Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 24 Dipinto, Cina sec XX, in oro su carta a fondo blu, raffigurante un paesaggio... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 25 Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di... Stima 2.800,00 / 3.200,00 € Lotto 26 Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 27 Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911),... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 28 Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22 A... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 29 Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 30 Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt.... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 31 Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon... Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotto 32 Armatura da cerimonia Cina sec. XIX, in seta e metallo, finemente ricamata e... Stima 4.500,00 / 6.500,00 € Lotto 33 Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con... Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotto 34 Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 35 Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 36 Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 37 Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha assiso,... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 38 Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 39 Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 40 Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 41 Due Teiere Yixing, Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in... Stima 2.200,00 / 2.800,00 € Lotto 42 Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata,... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 43 Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 44 Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con... Stima 2.400,00 / 2.800,00 € Lotto 45 Due coppe da libagione, Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, recano... Stima 2.400,00 / 2.800,00 € Lotto 46 Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale,... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 47 Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotti dal 25 al 48 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >