ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 685
  • Lotto composto da:

-Copia da Adriaen van Ostade, "Scena di genere" penna e inc
    Lotto 121

    Lotto composto da:

    -Copia da Adriaen van Ostade, "Scena di genere" penna e inchiostro bruno acquerellati, (mm 207x172) in cornice (difetti)

    - Artista del secolo XVIII, "Tronco d'albero", penna e acquerello grigio (mm 202x129), in cornice (difetti)

    - Artista francese del secolo XVIII, "Studi di figure" sanguigna e rialzi a gessetto bianco su carta grigia (mm. 112x164) in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori
    Collezione Alain Toubas
    Collezione Privata

    Lot comprising: - Copy from Adriaen va Ostade, Genre scene, watercolored pen and brown ink, 207x172mm, framed, defects - 18th century artist, Tre trunk, pen and grey watercolor, 202x129mm, framed, defects - French artist from 18th century, Figures studies, sanguine pencil and white chalk outlines on grey paper, 112x164mm, framed, defects

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

  • Da Jacques Callot (Nancy 1594-1635), dieci stampe dalla serie "i Mendicanti" su
    Lotto 122

    Da Jacques Callot (Nancy 1594-1635), dieci stampe dalla serie "i Mendicanti" suddivise in due cornici
    acquaforte (mm 85x136 ca)
    In cornice (difetti)

    From Jacques Callot (Nancy, 1594-1635), ten prints from The Mendicanti series, divided into two different frames
    etching (85x136 mm.)
    With frame (defects)

  • Lotto composto da due studi di decorazione a penna, inchiostro bruno e acquerel
    Lotto 123

    Lotto composto da due studi di decorazione a penna, inchiostro bruno e acquerello, (mm 185x140; 165x315 al visibile), in cornici

    Lot comprising two decorations studies, pen, brown ink and watercolor, (mm 185x140; 165x315 visibile), framed

  • Egidius Sadeler Lotto composto da tre incisioni a bulino, da disegni di Etienne
    Lotto 124

    Egidius Sadeler (Anversa 1570 - Praga 1629)

    Lotto composto da tre incisioni a bulino, da disegni di Etienne Duperac, provenienti dall'opera "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Puzzuolo et altri luochi", stampata a Praga nel 1606"
    (all'impronta cm 21x38 circa)
    in cornici (lievi difetti)

    "Lot comprising three engravings, from Etienne Duperac's drawings in "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi", printed in Praga in 1606"

    framed (slight defects)

  • Lotto composto da:

-Scuola di Polidoro da Caravaggio, "Studio di un fregio",
    Lotto 125

    Lotto composto da:

    -Scuola di Polidoro da Caravaggio, "Studio di un fregio", penna e acquerello (mm 125x287) in cornice (difetti)

    -Scuola veneta del secolo XVIII,"Studio per soffitto", penna e acquerello (mm 196x265) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori
    Collezione Alain Toubas
    Collezione Privata

    Lot comprising: Polidoro da Caravaggio School, Frieze study, pen and watercolor, 125x287mm, framed, defects - Venetian schhol, 18th century, Ceiling study, pen and watercolor, 196x265mm, with carved and gilded frame, defects

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

  • Antonio Manno (attr.)

"Figure in un interno"
penna e inchiostro bruno acquerell
    Lotto 126

    Antonio Manno (Palermo 1739 - 1810)

    (attr.)

    "Figure in un interno"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 210x155)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Figures in an interior"
    pen and brown ink watercolored in grey (210x155 mm.)
    framed (defects)

    Lotto 127

    Lotto composto da due studi di decorazione a penna, inchiostro bruno e acquerello, (mm 255x150; 225x400 al visibile), in cornici

    Lot comprising two decorations studies, pen, brown ink and watercolor, (mm 255x150; 225x400 visibile), framed

  • Lotto composto da:

-Attribuito a Luca Giordano, "studio di figure", matita ro
    Lotto 128

    Lotto composto da:

    -Attribuito a Luca Giordano, "studio di figure", matita rossa (mm 270x208) in cornice (difetti)

    - Artista veneto del secolo XVII, "Studio di armatura", carboncino su carta bruna (mm 157x130) in cornice del secolo XIX (difetti)

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori
    Collezione Alain Toubas
    Collezione Privata

    Lot comprising: - Luca Giordano (attr.), Figures study, red pencil, 270x208mm, framed, defects - Venetian artist, 17th century, Armor study, charcoal on brown paper, 157x130mm, 19th century frame, defects

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

  • Antonio Zucchi (attr.)

"Artemisia"
penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca
    Lotto 129

    Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)

    (attr.)

    "Artemisia"
    penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta grigia (mm 250x205)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Artemisia"
    pen and brown ink outlined in white lead on grey paper (250x205 mm.)
    framed (defects)

  • Artista del secolo XVIII

"Studio per scenografia"
penna e inchiostro grigio ac
    Lotto 130

    Artista del secolo XVIII

    "Studio per scenografia"
    penna e inchiostro grigio acquerellato (mm 260x355)
    in cornice (difetti e rotture)

    Artist from 18th century

    "Scenography study"
    pen and grey watercolored ink (260x355 mm.)
    framed (defects and breakage)

  • Artista francese del secolo XVIII attivo a Roma

"Pastori con gregge e rovine"
    Lotto 131

    Artista francese del secolo XVIII attivo a Roma

    "Pastori con gregge e rovine"
    carboncino e gessetto bianco su carta marroncina (mm 415x565)
    in cornice (difetti)

    French artist from 18th century active in Rome

    "Shepherds withh sheeps and ruins"
    charcoal and withe chalk on browish paper (415x565 mm.)
    framed (defects)

    Lotto 132

    Lotto composto da due studi di decorazione a penna, inchiostro bruno e acquerello, (mm 330x215; 345x270 al visibile), in cornici

    Lot comprising two decorations studies, pen, brown ink and watercolor, (mm 330x215; 345x270 visibile), framed

  • Federico Moja (attr.)

"Paesaggio con ponte e figure"
pennello e toni di acquere
    Lotto 133

    Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885)

    (attr.)

    pennello e toni di acquerello bruno (mm 216x290)
    Iscritto in basso a sinistra "Moja"
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Landscape with bridge and figures"
    brush and brownish watercolor tones (216x290 mm.)
    "Moja" inscribed lower left
    framed (defects)

  • Gorbitz Johan "Ritratto virile"
acquerello (mm 260x200)
Firmato in basso a destr
    Lotto 134

    Gorbitz Johan (Bergen 1782 - Christiania 1853)

    "Ritratto virile"
    acquerello (mm 260x200)
    Firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    "Viril portrait"
    watercolor (260x200 mm.)
    Signed lower right
    framed (defects)

  • Artista tedesco del secolo XVIII

"Scena di battaglia"
acquaforte (mm 435x1000
    Lotto 135

    Artista tedesco del secolo XVIII

    "Scena di battaglia"
    acquaforte (mm 435x1000 al visibile)
    in cornice (difetti)

    Dutch artist from 18th century

    "Battle scene"
    etching (435x1000 mm.)
    framed (defects)

  • Artista del secolo XVIII

"Muzio Scevola"
penna e inchiostro bruno (mm 190x260)
    Lotto 136

    Artista del secolo XVIII

    "Muzio Scevola"
    in cornice (difetti)

    Artist from 18th century

    "Muzio Scevola"
    pen and brown ink (190x260 mm.)
    framed (defects)

  • Anonimo del secolo XVIII

"Scena di sacrificio"
penna e inchiostro bruno acquer
    Lotto 137

    Anonimo del secolo XVIII

    "Scena di sacrificio"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 215x380)
    in cornice (difetti)

    Anonymous artist from 18th century

    "Sacrifice scene"
    pen and brown ink watercolored in brown (215x380 mm.)
    framed (defects)

  • Anonimo del secolo XVI

"Studio di fregio con satiro"
penna e inchiostro bruno
    Lotto 138

    Anonimo del secolo XVI

    "Studio di fregio con satiro"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno con rialzi a biacca, (mm 168x102, centinato in alto)
    In cornice del secolo XIX in pastiglia dorata (difetti)

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori
    Collezione Alain Toubas
    Collezione Privata

    Anonymous, 16th century

    "Frieze study with Satyr"
    pen and brown ink watercolored in brown with white lead increases? (168x102 mm.) shipped on top
    With 19th century golden pastille frame (defects)

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

  • Vittorio Amedeo Cignaroli (attr.)

"La baia"
acquerello grigio (mm 225x300)
in c
    Lotto 139

    Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800)

    (attr.)

    "La baia"
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "The bay"
    grey watercolor (225x300 mm.)
    framed (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVII

"Madonna con Rosario"
penna e inchiostro bruno
    Lotto 140

    Scuola emiliana del secolo XVII

    "Madonna con Rosario"
    penna e inchiostro bruno, quadrettato (mm 274x215)
    timbro della collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363)
    in cornice (difetti)

    Emilian school, 17th century

    "Madonna with the Rosary"
    pen and brownish ink, squared (274x215 mm.)
    Cesare Frigerio (Lugt 4363) collection mark
    framed (defects)

  • Anonimo artista tedesco del secolo XVI

"Giochi di putti"
bulino (mm 29x85)
Al
    Lotto 141

    Anonimo artista tedesco del secolo XVI

    "Giochi di putti"
    bulino (mm 29x85)
    Al verso 2 timbri di collezione non identificati
    In cornice (difetti)

    Anonymous Dutch artist from 16th century

    "Putti games"
    engrave (29x85 mm.)
    On the back two unidentified collection's stamps
    With frame (defects)

  • Giovanni Antonio detto il Canaletto Canal "Piccolo monumento"
acquaforte (mm 120
    Lotto 142

    Giovanni Antonio detto il Canaletto Canal (Venezia 1697 - 1768)

    "Piccolo monumento"
    acquaforte (mm 120x85)
    (difetti)

    "Little monument"
    etching (120x85 mm.)
    (defects)

  • Stefano Della Bella "La fuga in Egitto con angeli"
acquaforte (mm 116x98)
De Ves
    Lotto 143

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    "La fuga in Egitto con angeli"
    acquaforte (mm 116x98)
    De Vesme-Massar 11 I/IV
    In cornice (difetti)

    "Escape from Egypt with angels"
    etching (116x98 mm.)
    De Vesme-Massar 11 I/IV
    With frame (defects)

  • Hans Sebald Beham "Il genio dell'alfabeto"
bulino (mm 43x79)
al verso timbro di
    Lotto 144

    Hans Sebald Beham (Norimberga 1500 - Francoforte 1550)

    "Il genio dell'alfabeto"
    bulino (mm 43x79)
    al verso timbro di collezione non individuato
    In cornice (difetti)

    "Alphabet's genious"
    engrave (43x79 mm.)
    On the back unidentified collection's stamp
    With frame (defects)

Lotti dal 121 al 144 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000