#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lotto 361 Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di foglieH cm 24
Lotto 362 Mattonella Caltagirone raffigurante Santo, 18° secolo cm 14,5x14,5
Lotto 363 Due lemmi in maiolica policroma di Caltagirone, terracotta smaltata in verdeDiametro cm 34 e diametro cm 46
Lotto 364 Piatto in maiolica di Caltagirone, Tardo 18° secolo Diametro cm 45 Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.
Lotto 365 Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di melograni, 20° secolo H cm 5,Diametro cm 42
Lotto 366 Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di cerviDiametro cm 44
Lotto 367 Due fangotti ceramica policroma di Caltagirone, Tardo 19° secolo H cm 7x26, H cm 6,5x25,5Pasta gialla e decoro in manganese Pasta gialla e decoro in manganese
Lotto 368 Coppia di formelle in maiolica di Caltagirone raffiguranti pesci, Primi 20° secolo H cm 7cm 31,5x15,5
Lotto 369 Gruppo 4 formelle per mostarda stampo fogliaL cm 16, 12, 14, 12
Lotto 370 Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° secolo diametro cm 43Dipinto con cervo, foglie e fiori. Dipinto con cervo, foglie e fiori.
Lotto 371 Gruppo 5 formelle stampo fioriDiametro : cm 12, 13,13, 14, 15Stampo fioriStampo fiori
Lotto 372 Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo H cm 46x30
Lotto 373 Grande saliera con presa au, invetriata, Southern Italy, Tardo 19°/20° secolo H cm 38x30
Lotto 374 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla baseH cm 65
Lotto 375 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla baseH cm 75
Lotto 376 Brocca con manici, invetriata bruna, Southern Italy, Tardo 19° secolo /20° secolo H cm 57, bocca cm 22
Lotto 377 Gruppo di N. 3 Vasi in ceramicah cm 20x30, h 37, h 21Italia meridionalePresenti mancanze
Lotto 378 Antico piatto per paneDiametro cm 30Con decorazioni florealiCon decorazioni floreali
Lotto 379 Antico piatto per paneDiametro cm 23Con decorazioni florealiCon decorazioni floreali
Lotto 380 Giara in cotto, Sicilia, Primi 20° secolo H cm 115, circonferenza cm 274
Lotto 381 Orcio in pietra lavica, Sicilia, 14° secolo H cm 80x245Adibito a base per macinaAdibito a base per macina