Dipinti del XIX Secolo
Lotto 520 Pittore del XIX secolo Campagna romana con carro con buoi Firmati in basso "G. Ximenes". coppia di olii su tavoletta cm 18x28 - con cornice cm 27x38
Lotto 521 Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Mareggiata con veliero Olio su masonite cm 25x31 - con cornice cm 45x53
Lotto 522 Francesco Mancini Gita in carrozzella Firma di difficile lettura in basso a destra Olio su tela cm 57x40 - con cornice cm 67x50
Lotto 523 Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Costiera amalfitana Firmato in basso a destra "E. Briante" Olio su tavola cm 19x26 - con cornice cm 42x50
Lotto 524 Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Napoli dal mare Firmato in basso a destra Olio su cartone cm 25x35 - con cornice cm 45x55
Lotto 525 Scuola francese del XIX secolo 0-0 Pau de Saint Martin Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura in basso a destra. Olio su tavola cm 34x44 - con cornice cm 48x57
Lotto 526 Pittore del XIX secolo Paese laziale Firma non decifrabile in basso a destra olio su tavola cm 24x29 - in cornice cm 41x46
Lotto 527 J. Gabriel Justin 1838-1923 Veduta marina della Normandia olio su tela cm 33x41 - in cornice cm 49x59
Lotto 528 Saturno Tosti Fiuggi 1890-Cerete (Bergamo) 1968 Portico con beghina Firma in basso a sinistra olio su cartone cm 24x34 - in cornice cm 39x49
Lotto 529 Rocco Lentini Palermo 1858-Venezia 1943 Porticciolo con imbarcazione Firmato e datato in basso a sinistra: R. Lentini 1913 tempera su carta cm 20x35 - in cornice cm 26x41
Lotto 530 Ugo Bertini Firenze 1931-Firenze 1971 Veduta di Antignano Banditella Firmato e datato 1957 olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 49x59
Lotto 531 Maceo Casadei Forli 1899-Forli 1992 Veduta di Urbino Firmato in basso a destra: Maceo Casadei. Al verso firma, titolo e indirizzo dell'Artista olio su cartone cm 50x65 s.c.
Lotto 532 Klaudus (Claudus) Rudolf Vienna 1893-Roma 1964 Incrociatore nella tempesta Firmato in basso a destra: R. Claudus olio su cartone cm 43x65 - in cornice cm 53x73
Lotto 533 Giulio Aristide Sartorio Roma 1860-Roma 1932 Rapide dell'Aniene Firmato e datato in basso a destra: G.A. Sartorio Tivoli 1904 pastelli su carta cm 28x45 - in cornice cm 52,5x69,5
Lotto 534 Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 La villa in collina datato in basso a destra 21.8.1907. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani", con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43
Lotto 535 Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Il fiume in fondo alla valle datato 14.9.97. Al verso timbro "Opera di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43
Lotto 536 Giacomo Delcroix Firenze 1894-Firenze 1972 La strada per Fiesole Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso dedica agli attuali proprietari datata 1957. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37
Lotto 537 Guglielmo Baldassini Milano 1885-Valparaiso 1952 Le barche in porto. Firmato in basso a destra "G. Baldassini". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. cm 38 x 40 in cornice cm 52 x 62
Lotto 538 Aldo Severi Macerata 1876-Roma 1956 Scorcio piemontese Firmato in basso a destra "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della Regia Dogana olio su tavola cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
Lotto 539 Harold Knight Nottingham 1874-Colwall Stone 1961 Ritratto di Ettore Modigliani Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
Lotto 540 Giulio Brunacci Scorci di Roma Il più piccolo firmato "Brunacci" in basso a sinistra due acquerelli su carta cm 21,5x13 e cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente
Lotto 541 Giulio Brunacci Basilica di Santa Maria in Cosmedin Firmato "Brunacci" in basso a sinistra acquerelli su carta cm 38x27 - in cornice cm 51x40
Lotto 542 Veduta di canale veneziano Firma non decifrabile in basso a destra acquerelli su carta cm 29x14 - in cornice cm 50,5x31,5
Lotto 543 Pittore del XIX secolo Marina con imbarcazione Tempera su carta, seconda metà dell'800