Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 175 TILSON JOE (n. 1928) Labyrinth. 1977. Multiplo su legno. Cm 37,50 x 47,50 x 5,50. 19/100. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Lievi difetti.
Lotto 176 TWOMBLY CY (1928 - 2011) Untitled. From Hommage to Picasso. 1973. Litografia e collotipia. Cm 55,80 x 74,00. Firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90; 30 esemplari numerati da I a XXX; 30 esemplari di cui alcuni firmati e siglati HC e altri non numerati; 15 AP. Editore: Heiner Bastian, Berlino; Stampatore: Matthieu - Studio, Zurich - Dielsdorf. Pubblicazione: Cy Twombly, The printed graphic work catalogue raisonné, a cura di Heiner Bastian, 1984, pag. 67 n.41. Il foglio proviene dal portfolio intitolato Hommage à Picasso pubblicato tra il 1973 e il 1975.
Lotto 177 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Zero (from Numbers). 1968. Serigrafia. Cm 50,00 x 65,00. 61/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Edition Domberger, Stoccarda e Galerie Schmela, Düsseldorf. Stampatore: Edition Domberger, Stuttgart. Edizione totale: 125 esemplari numerati 1-125; 35 esemplari numerati I-XXXV. Pubblicazione: Catalogue Raisonné Robert Indiana (prints) 1951-1991, Susan Sheehan, 1991, n.55. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 178 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Dal portfolio Features from Currents (1970). 1970. Serigrafia. Cm 101,00 x 101,00. 40/50. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Carta Aqua B844. Co-pubblicata da Dayton's Gallery 12, Minneapolis, e Castelli Graphics, New York. Edizione totale: 50 esemplari + 4 p.d.a. +H.C. Pubblicazione: Robert Rauschenberg - Prints, 1948-1970, Minneapolis Institute of Art, Foster, Edward A , 1970, N.140. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 179 DINE JIM (n. 1935) Plate 5 from "Eleven Pop Artists Volume 1"(Marlboro). 1965. Litografia offset. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra a matita. Edizione totale: 200 esemplari. Editore: Original Editions, New York. Stampatore: KMF Inc., New York. Non presenta tiratura. Provenienza: Crozier Fine Arts, inc. New York, Harry En Abrams - Family Collection.
Lotto 180 NANCY SPERO - LEON GOLUB The Will Torture You, My Friend from Conspiracy: The Artist as Witness. 1972. Serigrafia. Cm 60,00 x 45,00. 39/150. Firma e tiratura in basso a matita. Editore: David R. Godine, Inc., New York, e Center for Constitutional Rights, New York. Stampatore: Chiron Press, New York. Edizione totale: 150 esemplari. Sitografia: https://www.moma.org/collection/works/63215
Lotto 181 OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Waffle slice with strawberry. 1972. Litografia offset. Cm 20,00 x 25,00. 7/100. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Carta Decapo. Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista Notes in hand. Dimensione litografia: 14,8 x 10,5 cm. Edizione totale: 100 esemplari + 20 prove d'artista. Pubblicazioni: R. H. Axsom e D.Platzker, Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996, Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.). Provenienza: Collezione privata, Milano.1970-1972. Cornice presente
Lotto 182 JONES ALLEN (n. 1937) Senza titolo. 2004. Cartolina. Cm 14,60 x 10,50. Al retro firma. Cartolina realizzata in occasione della Royal Academy Summer Exhibition, 8 giugno-16 agosto 2004. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 183 PHILLIPS PETER (n. 1939) Impeller (Pink). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 67,00 x 87,00. 46/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.
Lotto 184 PHILLIPS PETER (n. 1939) Impeller (Gray). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 69,00 x 87,00. 50/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.
Lotto 185 PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling (Green & Yellow). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 69,00 x 87,00. 29/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.
Lotto 186 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Waterfire. 2001. Serigrafia. Cm 71,00 x 50,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana carta Fabriano 5. Stampatore: Salvino Boscolo Grafica d'Arte, Piombino Dese per Euromobil, Falzè di Piave. Cartella originale presente. Lievi difetti.
Lotto 187 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Sull'innaffiamento dei prati inglesi. . 1972. Serigrafia. Cm 68,50 x 49,50. 19/120. Titolo, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 188 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1969. Multiplo. Cm 35,00 x 45,00. 37/150. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a matita. Dimensione lastra: 21x23.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 189 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1971. Legno. Cm 32,00 x 32,00. 70/90. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale: 90 esemplari.
Lotto 190 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Faccine. . 1977. Poster. Cm 97,00 x 130,00. Titolo della mostra ed editore in basso a sinistra. Poster edito in occasione della mostra personale Alighiero Boetti, Galleria dell'Ariete, Milano, dal 31 marzo 1977. Editore: Multhipla edizioni, Milano. Edizione totale: 5000 esemplari. Pubblicazione: Boetti 2016: pp. 168-169: Maffei - Picciau 2011: pag. 265. Cornice presente
Lotto 191 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Per Alitalia. 1986. Ceramica. Cm 28,00 x 28,00. 845/1600. Al retro firma e tiratura. Piatto in ceramica con decorazione a smalto blu realizzato per Alitalia. Produzione eseguita presso il laboratorio "La Gioconda" , Deruta (Pg). Edizione totale: 1600 esemplari.
Lotto 192 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella B. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 122/500. Tiratura e firma in prima pagina. Testo di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, Firenze.
Il lotto è composto da n. 4 fototipie di seguito elencate:
I. Gli occhiali e il metro. Particolare di un'opera realizzata nel 1964 in velina dipinta su acciaio inossidabile lucidato a specchio.
II. Mani di bimbo. Riproduzione di un'opera di 40x40 cm, serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, 1981.
III. Mano con specchio. Studio per un lavoro da realizzare in serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio.
IV. Il braccio. Particolare della "Annunciazione" realizzata nel 1968. in velina dipinta si acciaio inossidabile lucidato a specchio. -
Lotto 193 MICHELANGELO PISTOLETTO E ENZO CUCCHI (n. 1995) Un avamposto spirituale. 1995. Multiplo. Cm 30,00 x 54,00. Firme, dedica e anno su ambo i lati. Opera realizzata in occasione della mostra Avamposto spirituale, Cesare Manzo Gallery, Pescara, 1995. Si ringrazia l'Archivio Enzo Cucchi per aver confermato l'autenticità della firma. Lievi difetti.
Lotto 194 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 2014. Ferro, carta dipinta a mano e fermagli.. Cm 20,00 x 30,00 x 10,00. 96/100. Firma al retro. Edizione totale: 100 + 9 AP. Opera realizzata dal Maestro per la Fondazione INGM a sostegno del progetto di ricerca "RNA - regolatori nelle risposte immunitarie fisiologiche e patologiche del bambino" . Certificato di autenticità riportante la tiratura e la firma dell'artista. Esposizione: 23-25 Maggio 2014, Spazio Production, Milano.
Lotto 195 PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cigne. 1984. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 189/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.
Lotto 196 SPOERRI DANIEL (n. 1930) L'heure bleue. 1991. Scultura in bronzo. Cm 43,50 x 30,30 x 33,80. 38/75. Firma e tiratura incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75 + 30 esemplari da I/XXX a XXX/XXX. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 197 SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
Lotto 198 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 94,00 x 59,50. 50/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Cornice presente