Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 149 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Riflessione. Serigrafia. Cm 59,00 x 79,00. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 150 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Rank Organisation Logo. 1966. Litografia. Cm 27,00 x 30,00. I/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore e stampatore: Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lotto 153 AUTORE NON IDENTIFICATO The Beatles in "Yellow Submarine". . 1969. Poster. Cm 130,00 x 195,00. Manifesto originale della prima edizione italiana del film "Yellow Submarine". Difetti. Cornice presente
Lotto 154 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 155 ADAMI VALERIO (n. 1935) Early morning. 1985. Acquaforte e acquatinta. Cm 195,00 x 135,00. 6/65. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniana, Roma e 2RC gallery, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 98.5x134 cm. Edizione totale: 65+X esemplari. Lievi difetti.
Lotto 156 ADAMI VALERIO (n. 1935) Figura seduta. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 10/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Esposizione: Io sono una Poesia, Museo Civico, Modena, 2018 (altro esemplare). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 157 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Casellario. 1992. Xilografia, serigrafia e collage. Cm 63,00 x 91,00. XXVII/XXX. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. Difetti. Cornice presente
Lotto 158 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,50 x 50,00. 63/250. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Lievi difetti.
Lotto 159 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 64,00 x 64,00. 75/200. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Difetti. . Cornice presente
Lotto 160 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 87,00. 101/500. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 161 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Multiplo. Cm 41,50 x 27,50. 192/ 200. Al retro tiratura e firma. Firma in basso a destra. Dimensioni della scatola chiusa:27x20.5 cm.
Lotto 162 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 75,00 x 110,00. 51/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, New York 2015 n° II.128-137 p. 90. Cornice presente
Lotto 163 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 53/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Difetti. Cornice presente
Lotto 164 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia su acetato. Cm 48,80 x 38,50. A.P. 8/10. Tiratura e firma in basso a graffio. Edizione totale: 125 esemplari + 10 A.p. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 165 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Violon. 2003. Serigrafia polimaterica. Cm 90,00 x 125,00. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni d'arte Severgnini. Carta Museum. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1 a 50; X esemplari numerati da I a X + 10 esemplari H.C. . Cornice presente
Lotto 166 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) La ceramica di Arman. . Libro d'arte. Cm 24,50 x 31,00. Catalogo della mostra "La ceramica di Arman", Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Palazzo delle Esposizioni, Faenza, 1994. Catalogo a cura di Flaminio Gualdoni, con testi di Henry Martin e Umberto Eco, Edizioni Maggiore, Bologna, 1994. Dimensioni libro aperto: 31x50 cm. Lievi difetti.
Lotto 167 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera). 1973. Pelle. Cm 39,50 x 39,50. 44/90. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Serigrafia su pelle Skivertex. Editore: Philadelphia Museum of Art. Edizione totale: 90 esemplari. Entro teca in plexiglass. Dimensioni teca: 40.5x40.5x3.8 cm. . Cornice presente
Lotto 168 BAJ ENRICO (1924 - 2003) La profetessa Deborah.
. 1972. Serigrafia e collage su tela. Cm 60,50 x 77,00. P.a. Al retro tiratura, firma e dedica. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250 con variazioni di colori, 20 prove d’artista. Pubblicazioni: Multipli di Baj, comune di Milano, 1976, il. n. 50. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
. Cornice presente -
Lotto 169 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Marceline Desbordes-Valmore. 1975. Litografia e collage. Cm 70,00 x 100,00. 149/250. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da H.C. I a H.C. L. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, 1986, il. n. 465 pag. 134. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 170 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Ninon de Lanclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien. 1986. Litografia e collage. Cm 100,00 x 70,00. 110/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Editore Mastrogiacomo, Padova, in basso a destra. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150, 50 esemplari numerati da I a L. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali,, Electa, 1986, il. n. 636 pag. 162. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
. Cornice presente -
Lotto 171 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Kiss me-I'm Italian. . 1972. Litografia. Cm 66,00 x 78,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; 20 esemplari numerati da I a XX. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali,, Electa, 1986, il. n. 258 pag. 114. Difetti. Cornice presente
Lotto 172 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Riunione della C.I.A. nel bosco. 1973. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. XXVII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazioni: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, n.446 pp.19 e 129. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Difetti. Cornice presente
Lotto 173 NESPOLO UGO (n. 1941) Museum Display. . Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 50,00. P.s. 1/3. Tiratura e firma in basso al centro a matita in ciascuna serigrafia. Cartella composta da n. 4 serigrafie materiche. Arte Pentagono Edizioni d'Arte. Entro custodia originale.
Lotto 174 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I opened fire. . Litografia offset. Cm 158,00 x 65,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam. Cornice presente