ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 25 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1960
Litografia
cm 70,5x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 6/60) a matita al fronte
Timbro a secco Il Torchio - Milano
Opera senza cornice, presenta strappi della carta al margine superiore -
Lotto 26 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1960
Litografia
cm 70,5x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/60) a matita al fronte
Lotto 27 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1960
Litografia
cm 70,5x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 46/60) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti -
Lotto 28 ANGELO FERRERI
Senza Titolo
Scultura in cotto
cm 27x20,5x9 -
Lotto 29 EMILIO BORSA (1857-1931)
Senza Titolo
Acquerello su cartone
cm 32x42
Firma al fronte -
Lotto 30 M. GUIDA
Ritratto di signora, 1962
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 31 ANONIMO
Terrazza napoletana, 1936
Olio su tela
cm 45x60
Firma indecifrata e datazione al fronte
Presenta lievi cadute di colore -
Lotto 32 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lotto 33 GINO MAROTTA (1935-2012)
Dromedario Artificiale, 2010
Scultura in plexiglass
cm 17x18x3
Firma e datazione incisa alla base
Entro scatola originale
Note
Edizioni Artbeat -
Lotto 34 GIOVANNI MARINI (1887-1973)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 16x21,5
Firma al retro -
Lotto 35 CHIARA LURAGHI (1931)
Senza Titolo, 1975
Pastelli su carta
cm 47x35
Firma e datazione al fronte -
Lotto 36 ANONIMO
Venezia. Zona industriale
Gouache su carta
cm 49x68
Firma indecifrata e titolo al fronte -
Lotto 37 SILVANO PASSAGLIA
Uccelli, anni '70
Olio su tela
cm 100x77
Firma al fronte -
Lotto 38 DERRIÈRE LE MIROIR
Derrière le mirroir. La fondation Marguerite et Aimè Maeght a St-Paul. N.148, 1964
Numero riccamente illustrato, con testi di Heni Maldiney, della celebre rivista francese 'Derrière le miroir', interamente dedicata all'apertura della Fondation Maeght a Saint Paul
cm 38,5x28,5
Maeght Éditeur (N.148 del Luglio 1964)
L'esemplare proposto contiene:
- una litografia di Georges Braque (d'après la maquette della vetrata per la Cappella di S. Bernardo)
- una litografia originale di Alberto Giacometti
- una litografia di Marc Chagall (d'après la maquette di un mosaico)
- una litografia a doppia pagina di Raoul Ubac (d'après la maquette della vetrata per la Cappella di S. Bernardo)
- una litografia originale di Joan Miró
- una litografia a doppia pagina di Pierre Tal Coat (d'après di un dettaglio della maquette di un mosaico)
Litografie tirate presso Ateliers de Maeght Editeurs
Litografia di Chagall tirata presso Mourlot Frères -
Lotto 39 DERRIÈRE LE MIROIR
Chagall, 1978
Edizione di testa del numero riccamente illustrato, con testi di Marcelin Pleynet, della celebre rivista francese 'Derrière le miroir', interamente dedicata a Marc Chagall
Totale cm 39x29
Maeght Éditeur (Ottobre 1979)
Edizione di testa di 150 copie numerate (Esemplare 39 sul colophon)
Entro custodia e cofanetto rigido originale
- due litografie originali di Joan Miró (copertina e pagine 4-5) -
Lotto 40 DERRIÈRE LE MIROIR
Tàpies, 1969
Edizione di testa del numero riccamente illustrato, recante una poesia di Joan Brossa, della celebre rivista francese 'Derrière le miroir', interamente dedicata a Antoni Tàpies
Totale cm 39x29
Maeght Éditeur (Ottobre 1969)
Edizione di testa di 150 copie numerate (Esemplare 17 recante firma a matita di Tàpies sul colophon)
- 28 pagine di litografie originali -
Lotto 41 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane
A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni -
Lotto 42 ENRICO BAJ (1924-2003)
Anamorfosi di generale, 1971
Acquaforte
Lastra cm 36x48,5
Foglio cm 52,5x73,5
Firma e numerazione (Esemplare 72/75) a matita al fronte
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, rep. 323 -
Lotto 43 NICOLA CANCOGNI (1981)
Graeco
Tecnica mista e applicazioni su masonite
cm 50x70
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 44 NICOLA CANCOGNI (1981)
Custodes
cm 70x100
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 45 ROBERTO SCALA (1968)
Young boy, 2022
Acrilico e collage su tela
cm 50x35
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Certificato di autenticità dell'Artista
Opera senza cornice -
Lotto 46 ERNESTO QUARTI MARCHIÒ (1907-1982)
In una stalla, 1929/1934
Olio su cartone
cm 41,5x61,5
Firma, titolo, datazione e località (Bergamo) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 47 PIETRO PERSICALLI (1886-1977)
Senza Titolo
Litografia
cm 37x50 (visibile)
Firma a biro al fronte e iscrizione 'litografia originale' e numerazione (Esemplare 6/35) a matita al fronte -
Lotto 48 ARTURO MALERBA (1886-1967)
Primo vagito
Scultura in bronzo poggiante su base in pietra
Scultura cm 11x13x9
Totale cm 16,5x13x9
Firma incisa alla base della scultura