#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 381
  • Testa in maiolica policroma di Caltagirone, antropomorfa e con manici., Primi 20° secolo
    Lotto 337

    Testa in maiolica policroma di Caltagirone, antropomorfa e con manici., Primi 20° secolo H cm 20

  • N. 2 vasetti Caltagirone, Tardo 19° secolo
    Lotto 338

    N. 2 vasetti Caltagirone, Tardo 19° secolo h cm 16 / h cm 15

  • Boccino Caltagirone, nineteen° secolo
    Lotto 339

    Boccino Caltagirone, nineteen° secolo H cm 22

  • Coppia di piatti da muro in ceramica , Central Italy, 18° secolo
    Lotto 340

    Coppia di piatti da muro in ceramica , Central Italy, 18° secolo Diametro 22,5 e 23Piccoli restauri sul bordo di uno.Piccoli restauri sul bordo di uno.

  • Vaso in maiolica policroma di Caltagirone, figura antropomorfa, 20° secolo
    Lotto 341

    Vaso in maiolica policroma di Caltagirone, figura antropomorfa, 20° secolo H cm 40, bocca cm 20

  • Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803
    Lotto 342

    Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803h cm 48; diametro bocca cm 32
    Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione.

    Pubblicato su “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo , 2019, pp. 16-19."Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo , 2019, pp. 16-19.

    BIBLIOGRAFIA
    Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo , 2019, pp. 16-19.

  • Vaso in ceramica di Caltagirone invetriata con raffigurazione di personaggi
    Lotto 343

    Vaso in ceramica di Caltagirone invetriata con raffigurazione di personaggi H cm 26Sul fondo firmato BonaccorsoSul fondo firmato Bonaccorso

  • Officine Maiolicane Caltagironesi - Bottiglia, 18° secolo
    Lotto 344

    Officine Maiolicane Caltagironesi - Bottiglia, 18° secolo h 23 cmMaiolicaFondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu

  • Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo
    Lotto 345

    Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo h cm 82

    BIBLIOGRAFIAPubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.

  • Cannata Caltagirone, Primi 20° secolo
    Lotto 346

    Cannata Caltagirone, Primi 20° secolo h cm 22

  • Bombola in maiolica , Primi 20° secolo
    Lotto 347

    Bombola in maiolica , Primi 20° secolo h cm 27, bocca cm 20Nello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di coloreNello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di colore

  • Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone  1807-Caltagirone 28 novembre 1889)  - Figurina policroma di Caltagirone, contadino
    Lotto 348

    Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1807-Caltagirone 28 novembre 1889) - Figurina policroma di Caltagirone, contadinocm 29Firmata sul fronteFirmata sul fronte

  • Statuina in terracotta policroma di Caltagirone, Contadino, 20° secolo
    Lotto 349

    Statuina in terracotta policroma di Caltagirone, Contadino, 20° secolo H cm 25Firmato alla base Moretta Firmato alla base Moretta

  • Bongiovanni Vaccaro (attribuito a) (Caltagirone  1807-Caltagirone 28 novembre 1889)  - Coppia di figurine in terracotta policroma di Caltagirone. Anziani
    Lotto 350

    Bongiovanni Vaccaro (attribuito a) (Caltagirone 1807-Caltagirone 28 novembre 1889) - Coppia di figurine in terracotta policroma di Caltagirone. Anzianih CM 25, base cm 27X18

  • Acquasantiera in cotto policromo, con Santo
    Lotto 351

    Acquasantiera in cotto policromo, con SantoH cm 20x12

  • Acquasantiera in ceramica policroma, 18° secolo , Central Italy
    Lotto 352

    Acquasantiera in ceramica policroma, 18° secolo , Central Italy

  • Fiasca in maiolica di Caltagirone con manici, smaltata con raffigurazione di fiore
    Lotto 353

    Fiasca in maiolica di Caltagirone con manici, smaltata con raffigurazione di fioreH cm 18

  • Cannata in miaolica policroma di Caltagirone. smaltata con decori di foglie
    Lotto 354

    Cannata in miaolica policroma di Caltagirone. smaltata con decori di foglieh cm 13,5Presente filatura Presente filatura

  • Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di putto alato, H 20cm
    Lotto 355

    Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di putto alato, H 20cmXX secolo

  • Quartara in maiolica di di Catalgirone, smaltata e con manici., 1815
    Lotto 356

    Quartara in maiolica di di Catalgirone, smaltata e con manici., 1815H cm 53Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815

  • Antico cilindro a torre in maiolica policroma di Caltagirone, invetriato., 1736
    Lotto 357

    Antico cilindro a torre in maiolica policroma di Caltagirone, invetriato., 1736H cm 32x23Decori a margherita a larghe foglie, datato sul retro. Piccole mancanzeDecori a margherita a larghe foglie, datato sul retro. Piccole mancanze

  • Saliera con coperchio, Caltagirone. Inizi XX secolo , Primi 20° secolo
    Lotto 358

    Saliera con coperchio, Caltagirone. Inizi XX secolo , Primi 20° secolo H cm 23x19

  • Cilindro in maiolica di Caltagirone, invetriato giallo, con decorazioni di foglie. , Primi 20° secolo
    Lotto 359

    Cilindro in maiolica di Caltagirone, invetriato giallo, con decorazioni di foglie. , Primi 20° secolo H cm 16

  • Grande quartara  in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di limone e foglie, 1905
    Lotto 360

    Grande quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di limone e foglie, 1905H cm 52Datata sul retroDatata sul retro

Lotti dal 337 al 360 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000