Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 225 BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Senza titolo (Casa Bassetti). Fotografia. Cm 30,50 x 24,00. Fotografia su carta politeama. Marchio Gabriele Basilico in basso a destra. Il soggetto rappresenta Casa Bassetti: condominio realizzato per l'alta borghesia tra via Marina e via Senato (Milano) tra il 1960-1970.
Lotto 226 BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Senza titolo (Casa Tognella).
. Fotografia. Cm 24,00 x 30,50. Fotografia su carta politeama. Marchio Gabriele Basilico in basso a destra. Il soggetto rappresenta Casa Tognella realizzata dall'architetto Ignazio Gardella tra il 1947 -1954. L'edificio, destinato ad alloggi per l'alta borghesia milanese, è situato ai margini di Parco Sempione. -
Lotto 227 BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Senza titolo (Casa Bassetti). Fotografia. Cm 24,00 x 30,50. Fotografia su carta politeama. Marchio Gabriele Basilico in basso a destra. Il soggetto rappresenta Casa Bassetti: condominio realizzato per l'alta borghesia tra via Marina e via Senato (Milano) tra il 1960-1970.
Lotto 228 GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. Digital print. Cm 46,00 x 26,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 229 GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. . Digital print. Cm 44,00 x 27,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 230 MONORY JACQUES (1924 - 2018) Prudence n. 3. 1972. Serigrafia. Cm 63,00 x 81,00. 98/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 231 BENVENUTO CARLO (n. 1966) Senza titolo. 2008. Stampa digitale su alluminio. Cm 81,00 x 81,00. 1/3. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Suzy Shammah, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 232 MAGNONI TEODOSIO (n. 1934) Senza titolo. 1989. Alluminio. Cm 13,00 x 41,50 x 18,50. 16/30. Tiratura, firma e anno alla base a incisione. Provenienza: Collezione privata, Trento. Lievi difetti.
Lotto 233 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Studio n° 7. 2010. Mosaico di polaroid. Cm 48,60 x 84,00. Titolo, firma e anno in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest. Seregno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 234 GUERRESI MAIMOUNA (n. 1951) Yellow veiled. Frame Vergine delle rocce. 2000. Lambda print. Cm 175,00 x 80,00. 1/5. Firma al retro. Edizione totale: 5 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 235 KAORU IZIMA (n. 1954) Tsuruta Mayu wears Dries van Noten #192. 1998. C-print. Cm 43,20 x 35,50. 4/10. Certificato di provenienza Reali Arte Contemporanea, Brescia (dimensioni errate) con la firma dell'artista. Edizione totale: 10 esemplari. . Cornice presente
Lotto 236 GLIGOROV ROBERT (n. 1960) XXX-Ray. 1996. Digital print. Cm 90,00 x 67,00. Al retro firma. Pubblicazioni: State of Grace. Robert Gligorov. Selected Works, a cura di Robert Gligorov, Achille Bonito Oliva e Paul Ardenne, Edizioni Orange, 2000, cap. "_In Action"; Rivista Arte, Settembre 2005. Provenienza: Galleria d'arte Cafiso, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 237 BEECROFT VANESSA (n. 1969) VB 38 - Performance, 1999. 1999. Vibracolor print. Cm 60,50 x 78,00. 1/3. Edizione totale: 3 esemplari. Provenienza: Galerie Analix, Ginevra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 238 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Flower rondeau. Cibachrome. Cm 109,00 x 75,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Anni'90. . Cornice presente
Lotto 239 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,90 x 10,80. Al retro firma a pennarello. Esemplare unico. Dimensione immagine: 8x7.6 cm. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 240 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,90 x 10,80. Al retro firma a pennarello. Esemplare unico. Dimensione immagine: 8x7.6 cm. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 241 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,90 x 10,80. Al retro firma a pennarello. Esemplare unico. Dimensione immagine: 8x7.6 cm. Autentica dell'artista su fotografia.