Lotto 25 Ernesto Treccani
RITRATTO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 34x25
firma in lastra
Tracce di umidita' -
Lotto 26 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 27 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 90/100
firma -
Lotto 28 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100
firma -
Lotto 29 Pietro Annigoni
RITRATTO
firma -
Lotto 30 Pietro Annigoni
RITRATTO DI DONNA
fotolitografia su carta, cm 62x44
firma e tiratura in lastra -
Lotto 31 Corneille
LE GIOCATRICI
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 32 Corneille
IL CACCIATORE DI FARFALLE
firma e data in lastra
Lotto 33 Corneille
IN UN' ESPOSIZIONE
firma e data in lastra
Lotto 34 Corneille
IL SOLE NELLA CASA
firma e data in lastra
Lotto 35 Corneille
CAVALLO CHE SUONA LA CHITARRA
firma in lastra
Lotto 36 Corneille
DISEGNO-POEMA 'IL TUO VENTRE'
litografia su carta (d'apres), cm 37x52
firma e data in lastra
Lotto 37 Raoul Dufy
ESPOSIZIONE D'ARTE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 38 Da Pablo Picasso
PAESAGGIO MEDITERRANEO
stampa tipografica su carta, cm 45x60; es. 1111/1500
tiratura e timbro a secco Picasso -
Lotto 39 Ibrahim Kodra
BARCHE CON CHIESA
litografia su carta, cm 44x33; es. IV/L
firma e tiratura
Tracce di umidita' nell'angolo inferiore dx -
Lotto 40 Michele Cascella
DUOMO DI MILANO
litografia su carta, cm 13x18; es. 66/150
firma e tiratura
Tracce di umidita' puntiformi -
Lotto 41 Orfeo Tamburi
PAESAGGIO CITTADINO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 23x18
firma in lastra
Lievi difetti -
Lotto 42 Orfeo Tamburi
BATTELLO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 32x34
firma in lastra
Lievi difetti -
Lotto 43 Epifanio Pozzato
RACCONTI SUL BOSCO
incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5); es. prova d'artista
firma, data e titolo
eseguita nel 1973 -
Lotto 44 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es 29/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 45 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 14/150
eseguita nel 1984 -
Lotto 46 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 47 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 48 Giorgio Cortassa
PORTICO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150