Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 29 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 418
  • Michel Fingesten, Fiori.
    Lotto 402

    Michel Fingesten, Fiori. Acquatinta a colori. mm 432x300. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Controfirma, tecnica e titolo a penna e inchiostro di china nero al verso. Timbro di Cav. Giovanni Botta di Milano al verso. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris a tema romantico.
    Lotto 403

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris a tema romantico. 1) Ex libris Giovanni Botta. Fotoincisione. mm 94x80. Foglio: mm 147x133. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 302. 2) Ex libris [Giovanni] Botta. Fotoincisione. mm 109x67. Foglio: mm 170x112. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 99. 3) Ex libris Giovanni Botta. Fotoincisione. mm 85x58. Foglio: mm 140x105. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 121. 4) Ex libris Giovanni Botta. Fotoincisione. mm 82x60. Foglio: mm 109x80. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 111. Timbro dell'artista al verso. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris a tema metafisico.
    Lotto 404

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris a tema metafisico. 1) Ex libris G. Botta. Allegorie del convento di S. Maria dei Lumi. Fotoincisione. mm 120x75. Foglio: mm 167x110. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 424. Timbro dell'artista al verso. 2) Ex libris G[iovanni] Botta. Fotoincisione. mm 120x65. Foglio: mm 167x112. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 100. 3)Ex libri [Giovanni] Botta. Fotoincisione. mm 80x70. Foglio: mm 126x102. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 98. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris.
    Lotto 405

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Ex libris G. Botta, De ma bibliothéque de l'art contemporaine. Fotoincisione. mm 105x80. Foglio: mm 160x125. MIRABELLA- BARDAZZI-BALLERINI. N 427. 2) Ex libris G. Botta. Fotoincisione. mm 115x80. Foglio: mm 190x130. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 426. 3) Ex libris G. Botta. Ars una - critici mille. Fotoincisione. mm 97x80. Foglio: mm 160x130. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 430. (3)

    Lotto 406

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Ex libris Giovanni Botta. L'architettura è la madre delle arti. 1938. Fotoincisione. mm 130x80. Foglio: mm 215x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 336. Timbro dell'artista al verso. 2) Ex libris Giovanni Botta. Die Herren Astronomen entdecken un bekannte Sterne. Fotoincisione. mm 140x95. Foglio: mm 155x105. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 337. 3) Ex libris Giovanni Botta. Pierrot Lunaire e Geblumet und durchsusset sind die holden Frauer. Fotoincisione. mm 110x70. Foglio: mm 160x113. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 338. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris a tema galante.
    Lotto 407

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris a tema galante. 1) Dai miei libri turistici, Giovanni Botta. Au Revoir Cherie! Fotoincisione. mm 115x80. Foglio: mm 162x132. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 423. 2) Dai miei libri galanti. Fotoincisione. mm 80x90. Foglio: mm 120x110. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 429. 3) Dai miei libri galanti. Fotoincisione. mm 102x80. Foglio: mm 150x113. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 335. 4) Dai miei libri amorosi. Fotoincisione. mm 90x80. Foglio: mm 143x120. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 428. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris.
    Lotto 408

    Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1) Ex libris Lys Odilon. Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 236x123. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 234. Firmato a matita al margine inferiore. 2) Ex libris Lombardo. Vita. mm 105x62. Foglio: mm 167x120. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 338. Firmato a matita al margine inferiore. Timbro d'artista ad inchiostro blu al verso. 3) R.A. Acquaforte. mm 112x68. Foglio: mm 150x110. DEEKEN, N. 4/RA. Firmato a matita al margine inferiore. 4) Luciano Baldassarri. Acquaforte. mm 70x90. Foglio: mm 110x150. DEEKEN, N. 42. Firmato a matita al margine inferiore. 5) Ex Libris Gianni Gher. Acquaforte. mm 153x110. Foglio: mm 200x155. Firmato a matita al margine inferiore. (5)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1937.
    Lotto 409

    Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1937. 1) Ex libris Peter Fingesten. 1937. Puntasecca. mm 147x90. Foglio: mm 197x140. NECHWATAL, P. 60. Firmato a matita al margine inferiore. 2) Ex libris A. P. S.O.S. Macchina che crea bambini. 1937. Fotoriproduzione. mm 130x90. Foglio: mm 177x150. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 278. Firmato a matita al margine inferiore. 3) G. M. Acquaforte su carta vergellata. mm 152x65. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 313. Firmata e numerata a matita al margine inferiore. Es. 31/50. 4) Ohne Nomen. Puntasecca. mm 110x74. Foglio: mm 150x128. DEEKEN, N. 728. Firmato a matita al margine inferiore. 5) Ex libris M. Acquaforte. mm 148x88. Firmato a matita al margine inferiore. (5)

  • Michel Fingesten, Auguri. G. Botta. 1939.
    Lotto 410

    Michel Fingesten, Auguri. G. Botta. 1939. Puntasecca. mm 170x120. Foglio: mm 243x175. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 164. Firma a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris a tema macabro. 1940-42.
    Lotto 411

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris a tema macabro. 1940-42. 1) Ex libris G. Botta. (Pan). 1940. Acquaforte. mm 85x55. foglio: mm 120x87. NECHWATAL, P. 51. Firma, titolo e data in lastra al margine destro. Opera con bellissima remarque al margine inferiore. 2) Ex bibliotheca Bellica G. Botta. Quo vadis paupere homo? 1942. Fotoincisione. mm 84x100. Foglio: mm 130x145. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 431. Titolo, firma e anno in lastra ai margini. (2)

  • Michel Fingesten, Ex libris G. B. 1941-42.
    Lotto 412

    Michel Fingesten, Ex libris G. B. 1941-42. Linoleografia. mm 112x115. Foglio: mm 125x120. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 438. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Opera di rara bellezza eseguita negli ultimi anni di vita dell'artista. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Botta. 1941-43.
    Lotto 413

    Michel Fingesten, Ex libris Botta. 1941-43. Linoleografia. mm 180x145. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 435. Firma a matita in basso a destra. Opera realizzata durante gli ultimi anni di vita dell'artista. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1941-43.
    Lotto 414

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1941-43. 1) Botta. 1942. Linoleografia. mm 70x110. Foglio: mm 85x115. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 434. Firma a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) Ex libris Botta. Linoleografia. mm 30x75. Foglio: mm 42x76. Firma a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Opere realizzate durante gli ultimi anni di vita dell'artista. (2)

  • Michel Fingesten, Ex libris Giovanni Botta. 1942.
    Lotto 415

    Michel Fingesten, Ex libris Giovanni Botta. 1942. Linoleografia. mm 108x130. Foglio: mm 116x132. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 95. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Opera di rara bellezza eseguita negli ultimi anni di vita dell'artista. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942.
    Lotto 416

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942. 1) [Ex libris Giovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 87x85. Foglio: mm 102x91. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 10. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) Ex libris B. mm 83x90. Linoleografia. Foglio: mm 97x95. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Opere realizzate negli ultimi anni di vita dell'artista. (2)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942-43.
    Lotto 417

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942-43. 1) [Ex libris Giovanni] Botta. 1942. Linoleografia. mm 80x90. Foglio: mm 108x100. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST. N 101. Firma a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) Auguri. 1943. Linoleografia. mm 85x115. Foglio: mm 92x118. Firma a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Opere realizzate negli ultimi anni di vita dell'artista. (2)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1942.
    Lotto 418

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1942. 1) [Ex libris] G[iovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 112x85. Foglio: mm 142x100. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 16. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "Handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) Ex libris Giovanni Botta. Tu Rex Gloriae Christe. Fotoincisione. mm 117x65. Foglio: mm 173x125. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 261. 3) Ex libris giovanni Botta. Der Dichter den Bergen predigend. Fotoincisione. mm 115x80. Foglio: mm 175x130. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 422. (3)

  • Scuola inglese di fine XIX secolo, Lotto composto di 2 dipinti.
    Lotto 419

    Scuola inglese di fine XIX secolo, Lotto composto di 2 dipinti. Entrambi olio su cartone. cm 33x27 (ovale) cad. Entrambi i dipinti riportano al verso la targhetta: "Prepared millboard. Winsor&Newton artists' colourmen to Her Majesty and to T.R.H. the Prince and Princess of Wales, 38, Rathbone Place, W. and North London colour works, Kentish Town, N. W." (1)

  • Anonimo del XIX secolo, Ritratto di dama.
    Lotto 420

    Anonimo del XIX secolo, Ritratto di dama. Olio su tela. cm 60x48. Al verso: Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta con appunti di una precedente proprietà. (1)

  • Anonimo del XIX secolo, Roma.
    Lotto 421

    Anonimo del XIX secolo, Roma. Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da escludere che l'artista fosse vicino a Nino Costa. Oltre al simile utilizzo del colore troviamo la presenza di soggetti pittorici ricorrenti. (1)

  • Pietro Annigoni, Lotto composto di 2 acquerelli.
    Lotto 422

    Pietro Annigoni, Lotto composto di 2 acquerelli. 1) Maciste. Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. Firma in basso a destra. 2) Studio sdraiato. Acquerello e carboncino su carta greve. mm 275x350. Firma in basso a destra. (2)

  • E. Au Capitaine, Il Ponte Vecchio di Firenze visto dal Lungarno Torrigiani. 1899.
    Lotto 423

    E. Au Capitaine, Il Ponte Vecchio di Firenze visto dal Lungarno Torrigiani. 1899. Olio su tavoletta. cm 16x31. Firma e data in basso ai lati. (1)

  • Nicola Alexandrovich Benois, Il giardino nella casa di Camerano Casasca.
    Lotto 424

    Nicola Alexandrovich Benois, Il giardino nella casa di Camerano Casasca. Acquerello, matita e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 360x505. Firma ed iscrizione "141x52" in basso a sinistra. Indicazione del luogo ritratto all'angolo inferiore destro. Al verso: titolo ed iscrizione recante l'attribuzione all'Artista. Opera dalla pregiata mano che unisce tratti grossolani a minuziosi dettagli rappresentativi. (1)

  • Pancrace Bessa, Study of Amaryllis. Inizio del XIX secolo.
    Lotto 425

    Pancrace Bessa, Study of Amaryllis. Inizio del XIX secolo. Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" in basso a destra a penna e inchiostro di china bruno. Bessa, con altri artisti, portò la Francia al vertice nel genere della pittura botanica. (1)

Lotti dal 121 al 144 di 418

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000