (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    Matilda di Canossa, 1971

    Serigrafia a colori e collage su tela, ex. 866/1100

    Misure cm. 75 x 60

    Firma al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI
    Lotto 85

    TANCREDI FORNASETTI

    (Roma 1983)

    Benvenuti in città, 2023

    Acrilico su tela, cm. 40 x 40

    Firma, data e titolo al retro

    Lotto 86

    TANCREDI FORNASETTI

    (Roma 1983)

    Senza titolo, 2023

    Acrilico su tela, cm. 40 x 40

    Firma e data al retro

  • VINILICO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
    Lotto 87

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento 1972)

    Delfini 1, 2018

    Vinilici su carta cotone Fabriano, cm. 30 x 40

    Firma in basso a sinistra

    Etichette e timbri dell'Archivio ASA, al retro

    Numero d'archivio ASA 3847.P

    In cornice

  • DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
    Lotto 88

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento 1972)

    Gatta, pacman e due rondini, 2016

    Vinilico su tela, cm. 24 x 24

    Firma e titolo al retro

    Etichetta dell'Archivio ASA al retro

    Timbri dell'Artista e numero d'archivio ASA 3600.P, al retro

    In cornice

    ESPOSIZIONI

    Palazzo Lattanzi Tornaforte, Blera 24/25 giugno 2017

  • ACQUERELLO DI BERNARD SCHULTZE, 1994
    Lotto 89

    BERNARD SCHULTZE

    (Pila 1915 - Colonia 2005)

    Mythologisch, 1994

    Acquarello su carta, cm. 68 x 46

    Firma, data e titolo in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI GUIDO STRAZZA, 1964
    Lotto 90

    GUIDO STRAZZA

    (Santa Fiora 1922)

    Giardino delle esperidi, 1964

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 17,5

    In cornice

  • DIPINTO DI VALERIANO CIAI
    Lotto 91

    VALERIANO CIAI

    (Roma 1928 - Lariano 2013)

    Città

    Olio su tela, cm. 25 x 35

    Firma al retro

    In cornice

  • DIPINTO ARCIPELAGO DI GIULIO TURCATO
    Lotto 92

    GIULIO TURCATO

    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Arcipelago

    Olio e tecnica mista su tela, cm. 70 x 100

    Firma al retro

    Numero d'archivio al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria La Spirale, Milano

    Collezione privata, Roma

    Attestato di archiviazione di opera del Maestro Giulio Turcato dell'Archivio Giulio Turcato in data 16 ottobre 2000

    Lotto 93

    GIULIO TURCATO

    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Arcipelago

    Olio e tecnica mista su tela, cm. 80 x 100

    Firma al retro

    Numero d'archivio al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Studio Mirabella, Milano (etichetta e timbro al retro)

    Collezione privata, Roma

    Opera archiviata dall'Archivio Giulio Turcato

  • TECNICA MISTA SPIAGGIA, 1994
    Lotto 94

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Spiaggia, 1994

    Tecnica mista su carta, cm. 24,7 x 35

    Iscrizione al retro

    Dedica al retro

  • TECNICA MISTA CAVALLO DI BRUNO CASSINARI, 1973
    Lotto 95

    BRUNO CASSINARI

    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Cavallo, 1973

    Inchiostro e acquerello su carta, cm. 50 x 70

    Firma e data in basso al centro

    In cornice

  • PASTELLO CAVALLO DI LUIGI GHERSI, 1984
    Lotto 96

    LUIGI GHERSI

    (Messina 1932 - 2022)

    Cavallo sdraiato, 1984

    Pastelli su carta applicata su tavola, cm. 101 x 150

    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 412

  • 20 novembre 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 200)
  • 21 novembre 2023 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (201 - 412)

Esposizione dal 16 al 19 novembre in via dei Greci 2a, Roma

dalle ore 10.00 alle ore 20.00

Pagamenti e Spedizioni

shipping: shipping@astebabuino.it

Altre Informazioni

condition report: condition@astebabuino.it

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000