ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Sarno Matteo (Ischia, Napoli 1894 – 1957) Paesaggio caprese olio su tela rip. su cartone, cm 26x26 firmato in basso a destra: Sarno
Lotto 50 Sarno Matteo (Ischia, Napoli 1894 – 1957) Faraglioni olio su cartone, cm 26x26 firmato e datato in basso a sinistra: Sarno 54
Lotto 51 Cherubini Carlo ( Ancona 1897 - Venezia 1978) Danza gitana olio su tela, cm 36x50 firmato in basso a destra: Carlo Cherubini
Lotto 52 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Cane olio su tela rip. su cartone, cm 35x27 firmato in basso a destra: U. Caputo
Lotto 53 Sarno Matteo (Ischia, Napoli 1894 – 1957) Marina olio su tela, cm 33x36 firmato in basso a destra: Sarno
Lotto 54 Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) tecnica mista su carta, cm 44x40 firmato in basso a sinistra: Marino Lenci
Lotto 55 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Venezia olio su tela, cm 90x70 firmato in basso a destra: Giordano Felice
Lotto 56 Bottiglieri Gennaro (Napoli 1899 - 1965) Natura morta con pesci olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra: G. Bottiglieri
Lotto 57 Filosa Francesco (Castellammare di Stabia, NA 1910 - 1990) Natura morta olio su tela, cm 60x80 firmato e iscritto in basso a sinistra: Francesco Filosa Castellammare
Lotto 58 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casa colonica a Pietrastornina olio su tavola, cm 37x50 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 59 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Popolana olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a destra: Rispoli
Lotto 60 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Paesaggio olio su tavola, cm 20x23 firmato in basso a sinsitra: White
Lotto 61 Parlato Giovanni (Napoli 1957) Maternità olio su tavola, cm 60x40 firmato in basso a destra: Parlato G.
Lotto 62 Variopinto Federico (Ischia, Na 1905 - 1949) Marina olio su tela, cm 23x23,5 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Variopinto Capri 1940
Lotto 63 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio olio su tavola, cm 30x44 firmato in basso a sinistra: Di Marino
Lotto 64 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Strada di paese olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 65 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Autoritratto olio su tavola, cm 29,5x23,7 firmato e datato in basso a sinistra: C. Tafuri 1954
Lotto 66 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Chiesa di Molina olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: C. Tafuri
Lotto 67 Forlenza Edoardo (Napoli 1861 - 1934) Ritratto femminile olio su tavola, cm 47x26,8 firmato in basso a sinistra: Forlenza
Lotto 68 Autore del XIX secolo Stupore olio su tela, cm 40x30,5 firmato in basso a destra:
Lotto 69 Giardiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916) Contadina al lavoro olio su tavola, cm 62x43 firmato in basso a destra: G. Giardiello
Lotto 70 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Caffè del Vomero olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 71 Grassi Alfonso (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002) Nudo disteso olio su tela, cm 35x350 firmato in alto a destra: A. Grassi a tergo iscritto
Lotto 72 Peluso Francesco (Napoli 1836 - dopo il 1916) Corteggiamento olio su tela, cm 40x26,5 firmato in basso a sinistra: F. Peluso