#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lotto 337 Testa in maiolica policroma di Caltagirone, antropomorfa e con manici., Primi 20° secolo H cm 20
Lotto 338 N. 2 vasetti Caltagirone, Tardo 19° secolo h cm 16 / h cm 15
Lotto 339 Boccino Caltagirone, nineteen° secolo H cm 22
Lotto 340 Coppia di piatti da muro in ceramica , Central Italy, 18° secolo Diametro 22,5 e 23Piccoli restauri sul bordo di uno.Piccoli restauri sul bordo di uno.
Lotto 341 Vaso in maiolica policroma di Caltagirone, figura antropomorfa, 20° secolo H cm 40, bocca cm 20
Lotto 342 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803h cm 48; diametro bocca cm 32
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione.
Pubblicato su “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo , 2019, pp. 16-19."Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo , 2019, pp. 16-19.
BIBLIOGRAFIA
Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo , 2019, pp. 16-19.
Lotto 343 Vaso in ceramica di Caltagirone invetriata con raffigurazione di personaggi H cm 26Sul fondo firmato BonaccorsoSul fondo firmato Bonaccorso
Lotto 344 Officine Maiolicane Caltagironesi - Bottiglia, 18° secolo h 23 cmMaiolicaFondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu
Lotto 345 Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo h cm 82
BIBLIOGRAFIAPubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991. -
Lotto 346 Cannata Caltagirone, Primi 20° secolo h cm 22
Lotto 347 Bombola in maiolica , Primi 20° secolo h cm 27, bocca cm 20Nello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di coloreNello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di colore
Lotto 348 Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1807-Caltagirone 28 novembre 1889) - Figurina policroma di Caltagirone, contadinocm 29Firmata sul fronteFirmata sul fronte
Lotto 349 Statuina in terracotta policroma di Caltagirone, Contadino, 20° secolo H cm 25Firmato alla base Moretta Firmato alla base Moretta
Lotto 350 Bongiovanni Vaccaro (attribuito a) (Caltagirone 1807-Caltagirone 28 novembre 1889) - Coppia di figurine in terracotta policroma di Caltagirone. Anzianih CM 25, base cm 27X18
Lotto 351 Acquasantiera in cotto policromo, con SantoH cm 20x12
Lotto 352 Acquasantiera in ceramica policroma, 18° secolo , Central Italy
Lotto 353 Fiasca in maiolica di Caltagirone con manici, smaltata con raffigurazione di fioreH cm 18
Lotto 354 Cannata in miaolica policroma di Caltagirone. smaltata con decori di foglieh cm 13,5Presente filatura Presente filatura
Lotto 355 Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di putto alato, H 20cmXX secolo
Lotto 356 Quartara in maiolica di di Catalgirone, smaltata e con manici., 1815H cm 53Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815
Lotto 357 Antico cilindro a torre in maiolica policroma di Caltagirone, invetriato., 1736H cm 32x23Decori a margherita a larghe foglie, datato sul retro. Piccole mancanzeDecori a margherita a larghe foglie, datato sul retro. Piccole mancanze
Lotto 358 Saliera con coperchio, Caltagirone. Inizi XX secolo , Primi 20° secolo H cm 23x19
Lotto 359 Cilindro in maiolica di Caltagirone, invetriato giallo, con decorazioni di foglie. , Primi 20° secolo H cm 16
Lotto 360 Grande quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di limone e foglie, 1905H cm 52Datata sul retroDatata sul retro