Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo
cm 70 x 50
vernice a spruzzo e collage su carta
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo
cm 70 x 50
tecnica mista e vernice oro su carta
Lotto 123 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Particolare del viaggio, 1965
cm 30 x 20
tecnica mista su tela e perspex
Firmato al verso: Schifano, Particolare del viaggio
ESPOSIZIONI
Roma, Arte a Roma negli Anni '60. Una collezione, un dono, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 1998, ripr. cat. p. 52, n°68
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 124 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo
cm 70 x 50
tecnica mista e vernice argento su carta
Lotto 125 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - L'Oro del Reno, 1961/'71
cm 70 x 50
tecnica mista e vernice ad oro su carta
Titolo iscritto lungo il margine inferiore: L'Oro del Reno, 1961- 1971
Lotto 126 Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) - Male au coeur, 1978
cm 50 x 50
acrilico e gessetto su tela
Firmato al verso: Festa, 78, Male au coeur
PROVENIENZA
Roma, galleria Marchetti (etichetta al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, a cura di Anita Festa
Autentica dell'Archivio Tano Festa, a cura di Anita Festa, su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma
Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia
Lotto 127 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Neon al tramonto, 1989
cm 130 x 195
smalto su tela
Firmato al verso: Titina Maselli, Neon al tramonto 1989
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, Titina Maselli Dipinti recenti, galleria Giulia, aprile 1989, ripr. cat. tav. 5
Lotto 128 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925-Captiva Island 2008) - Hoarfrost
cm 39 x 39
tecnica mista su fazzoletto di stoffa
Firmato in basso al centro: Rauschenberg -
Lotto 129 Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Per Cy Twombly May 14 1968, 1968
cm 28,5 x 22
inchiostro blu su carta intestata della galleria La Tartaruga
Firmato in basso a destra: Cy Twombly May 14 1968
PROVENIENZA
Roma, collezione Loreto Soro
Lotto 130 Vincenzo Agnetti (Milano 1926-1981) - Ritratto d'uomo, 1968/'70
cm 118 x 80x3,3
acrilico su feltro applicato su tavola
Firmato al verso: Vincenzo Agnetti, Ritratto d'uomo, 1968/'70
sul fronte la frase: Sempre arrivo preceduto dalle caratteristiche del luogo
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Tartaruga, ivi acquisito per l'attuale collezione
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti
Autentica dell'Archivio Vincenzo Agnetti su fotografia
Lotto 131 Pompeo Pianezzola (Nove 1925-Marostica 2012) - Argento, 1968
cm 73 x 53 x 4
lamiera in acciaio argentato entro teca
Firmato in basso a destra: Pianezzola, 1968
Lotto 132 Marina Apollonio (Trieste 1940) - Rilievo 806, 1964/'68
cm 13 x 18 (23 x 28, misura dell'insieme)
alluminio su tavola
Firmato al verso: M. Apollonio, Rilievo 806, 1964-68
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 133 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Time, 1976
cm 46,5 x 33 (misura dell'insieme)
a) TIME, 1976
grafite su carta, cm 17,5 x 26
b) TIME, 1976
stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 17,5 x 21,5
Firmato al centro su etichetta manoscritta dall'autore: Sol LeWitt, Time, 1976, Rome
a) TIME, 1976
b) TIME, 1976
Lotto 134 Mario Merz (Milano 1925-2003) - Numeri, 1976
cm 28 x 22
inchiostro blu su carta
Firmato e datato lungo il margine inferiore: Mario Merz 19 febbraio 1976
Lotto 135 Marcel Duchamp - Richard Hamilton (Blainville-Crevon 1987-Neuilly-sur-Seine 1968, Londra 1922-Northend 2011) - Sieves , 1971
cm 52 x 63,5 x 20
serigrafia a colori e polveri tra due vetri sorretti da base in alluminio, es. 31/50
Firmato in basso a destra da entrambi gli autori
Editore Petersburg Press, Londra & New York
BIBLIOGRAFIA
E. Lullin, R. Hamilton, S. Coppel, Richard Hamilton Prints and Multiples 1939 - 2002, ed. Ricthter, 1999, n° M7 -
Lotto 136 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Senza titolo, 1975
cm 50 x 53
tecnica mista su carta ripiegata
Firmato in basso a destra: Strazza 75
Lotto 137 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Gomma, da una performance durata 45 anni, 1970
cm 13,5 x 67
gomma, vetro e alluminio
Firmato al verso: Elio Marchegiani, 1970
Lotto 138 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Giorno Luna, 1979/'80
cm 70 x 110 (misure dell'insieme), cm 70 x 55 (ciascuno)
specchio e vetro
Lotto 139 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Archeologia seconda, 1972
cm 50 x 70
tecnica mista su carta fotografica
Firmato in basso a destra: Ferruccio de Filippi, 1972
Lotto 140 Gina Pane (Biarritz 1939-Parigi 1990) - Terre protégée III, 1971
cm 72 x 78
fotolitografia, es. 2/9
Firmata in basso a destra: Gina Pane, aout 71
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro)
Lotto 141 Franco Ciuti (Roma 1938) - Senza titolo, 1985
cm 28 x 10 (cm 36,5 x 10 x 8 compresa la base)
bronzo, es. unico
Firma incisa sul lato destro: Ciuti, 1985
Lotto 142 Paola Levi Montalcini (Torino 1909-Roma 2000) - Curva di optimum di Parete e curva di piega di Whitney , 1974
cm 80 x 65
tecnica mista su tavola
Firmato al verso: Paola Levi Montalcini
con una dedica ad personam e datata: Roma, 1974
PROVENIENZA
Roma, galleria L'Obelisco (etichetta e timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, De Mathematica, galleria L'Obelisco, 1974 -
Lotto 143 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Profil, 1972
cm 26,5 x 15,5 x 1
collage su tavola sagomata
Firmato in basso a destra: JK72
PROVENIENZA
Collezione Bela Kolarova e Jiri Kolar, Praga
Lotto 144 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Testine con il braccio dell'artista, 1977
cm 60x80
olio su tela
Firmato al retro: Ferruccio de Filippi, Testine con il braccio dell'artista, 1977
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito