ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 98
  • Palumbo Luigi
    Lotto 73

    Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Ritratto femminile acq. su carta cm 24,5x17,5 firmato e iscritto in basso a destra: L. Palumbo Napoli

  • Scorzelli Eugenio
    Lotto 74

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires-Argentina 1890 - Napoli 1958) Marché de Saint Ouen olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in basso a destra: Eug. Scorzelli 37

  • De Nicola Francesco
    Lotto 75

    De Nicola Francesco (Muscellaro - Majella, CH 1883 - Roma 1958) Ritratto femmnile olio su tela, cm 54,5x44 - Non Firmato

  • Panza Giovanni
    Lotto 76

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Ritratto olio su tavola, cm 32x25 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Pellicciotti Tito
    Lotto 77

    Pellicciotti Tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950) Paesaggio con pecore olio su tavola, cm 20x28 firmato in basso a destra: T. Pellicciotti

  • Galante Francesco
    Lotto 78

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Mattino di Settembre olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: F. Galante a tergo iscritto: F. Galante Mattino di Settembre Amalfi 1965

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 79

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Paesaggio con figure olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1916

  • Grassi Alfonso
    Lotto 80

    Grassi Alfonso (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002) Vecchio in interno olio su tela, cm 60x70 firmato in alto a destra: Alfonso Grassi

  • Palumbo Luigi
    Lotto 81

    Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Contadinella acq. su carta, cm 24,5x17,5 firmato e iscritto in basso a destra: L. Palumbo Napoli

  • Giardiello Giuseppe
    Lotto 82

    Giardiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916) Corteggiamento olio su tela, cm 40x35 firmato in basso a sinistra: Giardiello

  • Pratella Attilio
    Lotto 83

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio tecnica mista su carta cm 15,5x9 firmato in basso a destra: A Pratella

  • Panza Giovanni
    Lotto 84

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Piccolo musicista olio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a sinistra: G. Panza

  • Pratella Attilio
    Lotto 85

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio olio su cartone cm 14,5x9,5 firmato in basso a destra: A Pratella

  • Autore non ident. del XIX secolo
    Lotto 86

  • Forlenza  Edoardo
    Lotto 87

    Forlenza Edoardo (Napoli 1861 - 1934) Contadinella olio su tavola, cm 47x26,8 firmato e iscritto in basso a destra: Edoardo Forlenza Napoli

  • Galeota Leopoldo
    Lotto 88

    Galeota Leopoldo (Napoli 1868 - Genova 1938) Venezia olio su tela, cm 82x61 firmato in basso a sinistra: L. A. Galeota

  • Tancredi Raffaello
    Lotto 89

    Tancredi Raffaello (Resina, NA 1837 - dopo il 1916) Levico olio su tavola, cm 32x19 firmato e datato in basso a sinistra: R. Tancredi 1885

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 90

  • Senape Antonio
    Lotto 91

    Senape Antonio (1788 - 1850) Amalfi con Duomo seppia su carta, cm 17x26

  • De Vito Camillo
    Lotto 92

    De Vito Camillo (Attivo nella prima metà del XIX secolo) Villa Comunale gouche su carta cm 48x70 firmato in basso a sinistra: De Vito; iscritto e datato in basso a destra: Napoli 1887

  • Autore del XIX secolo
    Lotto 93

    Autore del XIX secolo Dall'ultima cenadi Leonardo olio su tela rip. su tavola, cm 40x30

  • d'Orsi Achille
    Lotto 94

    d'Orsi Achille (Napoli 1845 - 1929) Pescatore bronzo h. cm 30

  • Anonimo
    Lotto 95

    Anonimo del XX secolo Dante bronzo h. cm 11 Fonderia Sommer

  • Cacciapuoti Guido
    Lotto 96

    Cacciapuoti Guido (Napoli 1892 - 1953) Figura maschile bronzo h. cm 30,5

Lotti dal 73 al 96 di 98

  • 25 ottobre 2023 ore 16:00 ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 98)

da venerdì 20 a martedì 24 Ottobre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 21 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 22 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000