#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lotto 313 Frammento di carretto, "cascia di fuso" policroma in legno e ferro battuto, con sculture dei Fratelli Spatela, Ispica, Primi 20° secolo H cm 37x108X33
Lotto 314 Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, tempera su tavolacm 21x49Presente rotturaPresente rottura
Lotto 315 Chiave di carretto in legno raffigurante sfida tra Andeo e Duino, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 21 x 88
Lotto 316 Chiave di carretto in legno rafigurante entrata di Carlo Magno a Parigi, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 21 x 88
Lotto 317 Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo H cm 26,5x52x29
Lotto 318 Gruppo di N. 5 Pesi MaltesiPiccolo H cm 6 , grande H cm 12,5Comunemene usati anche in Sicilia, simile Unità di misura. 196 Gr, 198 gr, 382 gr, 786 gr 1.508 grComunemene usati anche in Sicilia, simile Unità di misura. 196 Gr, 198 gr, 382 gr, 786 gr 1.508 gr
Lotto 319 sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de RolandSedie H cm 87x54x64, tavolino H cm 54x55x40,5Secondo la tradizione dei pupi e dei carretti sicilianiSecondo la tradizione dei pupi e dei carretti siciliani
Lotto 320 Presepe in terracotta11 pezzi. Caltagirone 11 pezzi. Caltagirone
Lotto 321 Presepe in ceramica policroma di Caltagirone con pastori e angeli, 20° secolo H cm 30x27x22
Lotto 322 Personaggi di Presepe S. Giuseppe e lavandaia, Sicilia 20° secolo H cm 12 e 14, larghezza cm 20x13ceramicaProd. Sciacca
Lotto 323 Quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , Primi 20° secolo H cm 33
Lotto 324 Cannata in maiolica policroma di CaltagironeH cm 23, bocca cm 18Presente filatura e cadute di colorePresente filatura e cadute di colore
Lotto 325 Boccia in maiolica di Caltagirone fondo bianco dipinta a motivi floreali in blu, Tardo 18° secolo cm 14Ispirazione SavonaIspirazione Savona
Lotto 326 Anfora con manici, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 32Caltagirone. Sul fronte disegno florealeCaltagirone. Sul fronte disegno floreale
Lotto 327 Cannata in maiolica policroma di Caltagirone, smaltata con decori di fiori , Tardo 19° secolo H cm 20
Lotto 328 Versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con fiori e foglie. RestauratoH cm 14,5
Lotto 329 Cilindro in maiolica di Caltagirone con decorazioni di caseggiati e fiori, H 29 cmXIX secolo
Lotto 330 Maiolica biansata di Caltagirone raffigurante viso, Primi 19° secolo h cm 19Nei toni del manganese, blu e giallo. Nei toni del manganese, blu e giallo.
Lotto 331 Albarello in ceramica di Caltagirone, fondo blu, XVIII secolo H cm 25x14
Lotto 332 Saliera con 4 manici in ceramica policroma di CaltagironeH cm 21x cm 22
Lotto 333 Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Tardo 19° secolo H cm 15
Lotto 334 Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, nineteen° secolo H cm 7, diametro cm 13
Lotto 335 Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leoneCm 15x15
Lotto 336 Piccolo versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con decorazioni di fiori con foglie. Cadute di colore, nineteen° secolo H cm 15