#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 381
  • Frammento di carretto, "cascia di fuso" policroma in legno e ferro battuto, con sculture dei Fratelli Spatela, Ispica, Primi 20° secolo
    Lotto 313

    Frammento di carretto, "cascia di fuso" policroma in legno e ferro battuto, con sculture dei Fratelli Spatela, Ispica, Primi 20° secolo H cm 37x108X33

  •  Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, tempera su tavola
    Lotto 314

    Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, tempera su tavolacm 21x49Presente rotturaPresente rottura

  • Chiave di carretto in legno raffigurante sfida tra Andeo e Duino, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lotto 315

    Chiave di carretto in legno raffigurante sfida tra Andeo e Duino, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 21 x 88

  • Chiave di carretto in legno rafigurante entrata di Carlo Magno a Parigi, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lotto 316

    Chiave di carretto in legno rafigurante entrata di Carlo Magno a Parigi, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 21 x 88

  • Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo
    Lotto 317

    Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo H cm 26,5x52x29

  • Gruppo di N. 5 Pesi Maltesi
    Lotto 318

    Gruppo di N. 5 Pesi MaltesiPiccolo H cm 6 , grande H cm 12,5Comunemene usati anche in Sicilia, simile Unità di misura. 196 Gr, 198 gr, 382 gr, 786 gr 1.508 grComunemene usati anche in Sicilia, simile Unità di misura. 196 Gr, 198 gr, 382 gr, 786 gr 1.508 gr

  • sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de Roland
    Lotto 319

    sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de RolandSedie H cm 87x54x64, tavolino H cm 54x55x40,5Secondo la tradizione dei pupi e dei carretti sicilianiSecondo la tradizione dei pupi e dei carretti siciliani

  • Presepe in terracotta
    Lotto 320

    Presepe in terracotta11 pezzi. Caltagirone 11 pezzi. Caltagirone

  • Presepe in ceramica policroma di Caltagirone con pastori e angeli, 20° secolo
    Lotto 321

    Presepe in ceramica policroma di Caltagirone con pastori e angeli, 20° secolo H cm 30x27x22

  • Personaggi di Presepe S. Giuseppe e lavandaia, Sicilia 20° secolo
    Lotto 322

    Personaggi di Presepe S. Giuseppe e lavandaia, Sicilia 20° secolo H cm 12 e 14, larghezza cm 20x13ceramicaProd. Sciacca

  • Quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , Primi 20° secolo
    Lotto 323

    Quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , Primi 20° secolo H cm 33

  • Cannata in maiolica policroma di Caltagirone
    Lotto 324

    Cannata in maiolica policroma di CaltagironeH cm 23, bocca cm 18Presente filatura e cadute di colorePresente filatura e cadute di colore

  • Boccia in maiolica di Caltagirone fondo bianco dipinta a motivi floreali in blu, Tardo 18° secolo
    Lotto 325

    Boccia in maiolica di Caltagirone fondo bianco dipinta a motivi floreali in blu, Tardo 18° secolo cm 14Ispirazione SavonaIspirazione Savona

  • Anfora con manici, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lotto 326

    Anfora con manici, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 32Caltagirone. Sul fronte disegno florealeCaltagirone. Sul fronte disegno floreale

  • Cannata in maiolica policroma di Caltagirone, smaltata con decori di fiori , Tardo 19° secolo
    Lotto 327

    Cannata in maiolica policroma di Caltagirone, smaltata con decori di fiori , Tardo 19° secolo H cm 20

  • Versatoio in ceramica policroma di  Caltagirone, smaltato con fiori e foglie. Restaurato
    Lotto 328

    Versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con fiori e foglie. RestauratoH cm 14,5

  • Cilindro in maiolica di Caltagirone  con decorazioni di caseggiati e fiori, H 29 cm
    Lotto 329

    Cilindro in maiolica di Caltagirone con decorazioni di caseggiati e fiori, H 29 cmXIX secolo

  • Maiolica biansata di Caltagirone raffigurante viso, Primi 19° secolo
    Lotto 330

    Maiolica biansata di Caltagirone raffigurante viso, Primi 19° secolo h cm 19Nei toni del manganese, blu e giallo. Nei toni del manganese, blu e giallo.

  • Albarello in ceramica di Caltagirone, fondo blu, XVIII secolo
    Lotto 331

    Albarello in ceramica di Caltagirone, fondo blu, XVIII secolo H cm 25x14

  • Saliera con 4 manici in ceramica policroma di Caltagirone
    Lotto 332

    Saliera con 4 manici in ceramica policroma di CaltagironeH cm 21x cm 22

  • Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Tardo 19° secolo
    Lotto 333

    Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Tardo 19° secolo H cm 15

  • Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, nineteen° secolo
    Lotto 334

    Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, nineteen° secolo H cm 7, diametro cm 13

  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leone
    Lotto 335

    Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leoneCm 15x15

  • Piccolo versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con decorazioni di fiori con foglie. Cadute di colore, nineteen° secolo
    Lotto 336

    Piccolo versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con decorazioni di fiori con foglie. Cadute di colore, nineteen° secolo H cm 15

Lotti dal 313 al 336 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000