Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

giovedì 16 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 204
  • Importante placca in scagliola, manifattura toscana della fine del XVI secolo
    Lotto 97

    Importante placca in scagliola, manifattura toscana della fine del XVI secolo La scena centrale raffigura la Crocifissione di Cristo. Dimensioni complessive 45,5x35,5x5 cm.

  • Dipinto e incisione su rame, manifattura italiana del XIX secolo
    Lotto 98

    Dipinto e incisione su rame, manifattura italiana del XIX secolo Dipinto sul fronte raffigurante suora, incisione sul retro raffigurante San Domenico. Dimensioni complessive 19x15,5x1 cm.

  • Placca in ardesia e cera rossa, Claude Ramey Parigi  1754-1838
    Lotto 99

    Placca in ardesia e cera rossa, Claude Ramey Parigi 1754-1838 Dotata di cornice in legno dorato, la scena centrale raffigura un'Allegoria delle Arti. Dimensioni complessive 33,5x32x6 cm.

  • Placca in altorilievo raffigurante profilo di gentildonna, manifattura toscana del XVIII secolo
    Lotto 100

    Placca in altorilievo raffigurante profilo di gentildonna, manifattura toscana del XVIII secolo Dotata di importante cornice in legno dorato. Dimensioni complessive 34x33,5x8 cm.

  • Quattro pannelli in biscuit neoclassici
    Lotto 101

    Quattro pannelli in biscuit neoclassici I tondi raffigurano allegorie delle quattro stagioni. Dimensioni complessive 23x23x1,5 cm.

  • Gruppo di dodici profili di imperatori in argento su ardesia, Roma XIX secolo
    Lotto 102

    Gruppo di dodici profili di imperatori in argento su ardesia, Roma XIX secolo Con cornici in legno ebanizzato e vetro. Dimensioni complessive 14x14x2 cm.

  • Tabacchiera con miniatura, Inghilterra XVIII secolo
    Lotto 103

    Tabacchiera con miniatura, Inghilterra XVIII secolo La miniatura è firmata sul retro John Dillman Engleheart (1784 - 1862). Dimensioni complessive 9x7x2,5 cm.

  • Tabacchiera in oro e diaspro, Roma 1760
    Lotto 104

    Tabacchiera in oro e diaspro, Roma 1760 Decorata con microperle e piccole pietre sul bordo e sul coperchio. Dimensioni complessive 6x5x3,5 cm.

  • Tabacchiera in oro e avventurina, Roma fine del XVIII secolo
    Lotto 105

    Tabacchiera in oro e avventurina, Roma fine del XVIII secolo Dimensioni complessive 7x5,5x1,5 cm., peso complessivo 126 gr.

  • Tabacchiera in oro e avventurina, probabile manifattura italiana della fine del XIX secolo
    Lotto 106

    Tabacchiera in oro e avventurina, probabile manifattura italiana della fine del XIX secolo Dimensioni complessive 6x4x2 cm.

  • Tabacchiera tonda in oro, manifattura nordeuropea della fine del XVIII secolo
    Lotto 107

    Tabacchiera tonda in oro, manifattura nordeuropea della fine del XVIII secolo Decorazione a motivi floreali. Diametro 6,6 cm.

  • Tabacchiera in oro e smalti, Svizzera inizi del XIX secolo
    Lotto 108

    Tabacchiera in oro e smalti, Svizzera inizi del XIX secolo Sul coperchio è raffigurata una scena con briganti. Dimensioni complessive 7x5x1.2 cm., peso complessivo gr. 61 gr.

  • Tabacchiera in oro, smalti e microperle, Svizzera inizi del XIX secolo
    Lotto 109

    Tabacchiera in oro, smalti e microperle, Svizzera inizi del XIX secolo Miniatura raffigurante Diana con le ninfe. Dimensioni 7x4,5x2 cm., peso complessivo gr. 72

  • Scatola in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 110

    Scatola in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo Miniatura raffigurante gentildonna. Dimensioni 6,5x5x3,5 cm., peso complessivo gr. 91

  • Scatola porta essenze, Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 111

    Scatola porta essenze, Francia fine del XVIII secolo In pietra dura, oro, smalti vetro e pietre preziose. All'interno quattro boccettine con tappo in forma di uccellino. Dimensioni 7x6,5x5 cm.

  • Tabacchiera in oro, smalti e miniatura,  Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 112

    Tabacchiera in oro, smalti e miniatura, Francia fine del XVIII secolo Elegantemente decorata con smalti guilloche e miniatura raffigurante gentildonna. Diametro 5,5 cm., peso complessivo gr. 80

  • Tabacchiera in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 113

    Tabacchiera in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo Sul coperchio è raffigurata una scena classicheggiante. Dimensioni complessive 7x5x1 cm.

  • Tabacchiera in oro e giada, Inghilterra XVIII secolo
    Lotto 114

    Tabacchiera in oro e giada, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 7x4,5x4 cm.

  • Scatola in pietra dura e oro, Parigi 1771- 1772
    Lotto 115

    Scatola in pietra dura e oro, Parigi 1771- 1772 Dimensioni 7x4,5x2,5 cm.

  • Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo
    Lotto 116

    Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 5,5x4x1,5 cm.

    Lotto 117

    Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 7x3x3 cm.

  • Scatola in metallo dorato con micromosaico, Roma 1880 ca.
    Lotto 118

    Scatola in metallo dorato con micromosaico, Roma 1880 ca. Manifattura della RFSP, scena raffigurante Piazza San Pietro a Roma. Dimensioni 7,5x17x12,5 cm.

  • Micromosaico con composizione di fiori, Roma fine del XIX secolo
    Lotto 119

    Micromosaico con composizione di fiori, Roma fine del XIX secolo Dotato di cornice in legno dorato, sul retro è riportata la dicitura 'RFSP'. Dimensioni complessive 18x20,5x2 cm.

  • Placca in micromosaico con cornice dorata, Roma ultimo decennio del XVIII
    Lotto 120

    Placca in micromosaico con cornice dorata, Roma ultimo decennio del XVIII Manifattura della RFSP, scena raffigurante due contadine accompagnate da un suonatore di zampogna. Dimensioni complessive 37x31x5 cm.

Lotti dal 97 al 120 di 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 novembre 2023 ore 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000