asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lotto 49
ASCIONE: spilla in oro con corallo pelle d'angelo, diamanti e smeraldi
in oro bianco 18k, al centro un cabochon di corallo "pelle d'angelo" (corallium secundum) tra doppia cornice di diamanti e smeraldi.
Accompagnato da scatola originale firmata "ASCIONE".
N. 08 smeraldi, forma rotonda, taglio composito, circa 0.95 ct.
N. 56 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.67 ct, E-F, IF-VVS.
Punzonato "750 - ASCIONE". Dimensioni 3.2 x 3.2 cm. Peso 18.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 50 ASCIONE: collana in oro, perle Australiane e diamanti
in oro bianco 18k, a motivo di volute con sottili nastri e foglioline in diamanti che avvolgono tre perle australiane.
N. 221 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.25 ct; E-F; IF-VVS.
Diametro perle 15 - 15.5 mm.
Punzonato "750 - 944 VI - Vieri". Dimensione pendente 5,6 x 6 cm. Lunghezza girocollo 45 cm. Peso 33,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 51
ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu
con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu.
Firmata "ASCIONE", con scatola originale.
N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.60 ct; colore fantasia blu
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.05 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.
Lotto 52
POMELLATO, collezione Dodo: Anello in oro rosa con due pendenti a forma di cuore con diamanti
in oro rosa 12k. Punzonato " DODO - 375 - 2056 MI - C100010338".
N.17 diamanti a forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, colore fantasia marrone; VS.
Misura IT 17; Misura USA 8. Peso 5 gr.
Stato di conservazione: **** buono (segni di usura dovuti all'uso nel tempo). -
Lotto 53
POMELLATO, collezione Dodo: anello in oro con motivo a cuore in pavé di diamanti
in oro giallo 18k. Punzonato "750 - Dodo - 4591 MI".
N.22 diamanti forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore F-G; VVS-VS.
Misura IT 15; Misura USA 7. Peso 2,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 54
POMELLATO: girocollo in oro
maglia a spiga in oro giallo 18k, con sezione centrale a barretta ricurva.
Punzonata "POMELLATO - 469 MI - 750". Lunghezza 40,5 cm. Peso 30 gr.
Lotto 55
POMELLATO: lungo girocollo a maglia marinara in oro
in oro giallo 18k. Firmato "POMELLATO".
Punzonato "750 - 469 MI". Lunghezza 83 cm. Peso 67,9 gr.
Lotto 56
POMELLATO, collezione Victoria: orecchini in oro e giaietto
in oro rosa 18k, parte centrale in giaietto nero faccettato, ispirato alla regina Vittoria d'Inghilterra. Firmata "POMELLATO".
Punzonato "POMELLATO - 750 - 469 MI". Dimensioni 3.6 x 2.8 cm. Peso 23.6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 57
POMELLATO, collezione Victoria: anello in oro con giaietto
Punzonato "POMELLATO - 750 - 469 MI". Misura IT 13 - Misura USA 6 1/2. Peso 35.2 gr.
Lotto 58
POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro e calcedonio
in oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato "POMELLATO".
Punzonato "750 - 418 MI". Lunghezza girocollo 41 cm. Lunghezza orecchini 24 mm. Fronte anello 27 x 21 mm, misura IT 12 - US 6. Peso 88.9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 59
MARIO FONTANA: bracciale contrariè a cerchio rigido in oro e diamanti
in oro giallo 18k, presenta testa e coda di cavallo impreziositi da diamanti. Firmato "MARIO FONTANA".
N. 55 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.65; F-G; VVS-VS.
Punzonato "MARIO FONTANA - 750 - 2222 AL". Diametro interno 6 cm. Peso 43.9 gr.
Lotto 60
CELIN: bracciale a fascia morbida in oro
con motivo a rete in oro bianco 18k e dettaglio in linea di pietre incolori.
Punzonato "750". Lunghezza 19,5 cm. Peso 61,2 gr.
Lotto 61
PASQUALE BRUNI: orecchini pendenti in oro con diamanti
in oro bianco 18k, sul motivo della parola "AMORE", impreziositi con diamanti.
N. 115 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato "750 - 1940 MI - PASQUALE BRUNI". Lunghezza 8,2 cm. Peso 17,5 gr.
Lotto 62
BARAKA': bracciale unisex in diamanti oro e caucciu'
oro bianco e finiture in oro rosa, 18k. Firmato BARAKA".
N. 04 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.23 ct: E-F; VVS.
Punzonato "750 - ITALY - 2280 VI". Lunghezza 20 cm. Peso 23 gr.
Lotto 63
NOVARESE & SANNAZZARO: anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
in oro bianco 18k, modellato come una fascia, con inserti in corallo Mediterraneo (corallium rubrum), dettagli in diamanti. Firmato "NOVARESE & SANNAZZARO".
N. 80 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.80 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato "750 - 320 AL - NOVARESE & SANNAZZARO".
Misura IT 18 - US 8 1/2. Lunghezza 32 mm. Peso 18,2 gr.
Lotto 64
ROBERTA DI CAMERINO: coppia di gemelli in oro
oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno di forma ovale, con lettera centrale "R" e cornice in motivo a cordonetto.
Punzonato "750 - 2173 VI - COZA".
Dimensioni: 20 x 15 mm. Peso complessivo 12.5 gr.
Lotto 65
GUCCI: pendente in oro e smalti
montatura a forma delle due G intrecciate, simbolo della maison, in oro giallo 18k, decorate con smalto rosso. Firmato "GUCCI".
Punzonato "750 - GUCCI - MADE IN ITALY - 1697 AR". Dimensioni 3 x 1,9 cm. Peso 5,4 gr.
Lotto 66
GUCCI: collana "Toggle Heart" in argento
con catena boule e chiusura a cuore in argento 925/1000. Firmato GUCCI.
Punzonato "GUCCI" - 925 - 1697 AR - MADE IN ITALY".
Lunghezza 39 cm. Peso 9,7 gr.
Lotto 67
Anello solitario in oro con diamante centrale circa 4.85 ct
in oro bianco 18k.
N. 01 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.85 ct; L-M; SI.
Punzonato "750". Misura IT 14 - Misura USA 7. Peso 4,3 gr.
Lotto 68
Anello in oro con diamanti e zaffiro Birmano circa 3.70 ct.
in oro bianco 18k, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti.
N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.70 ct.
Provenienza Myanmar (precedentemente Birmania). Assenza di trattamento termico.
N. 28 diamanti di forma trapezoidale e rettangolare, taglio a gradini, circa 2.40 ct; G; IF-VVS.
Punzonato "750". Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 7,4 gr.
Accompagnato da certificato di analisi gemmologica del laboratorio IGN (Istututo Gemmologico Nazionale).
Lotto 69
Anello solitario in oro con diamante centrale circa 2.20 ct
con montatura a motivo floreale.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct; L-M; VS-SI.
Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 5,3 gr.
Lotto 70
Collana in oro e grande ametista a forma di cuore
con lunga catena a maglie in oro bianco decorate con diamanti, a cui e' sospeso un pendente incastonato con grande ametista a forma di cuore.
N. 231 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.60 ct; F-G; VS-SI.
Dimensione pendente 8,5 x 8 cm. Lunghezza collana 78 cm. Peso 378 gr.
Lotto 71
Anello con smeraldo e diamanti
incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti.
N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 7.00 ct.
N. 47 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.80 ct; G-H; VVS-VS.
Misura IT - Misura USA Peso gr.
Accompagnato da certificato gemmologico di Studio De Stefano, gemmologi associati.
Lotto 72
Demi - parure con collana e bracciale serpente
in oro giallo 18k, motivo a serpente a maglia tubolare con lavorazione a squame.
Punzonati "750 - MR - MOD. DEP".
Lunghezza collana 43 cm. Peso girocollo 52,4 gr. Peso bracciale 68,6 gr.