Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lunedì 23 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 233
  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 199

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 94,00 x 59,50. A.P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari + A.p. Lievi difetti. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Dalla cartella Ubermalte Bild.
    Lotto 200

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Dalla cartella Ubermalte Bild. 1991. Intervento su litografia.. Cm 101,00 x 71,00. 54/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni. Editore: Domus Jani, Verona. Edizione totale: 150 esemplari in numeri arabi da 1 a 150+30 esemplari in numeri romani da I a XXX+20 prove d'artista (a.p.) numerati a.p. da 1 a 20+ 10 esemplari Hors Commerce (H.C.) e numerati H.C. da 1 a 10.

    Lotto 203

    Lotto 204

    Lotto 205

    Lotto 206

    Lotto 207

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Dalla cartella Ubermalte Bild. 1991. Intervento su litografia.. Cm 101,00 x 71,00. 54/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni. Editore: Domus Jani, Verona. Edizione totale: 150 esemplari in numeri arabi da 1 a 150+30 esemplari in numeri romani da I a XXX+20 prove d'artista (a.p.) numerati a.p. da 1 a 20+ 10 esemplari Hors Commerce (H.C.) e numerati H.C. da 1 a 10. Lievi difetti.

    Lotto 208

    Lotto 209

    Lotto 210

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Dalla cartella Ubermalte Bild. 1991. Intervento su litografia.. Cm 101,00 x 71,00. 54/150. Tiratura e firma in alto a matita. Carta acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni. Editore: Domus Jani, Verona. Edizione totale: 150 esemplari in numeri arabi da 1 a 150+30 esemplari in numeri romani da I a XXX+20 prove d'artista (a.p.) numerati a.p. da 1 a 20+ 10 esemplari Hors Commerce (H.C.) e numerati H.C. da 1 a 10.

    Lotto 211

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo. .
    Lotto 212

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. . 1984. Acquaforte. Cm 60,00 x 80,00. 1/35. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco S.C. in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 213

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 23/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

  • SALVO  (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 214

    SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. 1977. Litografia. Cm 69,20 x 46,20. 34/90. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOLAFFI ARTE  - Lotto composto da n. 112 fotolitografie.
    Lotto 215

    BOLAFFI ARTE Lotto composto da n. 112 fotolitografie. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. Il lotto è composta da n. 112 fotolitografie di seguito elencate:
    Per la serie "I colori dell'arcobaleno" (6) Allen Jones. Rosso. 73/5000. Firma in basso al centro; Jiri Kolar. Verde. 213/5000. Firma e anno in basso a destra. 1977; Joe Tilson. Azzurro. 1340/5000. Firma e anno in basso a destra. 1976; Victor Pasmore. Indaco. 610/5000. Firma a destra al centro; Leonardo Cremonini. Violetto. 817/5000. Firma in basso a sinistra. In cornice; Arturo Carmassi. Giallo. 1829/5000. Firma in basso a destra; Chris Burden. Arancio. 677/5000. Firma in basso a destra.

    Per la serie "Le carte da gioco" (8): Claudio Parmiggiani. La donna. 1754/5000. Firma in basso a destra; Flavio Costantini. Il re. 920/5000. Firma in basso a destra; Vladimir Valickovic. Il Fante (Valet). 4057/5000. Firma in basso al centro; Achille Perilli. Picche. 687/5000. Firma e anno in basso a destra. 1976; Concetto Pozzati. Fiori. 1872/5000. Firma in basso al centro; Rafael Alberti. Cuori. 132/5000. Firma e anno in basso a destra. 1976; Mauro Reggiani. Quadri. 1516/5000. Firma in basso a destra; Ben Vautier. The Jocker. 913/5000. Firma in basso a destra.

    Per la serie "Lo zodiaco" (12): Giò Pomodoro. Il sagittario (il carro e la freccia). 195/5000. Firma in basso a destra; Fabrizio Clerici. L'ariete. 3106/5000. Firma in basso a destra; Mario Radice. Il toro. 288/5000. Firma al retro; Renzo Vespignani. I gemelli. 1917/5000. Firma e anno in basso a destra. 1975; Alicia Penalba, Il cancro. 1037/5000. Firma in basso a destra; Andy Warhol. Il leone. 1199/5000. Firma in basso a destra; Mimmo Rotella, La vergine. 2928/5000. Firma in basso a destra; Wolf Vostell. La bilancia. 853/5000. Firma in basso a destra; Daniel Spoerri. Lo scorpione. 1391/5000. Firma in basso a destra; Ivan Rabuzin. Il capricorno. 2536/5000. Firma in basso a destra; Michelangelo Pistoletto. L'acquario. 407/5000. Firma in basso a sinistra; Eliseo Mattiacci. I pesci. 1156/5000. Firma in basso a destra

    Per la serie " I sette peccati capitali" (7): Fernando Botero. Lussuria. 1006/5000. Firma in basso a destra; Bruno Caruso. Gola. 1040/5000. Firma in basso a destra; Paul Davis. Accidia. 1593/5000. Firma in basso a destra; Riccardo Tommaso Ferroni. Superbia. 1152/5000. Firma in basso a destra; Francesco Menzio. Invidia. 2012/5000. Firma in basso a sinistra; Armando De Stefano. Avarizia. 390/5000. Firma e anno in basso a sinistra. 1978; Emilio Tadini. Ira. 1907/5000. Firma in basso al centro.

    Per la serie “Le sette arti liberali” (8): Ezio Gribaudo. Dialettica. 1049/5000. Firma in basso a destra; Ezio Gribaudo. Dialettica. Tiratura e firma non presente; Hubertus Gojowczyk. Grammatica. 3664/5000. Firma in basso a sinistra; Giuliano Vangi. Musica. 4140/5000. Firma in basso al centro; Roland Topor. Aritmetica. 1424/5000. Firma in basso a destra; Giosetta Fioroni. Astronomia. 1354/5000. Firma in basso al centro; Floriano Bodini. Retorica. 1886/5000. Firma in basso a destra; Piero Guccione. Geometria. 2812/5000. Firma in basso a sinistra.

    Per la serie “L’alfabeto” (24): Lucio Del Pezzo. A. 4749/5000. Firma in basso a destra; Mario Ceroli. B. 3745/5000. Firma e anno in basso a destra. 1971; Roberto Crippa. C. 1210/5000. Firma in basso a destra; Gianni Dova. D. 3740/5000. Firma in basso a destra; Andrea Cascella. E. 950/5000. Firma in basso a destra; Jean Michel Folon. F. 2057/5000. Firma in basso a destra; Salvador Dalì. G. 1670/5000. Firma e anno in basso a destra. 1972; Giuseppe Santomaso. H. 1531/5000. Firma in basso a destra; Fausto Melotti. I. 1096/5000. Firma in basso a destra; Cesare Peverelli. J. 862/5000. Firma in basso a destra; Salvatore Fiume. K. 314/5000. Firma in basso a destra; Pietro Consagra. L. 3512/5000. Firma in basso a destra; Max Bill. N. 550/5000. Firma in basso a destra; Giorgio De Chirico. O. 980/5000. Firma in basso a destra; Corrado Cagli. P. 545/5000. Firma in basso a destra; César. Q. 1290/5000. Firma in basso a destra; Man Ray. R. 1432/5000. Firma al centro; Graham Sutherland. S. 2553/5000. Firma in basso a sinistra; Giacomo Manzù. T. 3593/5000. Firma in basso a destra; Giuseppe Guerreschi. U. 3195/5000. Firma in basso a destra; Valerio Trubbiani. V. 2047/5000. Firma in basso a destra; Marino Marini. X. 2601/5000. Firma in basso al centro; Pietro Cascella. Y. 2565/5000. Firma in basso a destra; Calder. Z. 850/5000. Firma in basso a destra. Le lettere M e W risultano mancanti.

    Per la serie “Le stagioni” (4): Giuseppe Migneco. L’inverno. 688/5000. Firma in basso a destra; Renato Guttuso. L’autunno. 3679/5000. Firma in basso a destra; Massimo Campigli. L’estate. 1870/5000. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma di Nicola Campigli. 1971; Aligi Sassu. La primavera. 2437/5000. Tiratura e firma in basso.

    Per la serie “I cinque sensi + 1” (6): Joseph Beuys. L’udito. 484/5000. Firma in basso al centro; Robert Rauschenberg. Il tatto. 3715/5000. Firma in basso a destra; Jim Rosenquist. L’olfatto. 2735/5000. Firma in basso a destra; Mario Schifano. Il gusto. 1920/5000. Firma in basso a destra; Ugo Nespolo. La vista. 993/5000. Firma in basso a destra; Edward Kienholz. Il senso degli affari. 3165/5000. Firma e anno in basso a destra. 1974.

    Per la serie “Le nove muse” (9): Sonia Delunay. Euterpe. 1059/5000. Firma in basso al centro; Michele Cascella. Erato. 1252/5000. Firma in basso a destra; Emilio Greco. Clio. 1259/5000. Firma in basso a destra; Lorenzo Tornabuoni. Calliope. 3436/5000. Firma in basso a destra; Brassai. Tersicore. 706/5000. Firma in basso a destra; Mario Merz. Melpomene. 1015/5000. Firma in basso a destra; Tullio Pericoli. Urania. 3253/5000. Firma e anno in basso al centro. 1971; Cesare Zavattini. Talia. 1265/5000. Firma in basso a destra; Domenico Cantatore. Polinnia. 241/5000. Firma in basso a destra.
    Per la serie “La Collezione degli Autoritratti firmati” (15): André Masson. 1675/5000. Firma in basso a destra; Antonio Bueno. 2662/5000. Firma in basso al centro; Primo Conti. 1597/5000. Firma in basso al centro; Renzo Vespignani. 3529/5000. Firma e anno in basso a destra. 1981; Flavio Costantini. 3902/5000. Firma in basso al ce;ntro; Meret Oppenheim. 900/5000. Firma in basso a destra; Carlo Maria Mariani. 3069/5000. Firma in basso a destra; Pietro Consagra. 1597/5000. Firma in basso al centro; Fausto Melotti. 3468/5000. Firma in basso a destra; Giulio Turcato. 2453/5000. Firma in basso a sinistra; Robert Kushner. 1562/5000. Firma in basso a sinistra; Renato Guttuso. 1988/5000. Firma in basso a destra; Franco Gentilini. 2031/5000. Firma e anno in basso a destra. Firma di Luciano Gentilini. 1981; Enrico Baj. 1782/5000. Firma in basso al centro; Gregorio Sciltian. 224/5000. Firma in basso a destra.

    Fotolitografie eseguite per i numeri di BolaffiArte (11): Mauro Reggiani. Numero 0. 2937/5000. Firma in basso a destra; Emilio Scanavino. Numero 1. 2886/5000; Piero Dorazio. Numero 2. 3234/5000. Firma e anno in basso a destra. 1970; Franco Gentilini. Numero 3. 3129/5000. Firma e anno in basso a destra. 1970; Emilio Vedova. Studio per plurimo. (numero 4). 2520/5000. Firma in basso a destra; Luigi Veronesi. Numero 5. 3057/5000. Firma e anno in basso a destra. 1970; Ennio Morlotti. Numero 6. 1735/5000. Firma in basso a destra; Enrico Baj. Numero 7. 1881/5000. Tiratura e firma in basso; Henry Moore. Numero 8. 1892/5000. Firma e anno in basso a destra. 1971; Valerio Adami. Numero 9. 2799/5000. Firma in basso al centro; Arnaldo Pomodoro. Numero 10. 1085/5000. Firma e anno in basso a matita. 1971; Emilio Scanavino. Numero 50. 1416/5000. Firma in basso a destra.

  • SUPERSTUDIO  - Un viaggio nelle regioni della ragione.
    Lotto 216

    SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 1968-1969. 259/500. Tiratura e firma in basso a matita.Titolo e anno in basso a stampa. Timbro Superstudio Stampati in basso a destra. Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 500 esemplari. 1968-69. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Lievi difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Torre di Babele.
    Lotto 217

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 39/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • FAIREY SHEPARD (n. 1970) - Make art not war.
    Lotto 218

    FAIREY SHEPARD (n. 1970) Make art not war. 2017. Litografia offset. Cm 60,96 x 91,44. Firma e anno in basso a destra a matita. Edizione totale: 89 esemplari. Pubblicata da Obey Giant, Los Angeles.

  • FAIREY SHEPARD (n. 1970) - Liberté, Egalité, Fraternité. .
    Lotto 219

    FAIREY SHEPARD (n. 1970) Liberté, Egalité, Fraternité. . 2022. Litografia. Cm 60,96 x 91,44. Firma e anno in basso a destra a matita. Pubblicata da Obey Giant, Los Angeles. Open edition.

  • SCHNABEL  JULIAN  (n. 1951) - Per non dimenticare.
    Lotto 220

    SCHNABEL JULIAN (n. 1951) Per non dimenticare. 1997. Litografia. Cm 60,00 x 65,00. 29/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Domberger in basso a sinistra. Entro cartellina originale. La litografia è stata realizzata dall'autore il 2 agosto 1997 per commemorare la strage di Bologna e commissionata dalla 'Fondazione Arturo Toscanini' 'Enel' e 'Ferrovie dello Stato'.

  • MENEGHETTI RENATO (n. 1947) - X ray Anima del quotidiano: Black Rain.
    Lotto 221

    MENEGHETTI RENATO (n. 1947) X ray Anima del quotidiano: Black Rain. 2010. Stampa lambda. Cm 75,00 x 75,00. Esemplare unico. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Meneghetti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

  • JODICE MIMMO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 222

    JODICE MIMMO (n. 1934) Senza titolo. Fotografia. Cm 41,20 x 31,20. Al retro credito dell'artista. Cornice presente

  • BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) - Senza titolo (Casa Tognella).
    Lotto 223

    BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Senza titolo (Casa Tognella). Fotografia. Cm 24,00 x 30,50. Fotografia su carta politeama. Marchio Gabriele Basilico in basso a destra. Il soggetto rappresenta Casa Tognella realizzata dall'architetto Ignazio Gardella tra il 1947 -1954. L'edificio, destinato ad alloggi per l'alta borghesia milanese, è situato ai margini di Parco Sempione.

  • BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) - Senza titolo (Quartiere IACP Mangiagalli).
    Lotto 224

    BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Senza titolo (Quartiere IACP Mangiagalli). Fotografia. Cm 24,00 x 30,50. Fotografia su carta politeama. Marchio Gabriele Basilico in basso a destra. L'intervento di Albini e Gardella riguarda la costruzione degli ultimi due blocchi (soggetto rappresentato) previsti all'interno del quartiere Mangiagalli , finanziato dall'Istituto Autonomo delle Case Popolari di Milano e realizzato tra il 1950-1952.

Lotti dal 193 al 216 di 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000