#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lotto 289 Specchiera con cimasa in legno bulinato, Tardo 19° secolo h cm 164 x 86
Lotto 290 Salotto con braccioli intagliati a foglie d'acanto, gambe scanaTardo, tappezzaria damascata in stile floreale, Primi 20° secolo Divano H cm 96x140x50, poltrone H cm 94x62x48, sedie h 96 x 40 x40, sgabelli h 46 x 37 Composto da divano, due poltrone, sei sedie e due sgabelli Composto da divano, due poltrone, sei sedie e due sgabelli
Lotto 291 Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20° secolo cm 195 x cm 70 x cm 56Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.
Lotto 292 Mason’s Patent Ironstone C.J. Mason & Company (1813) - Coppia di piatti ovali con decoro florealecm 34x27
Lotto 293 Tano e Nino Brancato (Floridia) - Elefante in bronzo, stemma di Catania, 1970h complessiva cm 320, elefante h cm 120, obelisco h cm 198Scultura in bronzo patinato bruno. Firmato sul piede posteriore destro e datato 1970, Fonderia Di Giacomo, NapoliScultura in bronzo patinato bruno. Firmato sul piede posteriore destro e datato 1970, Fonderia Di Giacomo, Napoli
Lotto 294 Grande giara in cotto, Sicilia 19° secolo h cm 62, d 150
Lotto 295 Grande giara in cotto, Sicilia 19° secolo h cm 65, d 180
Lotto 296 Grande giara in cottoh cm 103, d 245 cm
Lotto 297 Grande giara in cottoH cm 63, diametro max 155
Lotto 298 Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo h cm 100, d 240
Lotto 299 Grande giara in cotto, Sicilia, 19° secolo h 85, d 185
Lotto 300 Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo h 225, , diam 88 Presente foroPresente foro
Lotto 301 Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo h cm 90, d 230
Lotto 302 Grande giara con manici, Puglia, Tardo 19° secolo h cm 115, d 145InvetriataInvetriata
Lotto 303 Grande giara, Puglia, Tardo 19° secolo h cm 95, d 180
Lotto 304 Grande giara, Puglia, 19° secolo h cm 103, d 180
Lotto 305 Brocca di forma antropomorfa in terracotta , Calabria, Primi 20° secolo h cm 33 , larghezza max cm 33Cadute di smalto Cadute di smalto
Lotto 306 Vaso in pietra lavicaH cm 18 X 46
Lotto 307 Macina per frumento in pietra lavica, 17°/18° secolo h cm 40, d 54Con sostegno in ferroCon sostegno in ferro
Lotto 308 Orcio in pietra lavica, 17°/18° secolo h cm 30, d 50
Lotto 309 Orlando vestito di Andiforo fa bastonare Gano, chiave di carretto dipinta da Domenico Di MauroH cm 26x90
Lotto 310 Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, firmata Domenico Di Mauro, Tavoletta dipinta a olio cm 30x38,5Datata 29.03.2004Datata 29.03.2004
Lotto 311 Chiave di carretto siciliano, Primi 20° secolo h cm 19x87ceramica
Lotto 312 Sponda di carretto siciliano con scene dei Paladini di Francia, Arrivo di Angelica a Parigi e Liberazione di Milone, Sicilia, Primi 20° secolo Cm 55x112Dipinto anche al retroDipinto anche al retro