#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 381 di 381
  • Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di foglie
    Lotto 361

    Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di foglieH cm 24

  • Mattonella Caltagirone raffigurante Santo, 18° secolo
    Lotto 362

    Mattonella Caltagirone raffigurante Santo, 18° secolo cm 14,5x14,5

  • Due lemmi in maiolica policroma di Caltagirone, terracotta smaltata in verde
    Lotto 363

    Due lemmi in maiolica policroma di Caltagirone, terracotta smaltata in verdeDiametro cm 34 e diametro cm 46

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Tardo 18° secolo
    Lotto 364

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Tardo 18° secolo Diametro cm 45 Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.

  • Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di melograni, 20° secolo
    Lotto 365

    Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di melograni, 20° secolo H cm 5,Diametro cm 42

  • Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di cervi
    Lotto 366

    Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di cerviDiametro cm 44

  • Due fangotti ceramica policroma di Caltagirone, Tardo 19° secolo
    Lotto 367

    Due fangotti ceramica policroma di Caltagirone, Tardo 19° secolo H cm 7x26, H cm 6,5x25,5Pasta gialla e decoro in manganese Pasta gialla e decoro in manganese

  • Coppia di formelle in maiolica di Caltagirone raffiguranti pesci, Primi 20° secolo
    Lotto 368

    Coppia di formelle in maiolica di Caltagirone raffiguranti pesci, Primi 20° secolo H cm 7cm 31,5x15,5

  • Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia
    Lotto 369

    Gruppo 4 formelle per mostarda stampo fogliaL cm 16, 12, 14, 12

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° secolo
    Lotto 370

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° secolo diametro cm 43Dipinto con cervo, foglie e fiori. Dipinto con cervo, foglie e fiori.

  • Gruppo 5 formelle stampo fiori
    Lotto 371

    Gruppo 5 formelle stampo fioriDiametro : cm 12, 13,13, 14, 15Stampo fioriStampo fiori

  • Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo
    Lotto 372

    Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo H cm 46x30

  • Grande saliera con presa au, invetriata, Southern Italy, Tardo 19°/20° secolo
    Lotto 373

    Grande saliera con presa au, invetriata, Southern Italy, Tardo 19°/20° secolo H cm 38x30

  • Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base
    Lotto 374

    Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla baseH cm 65

    Lotto 375

    Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla baseH cm 75

  • Brocca con manici, invetriata bruna, Southern Italy, Tardo 19° secolo /20° secolo
    Lotto 376

    Brocca con manici, invetriata bruna, Southern Italy, Tardo 19° secolo /20° secolo H cm 57, bocca cm 22

  • Gruppo di N. 3 Vasi in ceramica
    Lotto 377

    Gruppo di N. 3 Vasi in ceramicah cm 20x30, h 37, h 21Italia meridionalePresenti mancanze

  • Antico piatto per pane
    Lotto 378

    Antico piatto per paneDiametro cm 30Con decorazioni florealiCon decorazioni floreali

  • Antico piatto per pane
    Lotto 379

    Antico piatto per paneDiametro cm 23Con decorazioni florealiCon decorazioni floreali

  • Giara in cotto, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lotto 380

    Giara in cotto, Sicilia, Primi 20° secolo H cm 115, circonferenza cm 274

  • Orcio in pietra lavica, Sicilia, 14° secolo
    Lotto 381

    Orcio in pietra lavica, Sicilia, 14° secolo H cm 80x245Adibito a base per macinaAdibito a base per macina

Lotti dal 361 al 381 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000