Design e Arti Decorative del 900
Lotto 73 Gio Ponti, prod. Venini Murano, anni 40 60x35 cm.
lampada a sospensione mod. 5586/3 in vetro lattimo e vetro colorato.
Bibliografia: Paolo Venini e la sua Fornace, Skira -
Lotto 74 Manifattura italiana anni 40-50 182x114x52 cm.
armadio in legno, ottone e vetro specchiato -
Lotto 75 Manifattura italiana (2) anni 50 52x54,5x30,5 cm.
coppia di comodini in legno, ottone e perspex -
Lotto 76 Judit Nador, prod. Zsolnay Ungheria, anni 70 17x10,5,x5 cm.
scultura in ceramica invetriata -
Lotto 77 Judit Nador, prod. Zsolnay (2) Ungheria, anni 70 17,5x6,5 cm. - 16x6,5x7 cm.
coppia di sculture in ceramica porcellanata a lustro, marchio della produzione, lievi difetti -
Lotto 78 Manifattura austriaca anni 30 30,5x18 cm.
secchiello per il ghiaccio Decò in ceramica e metallo, marchi della manifattura -
Lotto 79 Prod. Le Bertetti Italia, anni 30 34x23x15 cm.
vaso in maiolica dipinta, etichetta della produzione, firmato, lievi difetti -
Lotto 80 prod. La Casa dell'Arte, Albisola Italia, anni 30 15x18,5 cm.
vaso in ceramica policroma, marchio della manifattura.
Bibliografia: Fulvio M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Musumeci, Aosta 1983, pag. 41 -
Lotto 81 Molaroni Ceramiche Pesaro, anni 50-60 h. 30 cm.
vaso in ceramica smaltata, marchio della produzione, lievi difetti -
Lotto 82 Bode Willumsen, prod. Royal Copenhagen Danimarca, anni 50 h. 16 cm.
vaso in ceramica decorata, marchio della produzione -
Lotto 83 Pietro Melandri Faenza, anni 40/50 h.18,5 cm.
piccolo versatoio in ceramica decorata a lustro, marchio della produzione -
Lotto 84 Domenico Matteucci Italia, anni 50-60 h. 32 cm.
busto in ceramica smaltata, firmato -
Lotto 85 Cesare Lacca (2) Italia, anni 40 30x20x16 cm.
coppia di lampade da parete in metallo laccato ed ottone, usure -
Lotto 86 Paolo Buffa, attribuito Italia, anni 40-50 93x180x43 cm.
mobile console in legno, ottone e vetro colorato -
Lotto 87 Prod. Cecchini (2) Italia, anni 50 37x46x30 cm.
coppia di tavolini in legno, etichetta della produzione -
Lotto 88 Manifattura italiana XX Sec. 55x126x50 cm.
cassapanca Decò in legno e legno ebanizzato -
Lotto 89 Osvaldo Borsani, attribuito (2) Italia, anni 50 40x58x31 cm.
coppia di sgabelli in legno -
Lotto 90 Manifattura italiana anni 30 78,5x171x89 cm.
tavolo da pranzo Decò in legno e vetro colorato, lievi difetti -
Lotto 91 Guido Andlovitz, prod. Società Ceramica Italiana di Laveno (108) Italia, anni 30
servizio da tavola serie Vecchia Milano in terraglia forte smaltata in policromia, marchio della manifattura, difetti.
Composto da:
32 piatti piani d. 25 cm.
17 piatti fondi d. 25 cm.
30 piatti frutta d. 20 cm.
18 piatti a mezzaluna 12x20 cm.
7 piatti ovali da portata misura massima 45x34 cm.
2 piatti circolari da portata d. 34,5 cm.
2 salsiere 8x24x15 cm.
Bibliografia: Andlovitz, Il decoro in tavola, forme e colori a cura di A. Pansera e M.T. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 58 -
Lotto 92 Gio Ponti, prod. San Cristoforo (3) Italia, anni 20-30 29x39 cm. - d. 24 cm
coppia di piatti e piatto da portata serie Ermione in terraglia policroma, marchio della manifattura, lievi usure -
Lotto 93 Gio Ponti, prod. Richard Ginori (15) Italia, anni 30
servizio da caffè mod. Barbara in porcellana dipinta e profilata in oro, marchio della produzione, restauri.
Composto da:
una teiera h. 17 cm.
una lattiera h. 13 cm.
una zuccheriera h. 15 cm.
6 tazzine 4x8,5 cm.
6 piattini d. 11 cm. -
Lotto 94 Prod. Isa, attribuito Italia, anni 40 196x105x43 cm.
armadio elettrificato in legno e tessuto imbottito -
Lotto 95 Ercole Barovier, attribuito Italia, anni 40-50 h. 176 cm.
lampada da terra in vetro rostrato ed ottone -
Lotto 96 Manifattura italiana (2) anni 40-50 18x17x13 cm.
coppia di lampade da parete in vetro rostrato ed ottone, lievi difetti