Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 29 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 418
  • Henri Rivière, Brume matinale. 1908.
    Lotto 377

    Henri Rivière, Brume matinale. 1908. Litografia a colori. mm 320x200. Foglio: mm 340x220. Firma e timbro d'artista in lastra all'angolo inferiore destro. Dati editoriali e tiratura iscritti a matita al verso. Opera conosciuta anche con il nome di Matin de brume à Loguivy. Es. VI/VI. (1)

  • Max Roeder, Quelle. 1908.
    Lotto 378

    Max Roeder, Quelle. 1908. Acquaforte. mm 485x640. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in Max Roeder, Jugendstürme, Roma, Regenberg, 1927, tav. 13. (1)

  • Franco Rognoni, Lotto composto di due danze macabre. 1946.
    Lotto 379

    Franco Rognoni, Lotto composto di due danze macabre. 1946. Acqueforti acquarellate. mm 145x95. Fogli: mm 265x215. Titoli: L'ultima danza. Danza del cardinale. Numerate 2/50 e 1/50, titolate, firmate e datate a matita. (2)

  • Félicien Rops, Vendangeuse e Petite liseuse.
    Lotto 380

    Félicien Rops, Vendangeuse e Petite liseuse. Coppia di héliogravures applicate a stesso foglio. mm 75/98x62/73. Foglio: mm 283x194. Vendangeuse è titolata e firmata in lastra, Petite lisesuse è monogrammata in lastra all'angolo superiore sinistro. Edizione postuma di metà '900. (1)

  • Georges Rouault, Le Bon candidat Boudoubadabou. 1928.
    Lotto 381

    Georges Rouault, Le Bon candidat Boudoubadabou. 1928. Acquaforte. mm 298x190. Foglio: mm 445x313. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. (1)

  • Georges Rouault, Lotto composto di 2 incisioni provenienti dalla suite La Petite Banlieu. 1929.
    Lotto 382

    Georges Rouault, Lotto composto di 2 incisioni provenienti dalla suite La Petite Banlieu. 1929. La pauvre église e De profundis. Litografie. chadon, 349 e 344. mm 300x222 e 330x220. Fogli: mm 450x315 cad. Entrambe firmate a matita in basso a destra e numerate in bassoa sinistra. Datate e siglate in lastra. Le due incisioni provengono dalla suite La Petite Banlieu edita da Le Quatre Chemis nel 1929. (2)

  • Tavik Frantisek Simon, Bric-à-Brac.  1906.
    Lotto 383

    Tavik Frantisek Simon, Bric-à-Brac. 1906. Acquatinta a colori. mm 347x445. Foglio: mm 370x460. Novak, 53; Baker, 9. Firmata a matita e numerata "7" in basso a destra. Timbro dell'artista stampigliato in rosso in basso a sinistra. Stampata in 150 esemplari dall'editore Georges Petit, Paris. (1)

  • Ardengo Soffici, Lotto composto di 2 incisioni. 1962-64.
    Lotto 384

    Ardengo Soffici, Lotto composto di 2 incisioni. 1962-64. 1) Bottiglia con vaso - Trofeino. 1962. Litografia a colori. mm 405x325. Foglio: mm 655x460. Firma e tiratura in numeri romani a matita al margine inferiore. Timbro a secco del Bisonte di Firenze al centro del margine inferiore. Es. XXV/XXV. 2) Poggio a Caiano. 1964. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 625x465. Firmata in lastra in basso a destra. Dedicata ad Ardengo Soffici a matita in basso al centro e firmata dalla moglie, Maria Soffici (Sdrigotti) a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana del foglio al margine superiore destro. L'opera viene dedicata all'artista nell'anno della sua morte. Poggio a Caiano era il paese dove la coppia aveva deciso di vivere dopo il matrimonio. Es. 49/102. (2)

  • Richard Teschner , Der Demiurg. 1914.
    Lotto 385

    Richard Teschner , Der Demiurg. 1914. Acquaforte e acquatinta. mm 320x248. Foglio: mm 420x350. Titolata e dedicata a matita in data 1944. Firmata a matita in basso a destra. Bibliografia: Arte e Magia. Il fascino dell'esoterismo in Europa, a cura di F. Parisi, catalogo della mostra, Rovigo, Palazzo Roverella, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, p. 167, n. 38. (1)

  • Henri (de) Toulouse-Lautrec, La priere des jusif Polonais. 1898.
    Lotto 386

    Henri (de) Toulouse-Lautrec, La priere des jusif Polonais. 1898. Litografia. mm 175x140. Foglio: mm 255x196. Monogrammata in lastra in basso a destra. Plancia numero VI/X de Au Pied du Sinaï di Georges Clemenceau. Pubblicato e stampato successivamente a Parigi da Henry Floury e Chamerot et Renouald nel 1898. L'incisione originaria nasce nel 1897 e prevedeva l'utilizzo di un color verde scuro durante l'inchiostrazione della pietra. (1)

  • Henri (de) Toulouse-Lautrec, Jane Avril. 1893.
    Lotto 387

    Henri (de) Toulouse-Lautrec, Jane Avril. 1893. Litografia a colori. mm 780x600. Foglio: mm 820x635. Titolata al margine superiore. Firmata e datata in lastra al margine inferiore insieme ai dati editoriali. Ristampa Olandese museale postuma con applicazioni di stecche a sostegno. (1)

  • Valeria Vecchia, Resurrezione. 1938-1939.
    Lotto 388

    Valeria Vecchia, Resurrezione. 1938-1939. Acquaforte. mm 340x460. Foglio: mm 410x535. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e datata "XVII" a matita in basso a destra. Bellissimo soggetto di gusto surrealista. (1)

  • Giuseppe Viviani, Cani e cabine. 1952.
    Lotto 390

    Giuseppe Viviani, Cani e cabine. 1952. Acquaforte. mm 252x354. Foglio: mm 290x380 (visibile). Firmato e datato in lastra in basso a destra. Controfirmato e controdatato a matita in basso a destra. Indicazione di tiratura in numeri romani ed arabi a matita in basso a sinistra. Es. XXI/30. (1)

  • Albert Welti, Mondnacht. 1896.
    Lotto 391

    Albert Welti, Mondnacht. 1896. Acquaforte. mm 325x430. Foglio: mm 352x450. Wartmann, n. 34 IIIe. (1)

  • Albert Welti, Das neue trojanische Ross. 1905.
    Lotto 392

    Albert Welti, Das neue trojanische Ross. 1905. Acquaforte. mm 123x284. Foglio: mm 195x360. Wartmann, 62, Vb. Titolo e nome dell'autore incisi in basso al centro e a destra. SI AGGIUNGONO: Idem, Neujahrskarte Weiblein, 1903. Acquaforte. mm 94x13. Foglio: mm 140x190. Wartmann, 55, Id. Monogrammata a matita in basso a destra; Idem, Umzugsanzeige, Bern, (Carta postale), 1908. Acquaforte. mm 67x98. Foglio: mm 90x140. Firmata e annotata a penna in basso a destra. (3)

  • Adolfo Wildt, L'amore dei buoni. 1919 ca.
    Lotto 393

    Adolfo Wildt, L'amore dei buoni. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 275x350. Rotunno, 2; Parisi 5. Titolata in alto al centro. In basso a sinistra, sempre nell'inciso, "A. Wildt". (1)

  • Ossip Zadkine, Personaggio rosso e giallo. 1965.
    Lotto 394

    Ossip Zadkine, Personaggio rosso e giallo. 1965. Acquaforte a colori. mm 300x215. Foglio: mm 375x275. Siglato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Opera proveniente dalla serie di ritratti e personaggi della cartella Les Peintres Mes Amis di André Warnod. (1)

  • Autori vari, Lotto composto di 24 ex libris a tema dannunziano. 1988.
    Lotto 395

    Autori vari, Lotto composto di 24 ex libris a tema dannunziano. 1988. Raccolta di 24 ex libris tra acqueforti, acquetinte e xilografie. mm 65/190x65/190. Foglio: mm 105/290x96/208. Tutte le incisioni sono firmate a matita al margine inferiore, molte numerate. Ogni opera è datata in lastra o a matita in basso a destra. Collezione realizzata per celebrare il cinquantesimo anniversario della morte di Gabriele D'Annunzio a Pescara. (24)

  • Autori vari, Lotto composto di 29 ex libris di soggetto fascista. 1939.
    Lotto 396

    Autori vari, Lotto composto di 29 ex libris di soggetto fascista. 1939. raccolta di 29 ex libris tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 50/175x40/130. Foglio: mm 60/200x50/155. Molte opere sono firmate in lastra, una a matita in basso a destra. Sette esemplari sono identici tra loro. Compongono il lotto artisti come Michel Fingesten, Giuseppe Renato Bertelli e Luigi Veronesi. (29)

  • Raoul  Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-46.
    Lotto 397

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-46. Raccolta di 3 acqueforti ed 1 puntasecca. mm 95/172x70/85. Foglio: mm 132/205x100/125. Tre opere sono monogrammate in lastra al margine inferiore, due firmate a matita. Compongono il lotto ex libris per Gianni Mantero, Giorgio Balbi e Alessandro de' Sormani. (4)

  • Franco Rognoni, Lotto composto di 7 ex libris. 1959.
    Lotto 398

    Franco Rognoni, Lotto composto di 7 ex libris. 1959. Acqueforti. mm 63/85x60/85. Foglio: mm 150x115 cad. Tutte le opere sono firmate o monogrammate in lastra. Controfirme a matita ai piedi di ciascuna lastra. (7)

  • Enrico Vannuccini, Lotto composto di 9 ex libris. 1945-79.
    Lotto 399

    Enrico Vannuccini, Lotto composto di 9 ex libris. 1945-79. Acqueforti. mm 80/135x75/100. Foglio: mm 130/200x94/142. Tutte le opere sono firmate in lastra, alcune datate. 7 fogli presentano firma e data a matita al margine inferiore. Al verso di alcuni fogli troviamo timbri d'artista e riferimenti di stampa e catalogazione. (9)

  • Italo Zetti, Lotto composto di 8 ex libris. 1947-66.
    Lotto 400

    Italo Zetti, Lotto composto di 8 ex libris. 1947-66. Raccolta di 8 xilografie. mm 70/115x50/77. Foglio: mm 90/152x72/106. Molte opere sono firmate a matita al margine inferiore, alcune datate. Al verso di alcuni fogli sono presenti i riferimenti di stampa e catalogo. (8)

  • Autori vari, Album di 2022 ex libris. 1918-55.
    Lotto 401

    Autori vari, Album di 2022 ex libris. 1918-55. Corposa raccolta di ex libris contenuta entro album in formato oblungo rivestito di tela e pelle. cm 36,5x50,5. Tecniche e misure varie. Molti firmati e datati in lastra, altri a matita al margine inferiore. Le prime pagine sono dedicate a Giovanni Botta, del quale ritroviamo in apertura il suo Auguri G. Botta realizzato da Michel Fingesten nel 1939. Dopo una prima parte di opere italiane, segue una vasta serie di ex libris esteri. Interessante testimonianza di come questa tipologia d'arte si sia evoluta dall'inizio del '900 fino agli anni '50. (1)

Lotti dal 97 al 120 di 418

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000