ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 685
  • Maestro napoletano del secolo XVIII

"Doppio ritratto"
olio su tela (cm 101x82
    Lotto 97

    Maestro napoletano del secolo XVIII

    "Doppio ritratto"
    olio su tela (cm 101x82)
    in cornice del secolo XVIII

    Neapolitan Master of the 18th century

    "Double portrait"
    oil on canvas (101x82 cm.)
    18th century frame

  • Jacob van Oost II (attr.)

"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 106x122)
in co
    Lotto 98

    Jacob van Oost II (1639 - 1713)

    (attr.)

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 106x122)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Provenienza
    Christie's New York, 12 giugno 1981, lotto 251 come Theodor van Thulden
    Sotheby's Londra, 19-20 Febbraio 1986, lotto 127 come Thomas Willeboirts Bosschaert
    Galleria Caretto, Torino

    Esposizioni
    Galleria Caretto, Torino, Novembre 1986, 27° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 51

    (attr.)

    "Madonna and Child"
    oil on canvas (106x122 cm.)
    in carved and gilded wooden frame (defects)

    Provenance
    Anon. Sale Christie's New York, 12 June 1981, lot 251, with ill, as circle of Theodor van
    Thulden
    Anon. Sale Sotheby's London, 19/20 February 1986, lot 127, with ill.,as Thomas Willeboirts
    Bosschaert
    With Galerie Caretto, Turin

    Turin, Galleria Caretto, 27° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 51
    opere d'autore, November 1986, no. 51

  • Domenico Gargiulo "Monaci Certosini in adorazione della Madonna"
olio su rame (c
    Lotto 99

    Domenico Gargiulo (Napoli 1609 - 1675)

    "Monaci Certosini in adorazione della Madonna"
    olio su rame (cm 38x27)
    siglato "DG"
    in cornice (difetti)

    G. Sestieri, B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro : Paesaggista e "cronista" napoletano, Jandi Sapi editore, Napoli, 1994, pag. 298, fig. 147

    "Carthusian monks in adoration of the Madonna"
    oil on copper (38x27 cm.)
    initialled 'DG'
    framed (defects)

    Literature
    G. Sestieri, B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro : Paesaggista e ''cronista'' napoletano, Jandi Sapi editore, Napoli, 1994, pag. 298, fig. 147

  • Eberhard Keilhau "Scena domestica"
olio su tela (cm 100x141)
(difetti)
    Lotto 100

    Eberhard Keilhau (Elsingor 1624 - Roma 1687)

    "Scena domestica"
    olio su tela (cm 100x141)
    (difetti)

    "Domestic scene"
    oil on canvas (100x141 cm.)
    (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa.
Magot porta orologio in maio
    Lotto 101

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa.
    Magot porta orologio in maiolica dipinta in blu lumeggiata in oro (cm 25x34) (difetti e lievi restauri)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Catalogo della Mostra, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 421-424
    C. Baroni, Maioliche di Milano, 1940, pag. 68 fig. 43
    G. Morazzoni (note di) Le maioliche di Milano, G.G. Gorlich, Milano, 1948, fig. 65

    Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata

    Manufacture of Felice Clerici, Milan, circa 1750
    Light blue and gold majolica Magot clock case (25x34 cm) (defects and small restorations)

    For comparison see:
    AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Exhibition catalogue, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 421-424
    C. Baroni, Majolica of Milan, 1940, p. 68 fig. 43

    A similar model is kept at the Musei Civici of Castello Sforzesco in Milan in the Civic Collections of Applied Arts

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, seconda metà del secolo XVIII.
Coppia di
    Lotto 102

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, seconda metà del secolo XVIII.
    Coppia di vasi biansati in foggia di anfore con coperchio terminante ''a fiamma'' in maiolica blu lumeggiata in oro e riserve a fiori policromi, base quadrilobata (h. tot cm 44) (difetti e restauri)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Catalogo della Mostra, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 407, 408

    Manufacture of Felice Clerici, Milan, second half of the 18th century. Pair of blue majolica double-handled vases (h. tot cm 44) (defects and restorations)

    For comparison see:
    AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Exhibition catalogue, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 407, 408

    A similar model is kept at the Musei Civici del Castello Sforzesco in Milan in the Civic Collections of Applied Art

  • Hendrick van Balen "Sacra Famiglia e Santi in un giardino architettonico"
olio s
    Lotto 103

    Hendrick van Balen (Anversa 1575 - 1632)

    "Sacra Famiglia e Santi in un giardino architettonico"
    olio su rame (cm 66,5x84,5)
    in cornice (difetti)

    "Holy Family and Saints in an Architectural Garden"
    oil on copper (66.5x84.5 cm.)
    framed (defects)

  • Maestro della fine del secolo XVI

"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 78
    Lotto 104

    Maestro della fine del secolo XVI

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 78x59,5)
    in cornice intagliata e dorata

    Master of the late 16th century

    "Portrait of a gentleman"
    oil on canvas (78x59.5 cm.)
    in a carved and gilded frame

  • Nicola Malinconico (attr.)

"Composizioni con vasi di fiori, frutta e figure all
    Lotto 105

    Nicola Malinconico (Napoli 1663 - 1726)

    (attr.)

    "Composizioni con vasi di fiori, frutta e figure all'aperto"
    Coppia di dipinti a olio su tela (cm 53,5x61,5)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Composition with flowers, fruits and figures"
    Pair of oil on canvas paintings (53.5x61.5 cm.)
    framed (defects)

  • Gherard van Honthorst "Ritratto di uno Statholder"
olio su tela (cm 126,5x101)
F
    Lotto 106

    Gherard van Honthorst (Utrecht 1590 - 1656)

    "Ritratto di uno Statholder"
    olio su tela (cm 126,5x101)
    Firmato per esteso e datato 1646
    in cornice (restauri)

    J. Judson, R, Ekkart, Gerrit van Honthorst: 1592 - 1656, 1999, pp. 316-17, n. 484, riprodotto pl. 381

    "Portrait of a Statholder"
    oil on canvas (126.5x101 cm.)
    Signed in full and dated 1646
    framed (restorations)

    Literature

  • Nicolas Régnier (attr.)

"Suonatore di liuto"
olio su tela (cm 100x76,5)
in corn
    Lotto 107

    Nicolas Régnier (Maubeuge 1591 - Venezia 1667)

    (attr.)

    "Suonatore di liuto"
    olio su tela (cm 100x76,5)
    in cornice

    (attr.)

    "Lute player"
    oil on canvas (100x76.5 cm.)
    framed

  • Trumeau in legno intagliato, dipinto e laccato a chinoiserie, scene di festa, v
    Lotto 108

    Trumeau in legno intagliato, dipinto e laccato a chinoiserie, scene di festa, venatorie e floreali in policromia entro riserve rocaille in blu e arancio. Fronte mosso e fianchi convessi. Parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, piccola anta e vano scorrevole. Parte superiore a due ante con specchi che rivelano dieci tiretti, anta sagomata e diversi scomparti. Cimasa a volute contrapposte centrata da specchio sagomato. Veneto, secolo XVIII (cm 130x238x62) (difetti)

    Provenienza
    T. Silva Antichità, Milano
    Collezione privata, Venezia

    18th-century Venetian carved, painted and lacquered wooden trumeau (130x238x62 cm) (defects)

    Provenance
    T. Silva Antichità, Milan
    Private collection, Venice

  • Francken II Ambrosius "Adorazione dei pastori"
olio su tavola (cm 112x161)
monog
    Lotto 109

    Francken II Ambrosius (Anversa dopo il 1590 - 1632)

    "Adorazione dei pastori"
    olio su tavola (cm 112x161)
    monogramma AF sul bordo della mangiatoia in basso al centro
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Christie's, 5 ottobre 1956, lotto 104 come P. Aertsen
    Galleria Caretto, Torino, 1984

    Esposizioni
    Galleria Caretto, Novembre 1984. Mostra maestri fiamminghi e olandesi del XVI-XVII-XVIII secolo, n. 15 come Ambrosius Francken I

    "The Adoration of the Shepherds"
    oil on panel (112x161 cm.)
    Signed (strengthened) on the edge of the manger lower center
    framed (defects)

    Provenance
    Anon Sale, Christie's London 5 October 1956, lot 104, as P. Aertsen
    With Galleria Caretto, Turin, 1984

    Turin, Galleria Caretto, Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII-XVIII Secolo,
    November 1984, no. 15, as Ambrosius Francken I

  • Amico Aspertini #"Scena allegorica"olio su tavola (cm 57x120)in cornice antica
    Lotto 110

    Amico Aspertini (Bologna 1475 - 1552)

    #"Scena allegorica"

    olio su tavola (cm 57x120)

    in cornice antica (difetti)

    Lotto in temporanea importazione artistica

    "Allegorical scene"

    oil on panel (57x120 cm.)

    antique frame (defects)

    Lot in temporary artistic import

  • Lotto composto da:

- Anonimo del secolo XVIII, "Studio di paesaggio", inchiost
    Lotto 111

    Lotto composto da:

    - Anonimo del secolo XVIII, "Studio di paesaggio", inchiostro e penna bruna acquerellato in bruno (mm 112x180) in cornice (difetti)

    -Anonimo del secolo XVIII, "Studio di alberi", penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 245x171)
    in cornice antica (difetti)

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori
    Collezione Alain Toubas
    Collezione Privata

    Lot comprising: - Anonymous, 18th century, Landscape study, ink and brown pen brown watercolored, 112x180mm, framed, defects - Anonymous, 18th century, Trees study, pen and brown watercolored ink, 245x171mm, ancient frame, defects

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

  • Jan Harmensz von Muller Gruppo di due incisioni al bulino raffiguranti la scultu
    Lotto 112

    Jan Harmensz von Muller (Amsterdam 1571 - 1628)

    Gruppo di due incisioni al bulino raffiguranti la scultura dell'artista Adriaen de Vries "Mercurio rapisce Psiche"
    (mm 504x254 al visibile)
    in cornice (difetti)

    "Two engraves representing Adriaen de Vries' sculpture"
    (504x254 mm.)
    framed (defects)

  • Giovanni Darif (attr.)

"Scena neoclassica"
penna e inchiostro bruno acquerellat
    Lotto 113

    Giovanni Darif (Venezia 1801 - Milano 1870)

    (attr.)

    "Scena neoclassica"
    penna e inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca su carta marroncina (mm 270x330)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Neoclassical scene"
    pen and watercolored brown ink outlined with white lead on brownish paper (270x330 mm.)
    framed (defects)

  • Benigno Bossi Lotto composto da undici acqueforti tratte dalla serie intitolata
    Lotto 114

    Benigno Bossi (Arcisate 1727 - Parma 1792)

    Lotto composto da undici acqueforti tratte dalla serie intitolata "Fisionomie possibili, 1775-1776"
    (mm 310x210 ciascuna)
    (lievi difetti)

    "Lot comprising eleven etchings taken from the series entitled Fisionomie possibili, 1775-1776"
    (310x210 mm.) each
    (slight defects)

  • Artista del secolo XIX

"Veduta di Torino"
incisione all'acquaforte all'acquati
    Lotto 115

    Artista del secolo XIX

    "Veduta di Torino"
    incisione all'acquaforte all'acquatinta (mm 384x1050 al visibile)
    in cornice (difetti)

    Artist of 19th century

    "Turin view"
    etching and colors aquatint (384x1050 mm.)
    framed (defects)

  • Lotto composto da:

- un disegno di Giuseppe Bezzuoli raffigurante al recto "Pa
    Lotto 116

    Lotto composto da:

    - un disegno di Giuseppe Bezzuoli raffigurante al recto "Paolo e Francesca" e al verso "Studio di figure" con timbri a secco degli eredi Bezzuoli Parri (mm 190x226), in cornice (difetti)

    -Disegno raffigurante una copia moderna da un ritratto del Rinascimento di Pinturicchio (mm 255x180) in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori
    Collezione Alain Toubas
    Collezione Privata

    Lot comprising: - a drawing by Giuseppe Bezzuoli representing Paolo e Francesca at the front and a study of figures at the back, with embossed stamps by Bezzuoli Parri heirs, 190x226 mm, framed, defects - a drawing representing a modern copy from a Reinassance portrait (by Pinturicchio), 255x180, framed, defects

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

  • Artista del secolo XVIII

"Scene mitologiche"
foglio disegnato al recto e verso
    Lotto 117

    Artista del secolo XVIII

    "Scene mitologiche"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno con tracce a matita (mm 75x145)
    in cornice (difetti)

    Artist from 18th century

    "Mithological scenes"
    front and back drown paper with pen and brown ink watercolored in brown with white lead pencil traces (75x145 mm.)
    framed (defects)

  • Anonimo del secolo XIX

"Scena popolare intorno all'Arco di Tito"
matita e acqu
    Lotto 118

    Anonimo del secolo XIX

    matita e acquerello bruno (mm 207x271 ca)
    in cornice (difetti)

    Anonymous artist from 19th century

    "Popular scene around Titus Arch"
    pencil and brown watercolor (207x271 mm.)
    framed (defects)

  • Jacques Callot "La vecchia con i gatti", dalla serie "i Mendicanti", acquaforte,
    Lotto 119

    Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)

    "La vecchia con i gatti", dalla serie "i Mendicanti", acquaforte, secondo stato di due (mm 140x87 all'impronta)
    al verso timbro di collezione sconosciuto al Lugt

    "The old woman with cats, from "Mendicanti" series, second of two"
    etching (140x87 mm.)
    at the back stamp of unidentified Lugt collection?

  • Lotto composto da uno studio di decorazione a penna, inchiostro bruno e acquere
    Lotto 120

    Lotto composto da uno studio di decorazione a penna, inchiostro bruno e acquerello e un disegno di scenografo del secolo XIX raffigurante uno studio di interno a penna e inchiostro acquerellato di grigio (mm 222x325; 195x355 al visibile), in cornici

    Lot comprising a decoration study, pen, brown ink and watercolor and a drawing by a 19th century scenographer representing an indoor study, pen and watercolored grey ink (mm 222x325; 195x355 visibile), framed

Lotti dal 97 al 120 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000