Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 29 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 418
  • Eugène Modeste Edouard Le Poitevin, Diablerie. 1832.
    Lotto 352

    Eugène Modeste Edouard Le Poitevin, Diablerie. 1832. Litografia in coloritura coeva ad acquarello. mm 290x400. Foglio: mm 365x550. Tavola n. 4 dall'album Les Diables de Lithographies, Paris / London: Chez Aumont / Charles Tilt, [1832]. Si allega certificato della Galleria Il Mercante di Stampe di Milano. Il foglio proviene dal suddetto album contenente un totale di 14 tavole, ma in bianco e nero, che è di estrema rarità a trovarsi completo. È la più famosa di tutte le opere di Le Poitevin, i cui soggetti diabolici scherzosi hanno stabilito un genere sulla scia delle storie mefistofeleliche e faustiane della scuola romantica. Le diavolerie bizzarre di Le Poitevin con il loro umorismo deliziato dal fascino vivace e accattivante, divennero estremamente popolari tra altri artisti, come Michael Delaporte e Bayalos. (1)

  • Achille Lega, I renaioli. 1916.
    Lotto 353

    Achille Lega, I renaioli. 1916. Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" a matita in basso a sinistra. Etichetta e timbro del Sindacato Nazionale Fascista recante i dati editoriali dell'opera al verso del supporto. (1)

  • Fernand Léger, Tête de Femme avec Composition
    Lotto 354

    Fernand Léger, Tête de Femme avec Composition Serigrafia. mm 380x557. Siglato in lastra in basso a destra, tiratura a matita sotto. Sopra alla tiratura è presente il timbro a secco: "Serigraphie F. Leger". Es. 762/1000. (1)

  • Marino Marini, Senza titolo.
    Lotto 356

    Marino Marini, Senza titolo. Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Edizione Graphis Arte di Livorno della quale compare il timbro a secco all'angolo inferiore destro. Es. 11/90. (1)

  • Marino Marini, Due figure.
    Lotto 357

    Marino Marini, Due figure. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 300x250. Foglio: mm 557x380. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. IV/XV. (1)

  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo), Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem. 1932.
    Lotto 358

    Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo), Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem. 1932. Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso al centro tratta dall'Apocalisse. Firmata "Bruno", dedicata e datata a matita sotto. SI AGGIUNGE: Lidia Pillepich, Cortile di Viterbo. 1932. Xilografia su carta fine applicata su carta pesante. mm 270x415. Foglio: mm 495x615. Firmata e datata nella matrice a destra verso il centro. Titolata e firmata a matita sotto ai lati. (2)

  • Francesco Mennyey, Costume sardo.
    Lotto 359

    Francesco Mennyey, Costume sardo. Acquatinta. mm 325x345. Foglio: mm 485x393. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. (1)

  • Joan Miró, Lotto composto di 2 manifesti e 2 incisioni. 1965-66.
    Lotto 360

    Joan Miró, Lotto composto di 2 manifesti e 2 incisioni. 1965-66. 1) Joan Miró exhibition. Japan, 1966. mourlot, 436. Litografia. mm 395x575. Manifesto per la mostra a Tokyo dal 26 agosto al 9 oottobre e a Kyoto dal 20 ottobre al 30 novembre 1966. 2) Galerie Maeght. 1965. mourlot, 358. mm 655x490. 3-4) Lithographie originale VII e IX. 2 litografie. cramer, 160. mm 320x495. (4)

  • Koloman Moser, Ex libris. Fruhling.  1895.
    Lotto 361

    Koloman Moser, Ex libris. Fruhling. 1895. Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", Wien, Martin Gerlach, 1900, tav. N. 89. (1)

  • Edvard Munch, Kinderkopf. 1905.
    Lotto 362

    Edvard Munch, Kinderkopf. 1905. Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra al margine inferiore. Etichetta contenente i dati editoriali al verso. Lastra incisa e stampata nel 1905, successivamente pubblicata nella rivista artistica Zeitschrift fur Bildende Kunst come frontespizio nel 1908. Incisione conosciuta anche con il titolo di Mädchenkopf. (1)

  • Francesco Nonni , Vele romagnole (Cantiere a Rimini). 1913-14.
    Lotto 363

    Francesco Nonni , Vele romagnole (Cantiere a Rimini). 1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani, 113. Firmata a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. 25/50. (1)

  • Manlio Parrini, Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio. 1935.
    Lotto 364

    Manlio Parrini, Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio. 1935. Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO di Milano al margine sinistro. Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio tenuta per la 16° fiera di Milano del 12 Aprile 1935. (1)

  • Giorgio Pianigiani, Lotto composto di due xilografie. 1924-25.
    Lotto 365

    Giorgio Pianigiani, Lotto composto di due xilografie. 1924-25. 1) Colosseo. 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Numerata "15/100", titolata e firmata a matita sotto.Tiratura dell'artista di un soggetto comparso anche nella rivista "Xilografia" di Francesco Nonni, fascicolo n. 16, aprile 1925. 2) Viale degli Orti Farnesiani sul Palatino. 1924. Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 430x330. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titolata, firmata e datata a matita sotto. (2)

  • Francis Picabia, Senza titolo.
    Lotto 366

    Francis Picabia, Senza titolo. Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Proveniente dalla Galleria Prandi di Reggio Emilia della quale troviamo il timbro a secco all'angolo inferiore destro. Bellissima impressione. Nonostante questa specifica incisione sia poco conosciuta, l'artista era solito rappresentare la vita intorno ai corsi fluviali. (1)

  • Pablo Picasso, Picasso. Au Pont des Arts. 1958.
    Lotto 367

    Pablo Picasso, Picasso. Au Pont des Arts. 1958. Liotgrafia. mm 627x450. Manifesto per la mostra tenutasi presso la Galerie Lucie Weill nel 1958 ed edito da Mourlot in 500 esemplari. In basso a destra iscritto a matita: "Catalogue Czwiklitzer 124". (1)

  • Pablo Picasso [after], Sin Titulo. Post 1955.
    Lotto 368

    Pablo Picasso [after], Sin Titulo. Post 1955. Litografia. mm 265x420. Stampata da Mourlot, Parigi. (1)

  • Pablo Picasso, Fleurs dans un verre. 1947.
    Lotto 369

    Pablo Picasso, Fleurs dans un verre. 1947. Litografia. mourlot, 98; cramer, 60. mm 315x242. (1)

  • Pablo Picasso, Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963.
    Lotto 370

    Pablo Picasso, Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963. Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; datata in controparte in lastra in basso a sinistra. Dal portfolio Les Bleus de Barcelone. Rara. Es.20/75. Provenienza: asta Finarte; importante collezione milanese. (1)

  • Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1874-75.
    Lotto 371

    Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1874-75. 1) Ritratto di anziana. 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x105. Foglio: mm 211x161. Firma, luogo ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo superiore, dati editoriali al margine inferiore della lastra. 2) Ritratto. 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 147x100. Foglio: mm 222x200. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo inferiore destro, siglato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. 3) Devoti in preghiera, 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 130x170. Foglio: mm 165x225. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo superiore sinistro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. 4) Vecchio seduto. 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 125x90. Foglio: mm 193x155. Firma, data ed iscritto "Roma" all'angolo superiore destro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. Opere provenienti da una ristampa parigina tra il 1878 ed il 1880. L'incisore prediligeva ritrarre i momenti più quotidiani della vita di paese, concentrandosi sui piccoli gesti e le espressioni dei soggetti ritratti. Compongono il lotto le tavole n. 8,9,10 e 11 indicate al margine superiore di ogni lastra. (4)

  • Umberto Prencipe, Piazza Napoleone.  1917.
    Lotto 372

    Umberto Prencipe, Piazza Napoleone. 1917. Vernice molle e acquatinta. mm 377x515. Foglio: mm 502x690. Spinazzé 1998, n. 84. Titolata e numerata "13/50 II S" a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. (1)

  • Man Ray, Donna. 1968.
    Lotto 373

    Man Ray, Donna. 1968. Acquatinta. mm 178x130. Foglio: mm 340x235. MARCONI. VOL. I N. 49. Siglata a matita in basso a destra, indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Incisione stampata da Anselmo Editori a Milano. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Le chapeu épinglé. 1894.
    Lotto 374

    Pierre Auguste Renoir, Le chapeu épinglé. 1894. Acquaforte su carta vergellata. mm 115x80. Foglio: mm 327x254. Firmata in lastra in basso a sinistra. Iscrizioni a matita recanti i dati anagrafici dell'artista ed editoriali dell'opera al verso. Julie Manet, figlia di Berthe Morisot e nipote di Edouard Manet, e la sua giovane cugina Paulette Gobillard servirono da modelle per questo tema ripreso più volte da Renoir in una acquaforte, in una litografia, in un dipinto e in numerosi pastelli. Tiratura postuma Michel. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Baigneuse. 1910.
    Lotto 375

    Pierre Auguste Renoir, Baigneuse. 1910. Acquaforte su carta vergellata. mm 165x111. Foglio: mm 330x256. DELTEIL, 23. L'incisione è stata ideata per Manet and the French Impressionnists. Tiratura postuma Michel. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Sur la plage. 1892.
    Lotto 376

    Pierre Auguste Renoir, Sur la plage. 1892. Acquaforte su carta vergellata. mm 137x90. Foglio: mm 330x255. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. Opera realizzata durante un viaggio in Normandia dell'artista insieme a Berthe Morisot. Tra i soggetti ritroviamo anche Julie, la figlia di Berthe ritratta anche in Le chapeau épinglé. Tiratura postuma Michel. (1)

Lotti dal 73 al 96 di 418

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000