Asta 228 - Grafica
Lotto 1 LEONETTO CAPPIELLO
Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)
"Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino" 1959
100x70 manifesto litografico
Opera firmata in lastra in basso a destra
Stampa Tipografia Teatrale Torinese -
Lotto 2 MARCELLO DUDOVICH
Trieste 1878 - 1962 Milano
"Mele & C. Napoli. Novità estive"
95x66,5 manifesto litografico
Opera firmata in alto a destra a stampa
Timbro nell'angolo in basso a sinistra di Officine Grafiche Ricordi&C., Milano -
Lotto 3 ALFREDO D'ANDRADE
Lisbona 1839 - Genova 1915
"Cattivo tempo"
25x20 foglio, 12x8 incisione
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (in lastra)
Fioriture della carta -
Lotto 4 CARLO ALBERTO PETRUCCI
Roma 1881 - 1963
"Roma. Congresso I.H.A." 1934
35x45 foglio, 17,5x27,5 incisione
Opera non firmata; intitolata, datata e localizzata in basso a destra (in lastra)
Fioriture della carta -
Lotto 5 CARLO ALBERTO PETRUCCI
Roma 1881 - 1963
"Roma. Congresso I.H.A." 1954
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 6 FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
"Tristi pastori"
38,7x29,7 foglio, 23,5x21 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro non decifrabile al retro nell'angolo in alto a sinistra
Al retro reca le scritte "N./5/1942" e "48/9" -
Lotto 7 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo" 1944
35,5x50,5 foglio, 24,5x33 incisione, es. 21/24B
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata nell'angolo in alto a destra
Provenienza eredi dell'artista, Roma
Leggerissime fioriture della carta -
Lotto 8 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Millesimo"
35x50 foglio, 24,5x32,5 acquaforte, es-10/24
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 9 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Profilo di vecchia signora" 4/1/1937
45x32 foglio, 23x12 acquaforte
Opera firmata in basso a destra, dedicata "a Emilio Zanzi" e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 10 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta"
52,5x47 foglio, 43,5x39,5 litografia, es. 9/10
Opera firmata in basso a destra, numerata in alto a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 11 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Dormiente"
34,5x24,8 multiplo, es 17/25
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 12 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ritratto della modella"
50x40 foglio, 36x25 litografia, es. 7/20
Lotto 13 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori"
28x20,5 foglio, 19,5x9,5 acquaforte, es. 7/100
Lotto 14 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori misti"
50x40 foglio, 33x23,5 acquaforte/acquatinta, es. 11/35
Lotto 15 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori"
31,8x26,5 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 16 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
32x22 litografia a colori, es. 37/100
Lotto 17 GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"Interno metafisico"
70x50 foglio, 62x45 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, iscritta P.A. in basso a sinistra e intitolata in basso al centro -
Lotto 18 GIORGIO DE CHIRICO
"L'arcobaleno"
70x50 foglio, 62x45 litografia, es. 29/90
Lotto 19 GIORGIO DE CHIRICO
"La partenza di Giasone" 1966
50,5x64 foglio, 30x45 litografia a 5 colori, es. IX/XV
Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 151 a pag. 233; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; -
A. De Paz, Bologna 1985; M. Fagiolo, Bologna 1984; G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988;
D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi -
F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996. -
Lotto 20 GIORGIO DE CHIRICO
"L'enigma del ritorno"
50x65 foglio, 29,5x46,5 litografia a 5 colori, es. IX/XV,fuori commercio, Tav. IV
Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "f.c." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 150 a pag. 231; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; M. Fagiolo, Bologna 1984; A. De Paz, Bologna 1985;
G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988; D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989;
F. Simongini, A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi, F. Simongini, A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996. -
Lotto 21 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Grande Teatro" 1971
66x97 foglio, 49,5x64 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta PA in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A118, pag. 64 -
Lotto 22 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Teatrino" 1973
52,5x66,5 foglio, 49x64 acquaforte, puntasecca e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A153, pag. 69 -
Lotto 23 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Idea del cavaliere" 1971
77x56 foglio, litografia originale a colori
Stampata a Parigi da Mourlot Freres per l'editore XXe Siecle e usata per il manifesto della mostra presso la Galleria XXe Siecle Paris
Esemplare con testo e margini editoriali
Bibl.: Guastalla L 103 -
Lotto 24 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Ritratto d'uomo"
50x35 litografia, es. 104/150