Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lunedì 23 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 233
  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Riflessione.
    Lotto 149

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Riflessione. Serigrafia. Cm 59,00 x 79,00. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Rank Organisation Logo.
    Lotto 150

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Rank Organisation Logo. 1966. Litografia. Cm 27,00 x 30,00. I/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore e stampatore: Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - The Beatles in "Yellow Submarine". .
    Lotto 153

    AUTORE NON IDENTIFICATO The Beatles in "Yellow Submarine". . 1969. Poster. Cm 130,00 x 195,00. Manifesto originale della prima edizione italiana del film "Yellow Submarine". Difetti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 154

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Early morning.
    Lotto 155

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Early morning. 1985. Acquaforte e acquatinta. Cm 195,00 x 135,00. 6/65. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniana, Roma e 2RC gallery, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 98.5x134 cm. Edizione totale: 65+X esemplari. Lievi difetti.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Figura seduta.
    Lotto 156

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Figura seduta. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 10/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Esposizione: Io sono una Poesia, Museo Civico, Modena, 2018 (altro esemplare). Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - Casellario.
    Lotto 157

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Casellario. 1992. Xilografia, serigrafia e collage. Cm 63,00 x 91,00. XXVII/XXX. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. Difetti. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - Senza titolo.
    Lotto 158

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,50 x 50,00. 63/250. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Lievi difetti.

    Lotto 159

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 64,00 x 64,00. 75/200. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Difetti. . Cornice presente

    Lotto 160

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 87,00. 101/500. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

    Lotto 161

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. Multiplo. Cm 41,50 x 27,50. 192/ 200. Al retro tiratura e firma. Firma in basso a destra. Dimensioni della scatola chiusa:27x20.5 cm.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentlemen.
    Lotto 162

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 75,00 x 110,00. 51/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, New York 2015 n° II.128-137 p. 90. Cornice presente

    Lotto 163

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 53/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Difetti. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo. .
    Lotto 164

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia su acetato. Cm 48,80 x 38,50. A.P. 8/10. Tiratura e firma in basso a graffio. Edizione totale: 125 esemplari + 10 A.p. Lievi difetti. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Violon.
    Lotto 165

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Violon. 2003. Serigrafia polimaterica. Cm 90,00 x 125,00. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni d'arte Severgnini. Carta Museum. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1 a 50; X esemplari numerati da I a X + 10 esemplari H.C. . Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - La ceramica di Arman. .
    Lotto 166

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) La ceramica di Arman. . Libro d'arte. Cm 24,50 x 31,00. Catalogo della mostra "La ceramica di Arman", Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Palazzo delle Esposizioni, Faenza, 1994. Catalogo a cura di Flaminio Gualdoni, con testi di Henry Martin e Umberto Eco, Edizioni Maggiore, Bologna, 1994. Dimensioni libro aperto: 31x50 cm. Lievi difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera).
    Lotto 167

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera). 1973. Pelle. Cm 39,50 x 39,50. 44/90. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Serigrafia su pelle Skivertex. Editore: Philadelphia Museum of Art. Edizione totale: 90 esemplari. Entro teca in plexiglass. Dimensioni teca: 40.5x40.5x3.8 cm. . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - La profetessa Deborah.
.
    Lotto 168

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) La profetessa Deborah.
    . 1972. Serigrafia e collage su tela. Cm 60,50 x 77,00. P.a. Al retro tiratura, firma e dedica. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250 con variazioni di colori, 20 prove d’artista. Pubblicazioni: Multipli di Baj, comune di Milano, 1976, il. n. 50. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Marceline Desbordes-Valmore.
    Lotto 169

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Marceline Desbordes-Valmore. 1975. Litografia e collage. Cm 70,00 x 100,00. 149/250. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da H.C. I a H.C. L. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, 1986, il. n. 465 pag. 134. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Ninon de Lanclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien.
    Lotto 170

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Ninon de Lanclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien. 1986. Litografia e collage. Cm 100,00 x 70,00. 110/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Editore Mastrogiacomo, Padova, in basso a destra. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150, 50 esemplari numerati da I a L. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali,, Electa, 1986, il. n. 636 pag. 162. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Kiss me-I'm Italian. .
    Lotto 171

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Kiss me-I'm Italian. . 1972. Litografia. Cm 66,00 x 78,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; 20 esemplari numerati da I a XX. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali,, Electa, 1986, il. n. 258 pag. 114. Difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Riunione della C.I.A. nel bosco.
    Lotto 172

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Riunione della C.I.A. nel bosco. 1973. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. XXVII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazioni: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, n.446 pp.19 e 129. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Difetti. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Museum Display. .
    Lotto 173

    NESPOLO UGO (n. 1941) Museum Display. . Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 50,00. P.s. 1/3. Tiratura e firma in basso al centro a matita in ciascuna serigrafia. Cartella composta da n. 4 serigrafie materiche. Arte Pentagono Edizioni d'Arte. Entro custodia originale.

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - As I opened fire. .
    Lotto 174

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I opened fire. . Litografia offset. Cm 158,00 x 65,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000