Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volto
cm 24 x 30
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: Maccari
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Busto di donna, 1965
cm 55 x 33
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mario Tozzi
Al verso su etichetta manoscritta il titolo e la data
PROVENIENZA
Genova, galleria Rotta (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume I, Editore Giorgio Mondadori, Milano 1988, p. 123, n. 66/49 ripr. con datazione e misure errate
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi
Autentica dell'Archivio Mario Tozzi su fotografia
Lotto 75 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Elisabetta, 1984
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Cassinari
Firmato al verso: Cassinari, Elisabetta
PROVENIENZA
Milano, galleria del Milione (timbro al retro);
Riccione, galleria La Tavolozza (timbro al retro)
Lotto 76 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Maternità, 1965
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
Firmato al verso: Xavier Bueno, Maternità 1965
PROVENIENZA
Roma, Asta Finarte n°1090 del 9/12/1999 lotto n° 325
Lotto 77 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Donna al telefono, 1959
cm 77 x 56,5
olio su tela
Firmato in alto al centro: Guttuso
PROVENIENZA
Firenze, galleria Santa Croce (timbri al retro);
Palermo, galleria Basile, ivi acquisito nel 1985 per l'attuale collezione
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. II, Mondadori editore, Milano, 1984, p.160, n° 59/68
Lotto 78 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Cambio di abiti
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in alto al centro: Caffè
Firmato al verso: Nino Caffè
Lotto 79 Fausto Pirandello (Roma 1899-1975) - Bagnanti, 1960 ca.
cm 21,8 x 28
pastelli cerosi su carta
Firmato in basso a sinistra: Pirandello
Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia
Lotto 80 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Figure al caffè
cm 58 x 78
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Sughi
Lotto 81 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990) - Fantini a cavallo
cm 42,5 x 56
tecnica mista su carta applicata su tela
FIrmato in basso a destra: Cesetti
Lotto 82 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Il Banchetto (N.1), 1953
cm 55 x 73
olio su tela sabbiata
Firmato in basso a destra: Gentilini, 53
con una dedica a Libero de Libero
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Gentilini, catalogo generale dei dipinti, 1923 - 1981, edizioni De Luca, Roma, 2000, p.265, n°412
Lotto 83 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Nuraghe, 1955
cm 40 x 51
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato al verso: Aligi Sassu, Nuraghe, 1955
PROVENIENZA
Milano, galleria Bonaparte (timbro al retro)
Lotto 84 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Paesaggio
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato al verso: Sughi, Paesaggio con una dedica ad personam, datata: Roma, novembre 1981
Lotto 85 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con piatto e caffettiera
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Breddo
Lotto 86 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con fiori e fazzoletto bianco
cm 96 x 68
olio su tela
Lotto 87 Marcello Avenali (Roma 1912-1981) - Composizione
cm 150 x 150
olio su tela
Firmato in basso a destra: Avenali
Autentica di Renata Avenali su fotografia
Lotto 88 Franco Verroca (Macerata 1927-Roma 1999) - Senza titolo
cm 107 x 40 x 23
bronzo patina bruna
Firma incisa alla base: Verroca -
Lotto 89 Marcel Jean (La Charité-sur-Loire 1900-Louveciennes 1993) - Le coup de vente, 1946
cm 80 x 65
olio su tela
Firmato al verso: Marcel Jean, Le Coup de vente, 1946
PROVENIENZA
New York, The Artists' gallery (etichetta e timbro al retro)
Milano, galleria Solario (etichetta e timbro al retro)
Lotto 90 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Setkani (Incontro), 1967
cm 31,5 x 21
collage e tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: JK 67
Firmato al verso: Jiri Kolar, Setkani, prolaz, 1967
Lotto 91 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899-Roma 1972) - Costume teatrale, 1972
cm 26 x 18
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: E.B. 1972
Lotto 92 Leonor Fini (Buenos Aires 1907-Parigi 1996) - Volto di donna, 1956 ca.
cm 77 x 57
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Leonor Fini
Lotto 93 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Galli in combattimento, 1959
cm 50 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: S. Lepri 59
Firmato al verso, sul telaio: Lepri, I galli
PROVENIENZA
Parigi, galerie 93 (etichetta al retro)
Lotto 94 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Figura incappucciata
cm 41 x 33
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: S. Lepri
Lotto 95 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Figura, 1975 ca.
cm 65 x 45
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Bruno Caruso
Lotto 96 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Rinoceronte con bambino
cm 31,5 x 46
china e inchiostro marrone su cartoncino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito