Asta 228 - Grafica
Lotto 73 PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Senza titolo"
68x85 foglio, 62x77,5 litografia a colori, es. 56/100
Nell'angolo del foglio in basso a sinistra timbro a secco Edizioni Soldano -
Lotto 74 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titolo"
70x50 multiplo, es. 38/60
Lotto 75 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Embonas" 1976
64x84 foglio, 46,5x72,5 litografia, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta "P.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco nell'angolo a sinistra di Erker-Presse St. Gallen -
Lotto 76 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933 - 2020 Milano
"Trigon" 1974
H. cm 28,5x36x25,5 multiplo in legno laccato, es. 23/100
Edizioni Framart Studio, Napoli (etichetta sotto la base con firma e numerazione) -
Lotto 77 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933 - 2020 Milano
"Senza titolo"
10x39 serigrafia su tavola, es. 30/100
Opera firmata e numerata in basso a destra -
Lotto 78 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Senza titolo"
100x70, multiplo, prova d'artista
Opera firmata e iscritta P.A, in basso a destra (a matita) -
Lotto 79 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Senza titolo" 1973
49x26 litografia, es. 8/50
Opera iscritta in basso a destra "523-1973-8/50 Esemplare elaborato dall'autore - Ponre Corvo -
Lotto 80 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 21/150
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lotto 81 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 4/150
Lotto 82 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 2/150
Lotto 83 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 19/150
Lotto 84 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 20/150
Lotto 85 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 1/150
Lotto 86 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
70x50, litografia, es. 5/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita) -
Lotto 87 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rose"
70x50 foglio, 66x46 litografia a colori, es. VI/XXV, prova d'autore
Lotto 88 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
50x35 foglio, 23,5x17,5 incisione, p.v.
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.v." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 89 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
35x50 foglio, 17,5x23 incisione, p.v.
Lotto 90 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Profilo di uomo"
50x35 foglio, 31,5x24 incisione, es. 103/150
Lotto 91 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Tre rose" 1981
395x500 foglio, 246x316 incisione, es. 42/75
Già Galleria "Bottega d'Arte" Repetto e Massucco, Acqui Terme (AL) (etichetta al retro) -
Lotto 92 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
17,5x24 acquaforte, es. XXIV/XXV
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitia sul foglio) -
Lotto 93 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Albero"
17,5x22 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 94 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Teschio"
13,5x17,5 foglio, 10x14 acquaforte, es. 95/99
Lotto 95 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Batman"
100x70 foglio, 90x60 serigrafia su carta applicata su tela, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e siglata "P.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Dedica al retro datata 15 aprile 2006 -
Lotto 96 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Figure"
50x67 litografia a colori, es. 48/80
Opera firmata in basso a detsra e numerata in basso a sinistra (a matita)