Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Figura
cm 43 x 32
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 242 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Personaggi
cm 50 x 70
olio su tela
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 243 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Figure
cm 25 x 16
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Lotto 244 Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Nudo, 1970
cm 34 x 47
gouache su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Conti 70
Lotto 245 Nedda Guidi (Gubbio 1927-Roma 2015) - Composizione, 1959
cm 21 x 34
gouache su carta
Firmato in basso a destra: N.G. 59
Opera registrata presso l'Archivio Nedda Guidi
Autentica dell'Archivio Nedda Guidi su fotografia
Lotto 246 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Forme, 1994
cm 60 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Gianquinto 94
Siglato al verso: AG
PROVENIENZA
Roma, Galleria Tevere (timbro al retro)
Lotto 247 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Capelli rossi
cm 30 x 20
tecnica mista su carta
Lotto 248 Alberto Ziveri (Roma 1908-1990) - Piazza con obelisco
cm 71,5 x 50
tecnica mista su base litografica
Firmato in basso a destra: A. Ziveri
Lotto 249 Enrico Benaglia (Roma 1938) - Periferia romana, 1964
cm 28,5 x 36,5
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Benaglia 64
BIBLIOGRAFIA
A. M. Sessa, Benaglia, Sogni di carta, ed. Edimond, 2005, ripr.
Lotto 250 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Piazza di Spagna, 1991
cm 31,4 x 25,8
china acquarellata su cartoncino
Firmato in basso a destra: Vespignani, 1991
Lotto 251 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Paesaggio pugliese, 1964
cm 35 x 50
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Cantatore, 64
PROVENIENZA
Roma, galleria la Sfinge
Lotto 252 Enrico Benaglia (Roma 1938) - L'isola sacra, 2012
cm 63 x 57
pastelli su carta
Firmato in basso a destra: Benaglia
Lotto 253 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Una riserva antica per sempre, 1980
cm 100 x 72
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: E. Calabria 80, Una riserva antica per sempre
Lotto 254 Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograni
cm 19 x 36
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta e timbro al retro)
Lotto 255 Pedro Cano (Blanca 1944) - Composizione
cm 19,6 x 23,8
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano con una dedica ad personam
Lotto 256 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Senza titolo, 1954
cm 30 x 22,5
china su carta
Al verso, uno studio di figure firmato: Cintoli 54
PROVENIENZA
Roma, collezione Vittorio Cintoli;
Ferrara, galleria Pi.gallery
Lotto 257 Alessio Paternesi (Civita Castellana 1937) - Deposizione, 1975
cm 32 x 61 x 1
bronzo patina verde
Firma incisa in basso a sinistra: Paternesi 75
Lotto 258 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Volto di donna, 1986
cm 27,5 x 16,6
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Vespignani 1986
Lotto 259 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Strada, 1983
cm 50 x 70
matita e grafite su carta
Firmato in basso a sinistra: Vespignani, 83 Strada
Lotto 260 Enzo Bellini (S. Sofia di Forlì 1932-2015) - Senza titolo, 1994
cm 50 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Bellini '94
Autentica dell'Autore su fotografia -
Lotto 261 Milan Kunc (Praga 1944) - Senza titolo, 2005
cm 29,5 x 42
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Milan Kunc, 2005
Lotto 262 Enzo Bellini (S. Sofia di Forlì 1932-2015) - Senza titolo, 1994
cm 50 x 50
olio su tela
Lotto 263 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - British black round trip 17, 2011
cm 30 x 45
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Jonathan Guaitamacchi, British black roud trip 17, 2011
ESPOSIZIONI
Roma, Jonathan Guaitamacchi, British Black One Way, marzo - aprile 2011 ripr. cat. p. 49 n° 24
Opera registrata presso l'Archivio Guaitamacchi, a cura della Galleria F. Russo, Roma
Autentica della Galleria F. Russo su fotografia
Lotto 264 Paolo Fiorentino (Roma 1965-2019) - Obliquo, 2012
cm 30 x 20 x 2,5
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Paolo Fiorentino, Obliquo, 2012