Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Senza titolo
cm 24 x 26
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Accatino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Senza titolo, 1962
cm 50 x 70
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso al centro: Accatino 1962
Lotto 99 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - La macchia nera, 1952
cm 13,5 x 18,7
pastelli su carta
Firmato in basso a destra: B. Lazzari, 1952
Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 1952
PROVENIENZA
Roma, galleria Editalia Qui (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, Bice Lazzari 1900-1981. Opere dal 1921 al 1981, Palazzo Venezia, ottobre - novembre 1987
Opera registrata presso l'Archivio Bice Lazzari
Autentica dell'Archivio Bice Lazzari su fotografia
Lotto 100 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Senza titolo, 1964
cm 32 x 32,5
acquarello e inchiostro su carta
Firmato al verso: Pia Pizzo 1964
Iscritto al verso: Inchiostro
Lotto 101 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Being there, 1965
cm 48 x 66
inchiostro su carta
Firmato al verso: Pia Pizzo 1965
Lotto 102 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Forme
cm 90 x 160 x 32 (cm 69,5 x 83,5 x 37,5, misure della base)
bronzo patina bruna e dorata
Firma incisa sopra l'elemento più alto: Mastroianni
Lotto 103 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Studio per Totem, scultura mobile, 1967
cm 44 x 31
tecnica mista su cartoncino
Firmato in alto al centro: Pia Pizzo, Studio per Totem, 1967
Lotto 104 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Studio per Totem, scultura mobile, 1967
cm 44 x 31
matita, penna e pastelli su cartoncino
Firmato in basso a destra: Pia Pizzo, Studio per Totem, 1967
Lotto 105 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Greca, 1964
cm 90 x 60
olio e tempera su carta applicata su masonite
Firmato al verso: Aldo Mondino, '64, Greca
con dedica a Cesare Vivaldi
Lotto 106 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composizione, 1960 ca.
cm 51 x 65
olio e pennafeltro su cartone applicato su tela
Firmato in alto a sinistra: Magnelli
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Mappamondo;
Roma, collezione privata
Autentica di Susi Magnelli su fotografia
Lotto 107 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - Rossi e neri, 1939
cm 24 x 25
pastelli su carta
Firmato in basso a destra: B. Lazzari, 1939
Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 1939
ESPOSIZIONI
Lotto 108 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Progetto C-Y, 1974, 1974
cm 70 x 103
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Aricò
Lotto 109 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Progetto 19, 1967
cm 21 x 16,5 ciascuno (cm 55 x 80, misure dell'insieme)
8 acquarelli su carta
Tutti firmati e datati al retro: A.C. 1967
Titolo iscritto in basso a sinistra su ciascun foglio: Progetto N 19 con il numero sequenziale progressivo da 1 a 8 presente in basso a destra.
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro)
Lotto 110 Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo, 1959
cm 100 x 80
olio e grafite su tela
Firmato al verso: Sordini, 1959
Opera registrata presso l'Archivio Ettore Sordini
Autentica dell'Archivio Ettore Sordini su fotografia
Lotto 111 Berto Ravotti (Montaldo Mondovì 1924-Cuneo 2014) - Ombre, 1965
cm 60 x 80
olio e legno su tela
Firmato in basso a sinistra: Berto Ravotti, 65
Firmato al verso: Berto Ravotti con una dedica ad personam -
Lotto 112 Joachim Schmettau (Bad Doberan 1937) - Testa d'uomo
cm 24 x 24 x 24
bronzo
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia
Lotto 113 Chuck Arnett (Bogalusa 1928-San Francisco 1988) - Boy, 1966
cm 80 x 55
olio su tela
Firmato al verso: Chuck Arnet, 1966, San Francisco -
Lotto 114 Allen Jones (Southampton 1937) - Kathy for sex, 1969
cm 55 x 75,5
Firmato in basso al centro: Allen Jones
Titolo iscritto in basso a sinistra: Kathy for sex
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro)
Lotto 115 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Frammenti Capitolini, 1963
cm 35 x 33
china e vernice argento su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, 1963, Frammenti Capitolini "l'unica organizzazione politica rimasta in piedi è la Chiesa"
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Lotto 116 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Dalla serie dei ricordi di infanzia, 1963
cm 33 x 35
tecnica mista su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, 1963, Dalla serie dei "Ricordi di infanzia"
Lotto 117 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 1963
cm 16 x 29,9
tecnica mista, vernice argento e collage di giornali su cartone
Firmato in basso a destra: Franco Angeli, 1963
Lotto 118 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Particolare di paesaggio, early 70s
cm 100,4 x 70 (dittico composto da due tele unite di cm 50 x 70 ciascuna)
smalto e grafite su tela
Firmato al verso due volte: Schifano
con il titolo: Particolare di paesaggio
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 119 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Pesci, 2008
cm 40 x 30
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni, 08
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 120 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, late 60s - early 70s
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito