#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

venerdì 24 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 86 di 86
  • Pittore nordico del XVIII secolo - Toilette di Venere
    Lotto 74

    Pittore nordico del XVIII secolo - Toilette di Venere, cm 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola In bella cornice.

  • Barche a vela
    Lotto 75

    Barche a vela cm 40 x cm 50, in cornice cm 61 x cm 71 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Paesaggio
    Lotto 76

    Paesaggio cm 18x28, in cornice cm 32x42 Firmato in basso a destra R. RabioloFirmato in basso a destra R. Rabiolo

  • Scena di lavoro in campagna
    Lotto 77

    Scena di lavoro in campagna Cm 70x89, in cornice cm 90x109

  • Natura morta con vaso di fiori e melograno
    Lotto 78

    Natura morta con vaso di fiori e melograno Cm 35 x 25 in cornice H cm 50 x 40

  • Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 18° secolo
    Lotto 79

    Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 18° secolo Cm 83x56, in cornice cm 106x80,5 Dipinto ad olio su tela In bella cornice coeva

  • Icona russa raffigurante "Madre di Dio, Gioia di tutti gli oppressi", Primi  19° secolo
    Lotto 80

    Icona russa raffigurante "Madre di Dio, Gioia di tutti gli oppressi", Primi 19° secolo Cm h 31 x L 28

  • Madonna con bambino, 1939
    Lotto 81

    Madonna con bambino, 1939 cm 40 x cm 30, in cornice cm 66 x cm 57 Olio su tavola Bernardo Filtz, firmato in basso a destra. Con certificazione Antichità Veneziana

  • Icona greca quadripartita con scene bibliche, Fine the 19° secolo
    Lotto 82

    Icona greca quadripartita con scene bibliche, Fine the 19° secolo Cm 35,5 x 29

  • Icona raffigurante Madre di Dio "Gioia di tutti gli afflitti",, Metà  19° secolo
    Lotto 83

    Icona raffigurante Madre di Dio "Gioia di tutti gli afflitti",, Metà 19° secolo H cm 26,5 x L 22,5 Stampa su lastra di metallo

  • Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo, Metà  19° secolo
    Lotto 84

    Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo, Metà 19° secolo Diametro 26,5 Tempera al rosso d'uovo su tavola

  • Icona raffigurante Madonna dei sette dolori, Primi  19° secolo
    Lotto 85

    Icona raffigurante Madonna dei sette dolori, Primi 19° secolo Cm 14,5 x 13,5 Tempera su tavola

  • Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore, Fine the 18° secolo
    Lotto 86

    Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore, Fine the 18° secolo Cm 26,5 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo

  • Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria, Primi  19° secolo
    Lotto 87

    Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria, Primi 19° secolo Cm 18 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia centrale.

Lotti dal 73 al 86 di 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 novembre 2023 ore 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000