asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lotto 145
Collana in corallo Mediterraneo
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione con fermezza in oro giallo 18k.
Punzonato "750" - 31 PR". Diametro sfere da 6,7 a 6,5 mm. Lunghezza 73 cm. Peso 47,4 g.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 146
Anello in oro con smeraldo e diamanti
montatura a fiore in oro giallo 18k con smeraldo incorniciato da diamanti.
N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
N. 12 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct; G-H; VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 12 - Misura USA 6. Peso 5,2 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 147
Bracciale semi-rigido in oro
in oro giallo 18k, montatura a maglia tubolare e pomelli.
Punzonato "750 - MOD.DEP - FOPE - 303 VI".
Dimensione 6 x 6,5 cm. Peso 24 gr.
Lotto 148
Pendente in oro con corallo a forma di maschera di satiro
in oro giallo 18k, corallo cerasuolo intagliato (corallium elatius), raffigurante una maschera o il volto di un satiro.
Punzonato "750 - 5 SA". Dimensioni (compreso gancio di raccordo) 5,3 x 3,2 cm. Peso 20,9 gr.
Stato conservativo: **** buono.
Lotto 149
Lotto di 12 cabochon di coralli di varie forme
coralli di differenti forme dimensioni e specie (corallium rubrum, corallium secundum, corallium elatius)
Dimensioni: due cabochon rotondi di corallo cerasuolo 20 x 20 mm cad.; due cabochon ovali rosa 16 x 32 mm cad.; un cabochon rotondo di corallo Mediterraneo 13 x 13 x 10 mm; un cabochon ovale di corallo cerasuolo 23 x 10 mm; un cabochon ovale di corallo Mediterraneo 20 x 5 mm; un cabochon tondo corallo pelle d'angelo 18 x 18 mm; un cabochon ovale corallo pelle d'angelo 28 x 20 mm; un piccolo cabochon ovale corallo Mediterraneo 18 x 4 mm; un piccolo cabochon rosa 18 x 7 mm; un corallo cerasuolo a forma di cuore 20 x 22 mm.
Peso complessivo 38.2 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 150
Anello contrarie' in oro e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con coppia di diamanti. Punzonato "750 - 561 AL".
N.1 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 1.10 ct; J-K; SI.
N.1 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 1.10 ct; J-K, SI.
Misura IT 17; Misura USA 8. Peso 4,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 151
Collana a sei fili di perle di fiume con fermezza in oro e diamanti
N. 49 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0.85 ct; G-H; VS.
Lunghezza 51 cm. Dimensioni chiusura 30 x 23 mm. Peso 98 gr.
Lotto 152
Anello in oro e diamanti
modellato come una fascia con motivo floreale in diamanti.
N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.12 ct; G-H; VVS-VS.
Misura IT 10 - Misura US 5 1/2. Peso 13 gr.
Lotto 153
Anello in oro con perla mabe' e diamanti
in oro bianco 18k, motivo a fiore con perla mabe' contornata da diamanti.
N. 14 diamanti di forma irregolare taglio old mine 1.70 ct circa. Punzonato "750".
Misura IT 14 - Misura US 7. Peso 9,6 gr.
Lotto 154 Coppia di orecchini in oro e perle Australiane
in oro bianco 18k, ciascuno con perla australiana sormontata da tre diamanti.
N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct; G-H; VVS-VS.
Punzonato "750". Diametro perle 13,5 - 14 mm. Peso 10,3 gr.
Lotto 155
Collana di perle con fermezza in oro e smeraldi
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza floreale in oro bianco 18k decorata con smeraldi.
Punzonato "750". Diametro perle 8 - 8,5 mm. Lunghezza 60 cm. Peso 56,2 gr.
Lotto 156
Anello con diamante solitario
motivo a fiore in oro bianco 18k.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct; I-J; VS.
Punzonato "750". Misura IT 11 - Misura USA 5 1/2. Peso 2,5 gr.
Lotto 157
Collana di corallo Mediterraneo
a due fili di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione, fermezza in oro giallo.
Lunghezza 78 cm. Peso 110 gr.
Lotto 158
Spilla in oro con corallo e diamanti
oro giallo 18k, incastonata con tre cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) contornati da diamanti.
Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.75 ct circa, G-H, VS-SI.
Diametro cabochon 12 mm. Dimensione spilla 60 x 20 mm. Peso 14.7 gr.
Lotto 159
Bracciale in oro giallo a maglie rotonde
oro giallo basso titolo.
Lunghezza 18 cm. Peso 20.1 gr.
Lotto 160
Spilla floreale in oro, corallo cerasuolo, diamanti e smeraldi
in oro giallo 18k. La spilla presenta quattro fiori scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius) centrati da piccoli smeraldi e foglioline con dettagli in diamanti.
N. 24 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore G-H; VVS-VS.
Punzonato "750". Dimensioni 2,7 x 3,8 cm. Peso 12,9 gr.
Lotto 161
Anello a fascia in oro con zaffiro e diamanti
N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 2.60 ct.
N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct; F-G; VVS-VS.
N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 1.00 ct; F-G, VVS-VS.
Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 12 gr.
Lotto 162
Girocollo in corallo Mediterraneo ed oro
ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), disposti in gradazione; chiusura in oro giallo 18k.
Punzonato "750 - 380 AL". Lunghezza 70 cm Peso 68,2 gr.
Lotto 163
Collana in corallo rosa ed oro
a 2 fili di sfere di corallo rosa (corallium secundum); fermezza in oro giallo 18k, incastonata con cabochon di corallo.
Punzonato "750 - 33 GR". Diametro sfere 9 - 9,5 mm. Lunghezza 50 cm. Peso 121 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea
Lotto 164
Collana di perle coltivate d'acqua salata
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata con chiusura a moschettone in oro bianco 18k.
Punzonata "750". Diametro perle 8-8,5 mm. Lunghezza 46 cm. Peso 44 gr.
Lotto 165
Paio di orecchini pendenti in oro con corniole
oro giallo 18k con decori in motivi a cordonetto. Punzonato "750".
Lunghezza 4 cm. Peso 14.8 gr.
Lotto 166
Pendente in oro e corallo a forma di rosa
in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius), raffigurante un bocciolo di rosa.
Dimensione 4,6 x 4 cm (compreso gancio di raccordo). Peso 20,4 gr.
Lotto 167
Anello in oro con pietra rosa
in oro giallo 18k.
Punzonato "750 - 200 AL". Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 14 gr.
Lotto 168
Anello in oro con diamanti e pasta vitrea viola
in oro giallo 18k, incastonato con pasta vitrea affiancata da diamanti.
N. 14 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.14 ct; G-H; VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 8 - Misura USA 4 1/2. Peso 12,3 gr.